back to top
⮜ शहर चुनें
मार्च, 6, 2026
spot_img

RBI News| RBI Report में बड़ा खुलासा…Bank Fraud के मामले 166% बढ़े

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

RBI News| RBI Report में बड़ा खुलासा…बैंक फ्रॉड के मामले 166% बढ़ गए हैं। हालात बदतर हैं। जहां, बैंक फ्रॉड करने वालों की संख्या चार गुना (Bank fraud cases increased by 166%) बढ़ गया हैं। सबसे ज्यादा ठगी नेट बैंकिंग के मामले में हुई हैं। जहां, चिंताजनक और बहुत बुरी खबर बैंक के जमकर्ता के लिए सामने आई है। इसका खुलासा आरबीआई की ओर से जारी सालाना रिपोर्ट में किया गया है। इसमें कहा गया है। देश में एक साल के भीतर बैंक फ्रॉड के मामले 166% बढ़े हैं। अजीत कुमार की रिपोर्ट

- Advertisement -

RBI News| यह 2023- 24 में दर्ज कराए गए आंकड़ों के मामले हैं, जबकि हकीकत इसके और आगे

यह 2023- 24 में दर्ज कराए गए आंकड़ों के मामले हैं, जबकि हकीकत इसके और आगे भी है कई बैंक फ्रॉड के मामले तो लोग या जमा करता दर्ज ही नहीं कर पाते उनके मामले को दर्ज करने में बैंक वाले भी आनाकानी करते हैं। छोटे-छोटे ऐसे सैकड़ों मामले यूं ही जमा करता के दर्ज नहीं हो पाते हैं।

- Advertisement -

RBI News| आरबीआई की ओर से जारी सालाना रिपोर्ट में

आरबीआई की ओर से जारी सालाना रिपोर्ट में यह बताया गया है कि 2022-23 में बैंक फ्रॉड के कुल 13564 मामले दर्ज कराए गए थे। इसमें सबसे ज्यादा 80 फ्रॉड क्रेडिट और डेबिट कार्ड तथा इंटरनेट बैंकिंग से जुड़े थे। वहीं 11.5% फ्रॉड कर्ज लेने देने के मामले थे। यह सारे मामले डिजिटल लैंडिंग से जुड़े हुए थे, इसमें फोन पर ही केवाईसी कर भारी ब्याज का लोन ग्राहकों के खाते में ट्रांसफर कर दिए गए थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले! 2025-26 के लिए PF Interest Rate 8.25% पर बरकरार

RBI News| करीब 5.5% लोग बैंकों में पैसा जमा करने के दौरान फ्रॉड

दूसरी ओर, करीब 5.5% लोग बैंकों में पैसा जमा करने के दौरान फ्रॉड का शिकार बने हैं। हैरानी की बात यह है कि ऐसे फ्रॉड़ की संख्या 2022-23 से 2023- 24 में बढ़े हैं। जारी रिपोर्ट में बताया गया है कि 2022-23 वित्तीय वर्ष में बैंक ग्राहकों ने कुल 26.12 हजार करोड़ रुपए की राशि फ्रॉड करता के कारण गवाई है। वहीं, 23- 24 में यह राशि तो घटी है और इस साल कुल 13.93 हजार करोड़ रुपये फ्रॉड करने वालों ने जमाकर्ता के गटक लिए।

RBI News| 2021-22 में कुल फ्रॉड की संख्या 9,046 थी। वर्तमान में यह आंकड़ा

रिपोर्ट के मुताबिक 2021-22 में कुल फ्रॉड की संख्या 9,046 थी। वहीं, वर्तमान में यह संख्या 36 हजार 75 तक जा पहुंचे हैं। यह अत्यंत चिंताजनक है। आरबीआई ने लोगों से लेनदेन के मामले में सतर्क रहने की अपील की है। आरबीआई ने नेट बैंकिंग में जमा कर्ताओं से विशेष सतर्कता बरतने का आग्रह भी किया हैं।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

होर्मुज स्ट्रेट बंद: पाकिस्तान में Crude Oil की भारी किल्लत, शहबाज़ सरकार की चिंताएं बढ़ीं

Crude Oil: कोरोना महामारी के दौरान वर्क फ्रॉम होम और ऑनलाइन क्लासेज ने जिस...

CUET UG 2026: देश के टॉप कॉलेज में एडमिशन पाने के लिए ऐसे करें तैयारी

CUET UG: कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (CUET) भारत में अंडर ग्रेजुएट (UG) कोर्सेज में...

शीतला अष्टमी 2026: बासोड़ा व्रत का महत्व और पूजन विधि

Sheetala Ashtami: चैत्र मास के कृष्ण पक्ष की अष्टमी तिथि को शीतला अष्टमी का...

ऑफ-रोड किंग Force Gurkha: 4X4X4 का क्या है राज?

Force Gurkha: क्या आप उन लोगों में से हैं जिन्हें एडवेंचर से प्यार है...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें