



Bokaro News: जब जिले के सबसे बड़े अफसर खुद खेत की मेड़ पर उतर जाएं तो समझिए कुछ बड़ा हो रहा है। नावाडीह में किसानों की मेहनत अब सोलर तकनीक के पंखों पर सवार होकर सफलता की नई उड़ान भर रही है, जिसकी गवाही देने खुद डीसी और डीडीसी पहुंचे।
बोकारो जिले के नावाडीह प्रखंड स्थित कंजकिरो पंचायत में सरकारी योजनाएं किस तरह धरातल पर उतरकर किसानों की जिंदगी बदल रही हैं, इसका जायजा लेने के लिए खुद उपायुक्त (डीसी) अजय नाथ झा और उप विकास आयुक्त (डीडीसी) शताब्दी मजुमदार खेतों तक पहुंचे। अधिकारियों ने यहां चल रही आम बागवानी और सोलर सिंचाई योजनाओं का बारीकी से निरीक्षण किया और लाभुक किसानों से सीधे बातचीत कर उनकी प्रगति और उत्पादन का हाल जाना।
Bokaro News: डीसी और डीडीसी ने खुद किया योजनाओं का निरीक्षण
अधिकारियों के इस दौरे का मुख्य उद्देश्य योजनाओं के क्रियान्वयन की जमीनी हकीकत को परखना था। डीसी और डीडीसी ने सुगीया देवी, तिलो महतो और ललिता देवी की जमीन पर विकसित की गई आम बागवानी परियोजनाओं का स्थल निरीक्षण किया। उन्होंने पौधों की वर्तमान स्थिति, सिंचाई के लिए की गई व्यवस्था और बागानों के रखरखाव की गहन समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने संबंधित अधिकारियों को योजनाओं की नियमित निगरानी करने के सख्त निर्देश दिए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। प्रशासन यह सुनिश्चित करना चाहता है कि हर कृषि योजना का लाभ अंतिम किसान तक पहुंचे।
निरीक्षण में यह बात सामने आई कि सोलर मोटर से सिंचाई की सुविधा मिलने के बाद किसान अब बहुफसली खेती की ओर बढ़ रहे हैं, जिससे उनकी आय में इजाफा हुआ है। किसानों ने अधिकारियों को बताया कि इस तकनीक से उन्हें कितना फायदा हुआ है।
- 5 किसानों ने आलू की खेती कर लगभग 50 क्विंटल का उत्पादन किया।
- 10 किसानों ने मूंगफली की खेती से करीब 20 क्विंटल उपज हासिल की।
- मटर का उत्पादन लगभग 2 क्विंटल और प्याज का 10 क्विंटल रहा।
- बैंगन और टमाटर की पैदावार भी लगभग 5-5 क्विंटल दर्ज की गई।
- किसानों ने लगभग 2 क्विंटल भिंडी का भी उत्पादन किया।
देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/
किसानों की बढ़ी आय, लागत घटी
किसानों की सफलता पर खुशी जाहिर करते हुए उपायुक्त अजय नाथ झा ने कहा, “सोलर आधारित सिंचाई प्रणाली ने किसानों की लागत को काफी कम कर दिया है, जबकि उत्पादन में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है।” उन्होंने प्रखंड विकास पदाधिकारी (बीडीओ) और अन्य संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे इन योजनाओं की लगातार निगरानी करें, किसानों को समय पर तकनीकी मार्गदर्शन दें और उनकी उपज को बाजार से जोड़ने के लिए एक प्रभावी व्यवस्था सुनिश्चित करें।
इस मौके पर उप विकास आयुक्त शताब्दी मजुमदार ने कहा, “सरकार की बागवानी एवं कृषि योजनाओं का मूल उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में किसानों की आय बढ़ाना और उन्हें आत्मनिर्भर बनाना है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। जिला प्रशासन इन योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।” इस निरीक्षण के दौरान बीडीओ नावाडीह प्रशांत कुमार, सहायक जनसंपर्क पदाधिकारी अविनाश कुमार सिंह, नोडल पदाधिकारी पंकज दूबे समेत अन्य कई अधिकारी एवं कर्मी उपस्थित थे।




