
Aamir Khan News: बॉलीवुड के मिस्टर परफेक्शनिस्ट आमिर खान और काजोल की ब्लॉकबस्टर फिल्म ‘फना’ आज भी दर्शकों के दिलों में एक खास जगह रखती है। एक ऐसी प्रेम कहानी, जहाँ हीरो ही विलेन बन जाता है और प्यार का अंजाम गोली होता है, भला ऐसी बोल्ड पटकथा पर कौन निर्माता हाथ डालना चाहेगा? लेकिन ‘फना’ ने ये कर दिखाया था और अब फिल्म के निर्देशक कुणाल कोहली ने इस लव स्टोरी के निर्माण से जुड़े कई चौंकाने वाले खुलासे किए हैं, जिन्हें सुनकर आप भी दंग रह जाएंगे।
आमिर खान और ‘फना’ की अनसुनी कहानी: क्या आदित्य चोपड़ा नहीं चाहते थे आमिर को लेना?
आमिर खान की कास्टिंग पर आदित्य चोपड़ा की हिचकिचाहट और अनोखी ‘फना’ की कहानी
कुणाल कोहली ने हाल ही में एक इंटरव्यू में बताया कि यह कितनी दुखद बात है कि आज भी निर्माता और नायक उन विषयों पर काम करने से कतराते हैं जो लीक से हटकर और बोल्ड होते हैं। ‘फना’ एक ऐसी ही फिल्म थी, जिसकी कहानी में नायक दरअसल खलनायक होता है। यह एक आतंकवादी की प्रेम कहानी है, जिसे उसी स्त्री के हाथों गोली लगती है, जिससे वो बेइंतहा मोहब्बत करता है और जो स्त्री भी उससे उतना ही प्यार करती है। यह फिल्म की एक अद्भुत और मार्मिक ‘निर्माण की कहानी’ है, जो दर्शकों को आज भी भावुक कर देती है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
निर्देशक ने खुलासा किया कि जब वे इस किरदार के लिए सुपरस्टार आमिर खान से संपर्क करना चाहते थे, तब फिल्म के निर्माता आदित्य चोपड़ा पूरी तरह से आश्वस्त नहीं थे। आदित्य ने कुणाल से कहा था, “अरे यार, वो टाइम पास करेगा। तुझे अपनी गोद में बैठाएगा 6 महीने के लिए, फिर नहीं करेगा। बहुत टाइम बर्बाद होगा। तुम्हें टाइम बर्बाद करना है तो तुम करो।” आदित्य को लगता था कि आमिर खान सिर्फ समय बर्बाद करेंगे।
लेकिन कुणाल कोहली अपनी बात पर अड़े रहे। उन्होंने आदित्य से कहा कि वे अपनी पहली फिल्म में भी आमिर को ही लेना चाहते थे, लेकिन ऋतिक रोशन मिल गए। अब जब उन्हें ‘फना’ जैसी दमदार कहानी मिली है, तो वे आमिर के पास क्यों न जाएं? कुणाल का दृढ़ निश्चय रंग लाया और आदित्य ने उनकी बात मान ली।
आमिर खान का अनोखा अंदाज और स्क्रिप्ट की मांग
कुणाल कोहली ने आगे बताया कि आमिर खान ने एक हफ्ते के भीतर ही पूरी कहानी सुन ली। लेकिन इसके बाद उन्होंने एक खास शर्त रखी। आमिर ने कुणाल से कहा कि वे स्क्रिप्ट को अंग्रेजी की बजाय उर्दू में लिखें। निर्देशक ने एक हफ्ते के अंदर ही ड्राफ्ट तैयार कर लिया, लेकिन आमिर के पास वे दो हफ्ते बाद गए। वे नहीं चाहते थे कि आमिर को ऐसा लगे कि उन्होंने इतनी जल्दी डायलॉग लिख लिए हैं।
आमिर खान ने स्क्रिप्ट पढ़ने के बाद कुणाल से कई सवाल किए। उन्होंने पूछा कि क्या कुणाल इस तरह की फिल्म को डायरेक्ट करने के लिए सही व्यक्ति हैं, क्योंकि इससे पहले उन्होंने ऐसा कुछ भी निर्देशित नहीं किया था। आमिर ने आदित्य चोपड़ा से भी पूछा कि वे खुद फिल्म को डायरेक्ट क्यों नहीं कर रहे हैं? इस पर आदित्य ने कहा कि उन्हें नहीं लगता कि कुणाल से बेहतर कोई और इस फिल्म को निर्देशित कर सकता है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
इस तरह, ‘फना’ की शूटिंग शुरू हुई और फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर धमाल मचा दिया। आमिर खान, काजोल और कुणाल कोहली की तिकड़ी ने मिलकर हिंदी सिनेमा को एक यादगार प्रेम कहानी दी, जो आज भी अपने अनूठे प्लाॅट और दमदार परफॉर्मेंस के लिए याद की जाती है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। मनोरंजन जगत की चटपटी खबरों के लिए यहां क्लिक करें



