
मुंबई: बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र, जिन्हें उनके फैंस प्यार से ‘ही-मैन’ के नाम से जानते हैं, भले ही आज हमारे बीच नहीं हैं, लेकिन उनकी विरासत आज भी ज़िंदा है। 90 साल के होने से ठीक पहले 24 नवंबर को 89 साल की उम्र में उनका निधन हो गया था। अब, उनकी 90वीं जयंती के मौके पर, देओल परिवार ने उन्हें एक अनूठे तरीके से श्रद्धांजलि देने का फैसला किया है। सनी देओल और बॉबी देओल ने मिलकर अपने पिता के खंडाला स्थित फार्महाउस को फैंस के लिए खोलने की योजना बनाई है, ताकि वे धर्मेंद्र के भारतीय सिनेमा में दिए गए योगदान को याद कर सकें और उन्हें अपनी श्रद्धांजलि अर्पित कर सकें।
खंडाला फार्महाउस बनेगा श्रद्धांजलि का केंद्र
यह खबर हिंदुस्तान टाइम्स की एक रिपोर्ट के हवाले से सामने आई है, जिसके अनुसार देओल परिवार का मानना है कि उनके पिता की जयंती पर फैंस भी उन्हें याद करना चाहेंगे। इसलिए, सनी और बॉबी ने यह निर्णय लिया है कि वे अपने पिता के खंडाला फार्महाउस पर मौजूद रहेंगे और उन प्रशंसकों से मिलेंगे जो उन्हें श्रद्धांजलि देना चाहते हैं। एक सूत्र ने बताया, “सनी और बॉबी अपने पिता की स्मृति और विरासत का सम्मान करने के लिए उनके फार्महाउस जाने का फैसला किया है। उन्हें एहसास हुआ कि कई फैंस चाहते हैं कि उन्हें धर्मेंद्र से आखिरी बार मिलने या उन्हें देखने का मौका मिले। इसलिए उन्होंने उन फैंस के लिए फार्महाउस के द्वार खोलने का फैसला किया है जो आकर उनके पिता का सम्मान करना चाहते हैं और परिवार से मिलना चाहते हैं।”
सरल और सुलभ रहेगा आयोजन
देओल परिवार इस आयोजन को एक बड़े फैन मीट में तब्दील करने के बजाय, इसे सरल और सुलभ रखना चाहता है। सूत्र ने आगे कहा, “ऐसा नहीं है कि उन्होंने कोई स्पेशल फैंस इवेंट या कुछ और आयोजित किया है, बल्कि उन्होंने उन लोगों के लिए दरवाजे खोल दिए हैं जो आकर उनके पिता की विरासत का सम्मान करना चाहते हैं।” फार्महाउस तक पहुंचने में प्रशंसकों को असुविधा न हो, इसके लिए ट्रांसपोर्ट की व्यवस्था पर भी विचार किया जा रहा है, हालांकि यह निर्णय इसमें शामिल होने वाले लोगों की संख्या पर निर्भर करेगा।
परिवार ने पहले भी आयोजित किए थे श्रद्धांजलि कार्यक्रम
धर्मेंद्र के निधन के बाद, देओल परिवार ने उन्हें कई तरह से श्रद्धांजलि अर्पित की है। 27 नवंबर को, परिवार ने एक “सेलिब्रेशन ऑफ लाइफ” प्रेयर मीट का आयोजन किया था, जिसमें बॉलीवुड के कई बड़े सितारे, जैसे शाहरुख खान, सलमान खान, रेखा और ऐश्वर्या राय बच्चन शामिल हुए थे। वहीं, हेमा मालिनी ने भी अपने आवास पर एक अलग प्रार्थना सभा का आयोजन किया था। इसके अलावा, सनी, बॉबी और करण देओल ने हरिद्वार के हर की पौड़ी में गंगा नदी में धर्मेंद्र की अस्थियां विसर्जित कर उन्हें अंतिम श्रद्धांजलि दी थी।
यह पहल फैंस को अपने चहेते कलाकार को न सिर्फ याद करने का, बल्कि उनके परिवार के साथ जुड़ने का भी एक अवसर प्रदान करेगी, जो धर्मेंद्र की स्थायी विरासत का एक प्रमाण है।




