spot_img

चुनावी साल…मंगल ही मंगल…PM Modi की सुबह Bihar के नाम…105 करोड़ का खज़ाना सीधे खाते में ट्रांसफर

spot_img

देशज टाइम्स | Highlights -

- Advertisement -

बिहार की महिलाओं को मोदी का तोहफ़ा! 105 करोड़ सीधे खाते में, मिलेंगे सस्ते लोन। चुनावी साल में पीएम मोदी का बड़ा ऐलान! 20 लाख महिलाओं को मिलेगा आर्थिक सहारा। अब ऊंचे ब्याज से आज़ादी! बिहार की ग्रामीण महिलाओं को मोदी सरकार का बड़ा तोहफ़ा। 105 करोड़ का खज़ाना खोला पीएम मोदी!नई दिल्ली/पटना, देशज टाइम्स

- Advertisement -

20 लाख महिलाएं होंगी सीधे लाभान्वित !

बिहार की महिलाओं को सस्ती ब्याज पर बड़े लोन। 20 लाख महिलाएं होंगी गवाह! पीएम मोदी ने लॉन्च किया बड़ा महिला उद्यमिता अभियान। मोदी का डिजिटल मिशन! 12,000 कार्यकर्ताओं को टैबलेट, महिलाओं तक पहुंचेगी सस्ती वित्तीय सेवा। बिहार की बेटियों के लिए खुशखबरी! अब मिलेंगे सस्ते लोन और आर्थिक ताक़तनई दिल्ली/पटना, देशज टाइम्स

- Advertisement -

बिहार की महिलाओं को पीएम मोदी की बड़ी सौगात, जीविका से जुड़ेगा नया सहकारी संघ

नई दिल्ली/पटना, देशज टाइम्स – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को बिहार की महिलाओं के लिए आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में एक ऐतिहासिक पहल की शुरुआत की। चुनावी साल में बिहार को लगातार मिल रही सौगातों की कड़ी में, पीएम मोदी ने बिहार राज्य जीविका निधि साख सहकारी संघ का शुभारंभ किया और इसकी वित्तीय मजबूती के लिए 105 करोड़ रुपये सीधे संस्था के खाते में ट्रांसफर किए।

- Advertisement -

बिहार की महिलाओं को पीएम नरेंद्र मोदी की बड़ी सौगात, 105 करोड़ जीविका निधि में हस्तांतरित

बिहार विधानसभा चुनाव से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार की ग्रामीण महिलाओं (Women Entrepreneurs of Bihar) को एक बड़ी सौगात दी है। मंगलवार को पीएम मोदी ने बिहार राज्य जीविका निधि साख सहकारी संघ लिमिटेड का शुभारंभ किया।

पीएम मोदी का महिलाओं के लिए संकल्प

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (Twitter) पर जानकारी साझा करते हुए कहा कि “बिहार की माताओं, बहनों और बेटियों को अवसरों की कमी न हो, इसके लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध है।”

105 करोड़ रुपए की सहायता राशि

कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सीधे जीविका निधि के बैंक खाते में 105 करोड़ रुपये की राशि हस्तांतरित की।

जीविका निधि का उद्देश्य

ग्रामीण महिलाओं को सशक्त बनाना, कम ब्याज दरों पर आसान ऋण (Easy Loan) उपलब्ध कराना, महिला उद्यमिता (Women Entrepreneurship) को बढ़ावा देना, आर्थिक आत्मनिर्भरता की दिशा में बड़ा कदम है।

बिहार की महिलाओं के लिए नया अवसर

इस योजना से बिहार की ग्रामीण महिलाओं को छोटे व्यापार, स्वरोजगार और स्टार्टअप्स के लिए सस्ती दर पर ऋण मिलेगा। इससे न केवल महिलाएं आत्मनिर्भर होंगी, बल्कि बिहार की ग्रामीण अर्थव्यवस्था (Rural Economy of Bihar) को भी मजबूती मिलेगी।

यह भी पढ़ें:  Delhi Railway Tender Scam News: रेलवे टेंडर घोटाला: लालू परिवार को बड़ा झटका! आरोप तय करने पर कोर्ट का फैसला फिर टला, क्या बढ़ेंगी मुश्किलें?

पीएम मोदी की बड़ी घोषणा

प्रधानमंत्री ने कहा कि यह योजना बिहार ही नहीं बल्कि पूरे देश में महिला सशक्तिकरण (Women Empowerment in India) का नया अध्याय लिखेगी।

महिलाओं को मिलेगा आर्थिक सशक्तिकरण

पीएम मोदी ने अपने ट्विटर संदेश में कहा कि सरकार का उद्देश्य है कि बिहार की माताओं, बहनों और बेटियों को अवसरों की कोई कमी न हो। इसी कड़ी में, उन्होंने ग्रामीण महिला उद्यमियों के लिए इस सहकारी संघ की नींव रखी, जिससे वे सस्ती और सुलभ वित्तीय सेवाओं का लाभ उठा सकेंगी।

यह भी पढ़ें:  Bihar Engineering News: बिहार के इंजीनियरिंग कॉलेजों में बड़ा बदलाव: 10% सीटें बढ़ेंगी, अब दूसरे राज्यों के छात्र भी कर सकेंगे पढ़ाई!

यह पहल राज्य के प्रमुख ग्रामीण आजीविका कार्यक्रम जीविका (JEEViKA) से जुड़ी महिलाओं को माइक्रोफाइनेंस संस्थानों की ऊँची ब्याज दरों पर निर्भरता से मुक्त कराएगी। अब महिलाएं कम ब्याज पर बड़े लोन लेकर अपने उद्यम और रोजगार को आगे बढ़ा सकेंगी।

डिजिटल प्लेटफॉर्म से जुड़ेगा पूरा तंत्र

प्रधानमंत्री ने घोषणा की कि इस नई व्यवस्था को पूरी तरह डिजिटल प्लेटफॉर्म पर संचालित किया जाएगा। इसके लिए 12,000 सामुदायिक कार्यकर्ताओं को टैबलेट उपलब्ध कराए जाएंगे। इन टैबलेट्स के माध्यम से महिलाओं को बैंकिंग और वित्तीय सेवाओं की सहज व पारदर्शी पहुंच सुनिश्चित होगी।

यह कदम ग्रामीण महिलाओं को फाइनेंशियल लिटरेसी (Financial Literacy) और डिजिटल सशक्तिकरण की दिशा में भी मजबूत बनाएगा।

20 लाख महिलाएं बनीं ऐतिहासिक पहल की गवाह

इस शुभारंभ कार्यक्रम को राज्यभर की करीब 20 लाख महिलाओं ने लाइव देखा। इससे बिहार में महिला उद्यमिता और सामुदायिक सशक्तिकरण की नई ऊर्जा का संचार हुआ।

यह भी पढ़ें:  Bihar MLC Election News: 20 करोड़ संपत्ति, पत्नी का नाम गायब... जानें किसने क्या बताया! Power Star Pawan से लेकर निशांत कुमार तक, जानिए पूरा गणित

विशेषज्ञों का मानना है कि यह योजना महिला वित्तीय समावेशन (Women Financial Inclusion) को नई दिशा देगी और उन्हें सामुदायिक उद्यमिता (Community Entrepreneurship) की ओर प्रोत्साहित करेगी।

चुनावी साल में बिहार को लगातार सौगातें

यह घोषणा ऐसे समय हुई है जब बिहार में चुनावी सरगर्मी तेज हो चुकी है। पीएम मोदी का यह कदम राज्य की महिला मतदाताओं को साधने की रणनीति के रूप में भी देखा जा रहा है।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि बिहार की महिलाएं पहले से ही जीविका जैसी योजनाओं से जुड़कर स्वरोजगार और आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ रही हैं। ऐसे में नया सहकारी संघ उन्हें वित्तीय स्वतंत्रता दिलाने में महत्वपूर्ण साबित होगा।

योजना से होने वाले संभावित लाभ

महिलाओं को कम ब्याज पर ऋण उपलब्ध होगा। माइक्रोफाइनेंस संस्थानों पर निर्भरता कम होगी। ग्रामीण उद्यमिता को प्रोत्साहन मिलेगा। डिजिटल ट्रांजैक्शन से पारदर्शिता बढ़ेगी। आजीविका मिशन (NRLM) को नई गति मिलेगी।

यह बिहार की ग्रामीण महिलाओं के 

प्रधानमंत्री मोदी की यह पहल सिर्फ एक वित्तीय योजना नहीं है, बल्कि यह बिहार की ग्रामीण महिलाओं के सामाजिक और आर्थिक सशक्तिकरण का रोडमैप है। महिला उद्यमिता, वित्तीय समावेशन और डिजिटल पहुँच को बढ़ावा देकर यह योजना आने वाले समय में बिहार की अर्थव्यवस्था और ग्रामीण विकास में क्रांतिकारी बदलाव ला सकती है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Politics News: सम्राट चौधरी का पीएम मोदी को भावुक पत्र: 12 साल में कैसे बदला बिहार का भाग्य! DARBHANGA से लेकर पूरे राज्य...

बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 12 वर्षों के सफल कार्यकाल की प्रशंसा की। उन्होंने पीएम मोदी के मार्गदर्शन में राज्य के विकास औ#BiharPolitics,#PMModi,#SamratChaudhary

IIT Patna Placements News: IIT पटना के हाइब्रिड छात्रों ने मारी बाजी, 56 लाख का पैकेज! NEP मॉडल की सफलता

आईआईटी पटना के हाइब्रिड यूजी-पीजी छात्रों को 2026 भर्ती सीजन में शानदार प्लेसमेंट मिला है। अधिकतम 56 लाख रुपये का पैकेज मिला। यह NEP 2020 के हाइब्रिड मॉडल की सफ#IITPatnaPlacements,#HybridLearning,#EducationNews

Darbhanga Lottery News: दरभंगा जंक्शन पर ‘बड़ा ‘बंपर इनाम’ का खेल’ खत्म! 86 हजार लॉटरी टिकट जब्त|Madhubani -अंतरप्रदेशीय कनेक्शन की इनवेस्टिगेशन!

दरभंगा जंक्शन पर जीआरपी ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए 86 हजार से अधिक अवैध लॉटरी टिकटों का विशाल भंडार जब्त किया है। दो मुख्य आरोपी गिरफ्तार किए गए, जिससे अवैध ल#DarbhangaNews,#BiharCrime,#LotteryScam

Patna Crime News: पटना में छात्रा से बड़ी वारदात, झांसा देकर ऑटो में खींचा, पढ़िए – दोस्त, तेज म्यूज़िक और बहादुरी… ये हो क्या...

पटना में मगध महिला कॉलेज की एक छात्रा ने चलती ऑटो से कूदकर अपने अपहरण के प्रयास को विफल कर दिया। परीक्षा देकर लौट रही छात्रा को ऑटो चालक और एक अन्य व्यक्ति ने अ#PatnaCrime,#StudentSafety,#AbductionAttempt