back to top
19 जुलाई, 2024
spot_img

Chief Election Commissioner। ज्ञानेश कुमार होंगे नए मुख्य चुनाव आयुक्त, बनें नए कानून से पहले CEC

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला DeshajTimes | आपका चहेता Deshaj इस 20 जुलाई 2025 को हो जाएगा पूरे 7 साल का| 20 जुलाई, 2018 - 20 जुलाई, 2025 | ...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित@7 साल | आप बनें भागीदार Deshaj के 7 साल...| चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes
spot_img
Advertisement
Advertisement

ज्ञानेश कुमार बने नए मुख्य चुनाव आयुक्त, नए कानून के तहत नियुक्त होने वाले पहले CEC

नई दिल्ली: वरिष्ठ नौकरशाह ज्ञानेश कुमार को भारत का नया मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) नियुक्त किया गया है। वे निवर्तमान राजीव कुमार का स्थान लेंगे, जिनका कार्यकाल आज समाप्त हो गया। कानून मंत्रालय ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी है।

पहले CEC, जिन्हें नए कानून के तहत नियुक्त किया गया

यह नियुक्ति भारत के लोकतांत्रिक तंत्र में एक महत्वपूर्ण बदलाव को दर्शाती है, क्योंकि ज्ञानेश कुमार नए चुनाव आयुक्त चयन कानून के तहत नियुक्त होने वाले पहले मुख्य चुनाव आयुक्त हैं।

  • 1988 बैच के केरल कैडर के IAS अधिकारी ज्ञानेश कुमार को मार्च 2023 में चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्त किया गया था।
  • वे इस साल के बिहार विधानसभा चुनाव और अगले साल पश्चिम बंगाल, असम और तमिलनाडु में होने वाले चुनावों की देखरेख करेंगे।
  • 2027 में राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति चुनाव भी उनके कार्यकाल में संपन्न होंगे।

कैसे हुआ मुख्य चुनाव आयुक्त का चयन?

सोमवार को तीन सदस्यीय चयन समिति ने बैठक कर उनका नाम तय किया। इस समिति में शामिल थे:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल
लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी

हालांकि कांग्रेस ने बैठक को टालने की मांग की थी, जब तक कि सुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग की नियुक्ति प्रक्रिया पर दायर याचिका पर सुनवाई पूरी न हो जाए। लेकिन सरकार ने इस मांग को नजरअंदाज करते हुए चयन प्रक्रिया पूरी कर ली।

नए कानून के तहत बदली नियुक्ति प्रक्रिया

पहले मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति में मुख्य न्यायाधीश की भूमिका होती थी, लेकिन हाल ही में लागू नए कानून में गृह मंत्री को इस प्रक्रिया में शामिल कर दिया गया है।

🔹 इस बदलाव को लेकर विपक्षी दलों, खासकर कांग्रेस, ने विरोध जताया और कहा कि यह चुनाव आयोग की स्वतंत्रता पर सवाल खड़ा करता है


पुरानी और नई व्यवस्था में अंतर

पुरानी व्यवस्थानई व्यवस्था (2023 कानून)
सबसे वरिष्ठ चुनाव आयुक्त को स्वतः CEC बना दिया जाता था।CEC का चयन समिति के माध्यम से होता है।
सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश चयन प्रक्रिया का हिस्सा होते थे।मुख्य न्यायाधीश को हटाकर गृह मंत्री को शामिल किया गया है।
कोई लिखित कानून नहीं था, सिर्फ परंपरा के आधार पर नियुक्ति होती थी।मुख्य चुनाव आयुक्त और अन्य चुनाव आयुक्त (नियुक्ति, सेवा की शर्तों और कार्यालय की शर्तें) अधिनियम, 2023 के तहत नियुक्ति होती है।

राजीव कुमार के कार्यकाल की प्रमुख उपलब्धियां

पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने 2022 में पदभार संभाला था और उनके नेतृत्व में 2024 के लोकसभा चुनाव सफलतापूर्वक कराए गए। उनके कार्यकाल में निम्नलिखित राज्यों के विधानसभा चुनाव भी संपन्न हुए:

  • जम्मू-कश्मीर
  • महाराष्ट्र
  • हरियाणा
  • कर्नाटक
  • तेलंगाना
  • मध्य प्रदेश
  • झारखंड
  • दिल्ली (2024 विधानसभा चुनाव)

जरूर पढ़ें

Darbhanga के सिंहवाड़ा में बिजली चोरी का बड़ा खुलासा! मार्केट संचालक पर FIR, जानिए

सिंहवाड़ा, दरभंगा। सिंहवाड़ा प्रखंड के सढवाड़ा गांव में बिजली विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते...

“जनता अब झूठे वादों से ऊब चुकी है…” RJD की चुनावी हुंकार! पंचायत स्तर तक संगठन को धार देने की रणनीति

सिंहवाड़ा, दरभंगा। नगर पंचायत सिंहवाड़ा में शुक्रवार को राष्ट्रीय जनता दल (राजद) द्वारा एक...

Darbhanga के सिंहवाड़ा में 24 घंटे में दूसरी बड़ी चोरी; कमरे में कर दिया बंद! गहनों की पेटी तोड़ी, कैश भी ले गए

सिंहवाड़ा, दरभंगा। नगर पंचायत भरवाड़ा में पतंजलि होलसेल स्टोर से हुई चोरी की वारदात...

Darbhanga के जाले में जल संकट, नल भी बंद, चापाकल भी सूखे – जनता त्राहिमाम, “…नल के पानि पीबय योग्य नहिं!”

दरभंगा के जाले नगर परिषद क्षेत्र के लोगों को इन दिनों पानी की भारी किल्लत...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें