

Bokaro News: चुनावी समर के सेनापतियों को युद्ध से पहले अंतिम पाठ पढ़ाया गया है, जहां एक चूक पूरी बाजी पलट सकती है। बोकारो में आसन्न नगर पालिका चुनाव को लेकर जिला प्रशासन ने कमर कस ली है और शांतिपूर्ण, निष्पक्ष एवं भयमुक्त मतदान संपन्न कराने के लिए अधिकारियों को सख्त निर्देश जारी किए हैं।
समाहरणालय सभागार में शुक्रवार को जिला निर्वाचन पदाधिकारी (डीईओ) सह उपायुक्त (डीसी) अजय नाथ झा की अध्यक्षता में नगर पालिका आम निर्वाचन 2026 की तैयारियों को लेकर सभी सेक्टर पदाधिकारियों एवं पुलिस पदाधिकारियों की एक विस्तृत बैठक आयोजित की गई। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य चुनाव प्रक्रिया को पूरी तरह से पारदर्शी और विधिसम्मत ढंग से संपन्न कराना था। बैठक में पुलिस अधीक्षक (एसपी) हरविंदर सिंह, चास नगर निगम के सामान्य प्रेक्षक श्याम नारायण राम, और फुसरो नगर परिषद के सामान्य प्रेक्षक सादात अनवर समेत कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।
Bokaro News: सेक्टर मजिस्ट्रेटों की भूमिका सबसे अहम
बैठक को संबोधित करते हुए डीईओ अजय नाथ झा ने स्पष्ट किया कि निर्वाचन की सफलता में सेक्टर और पुलिस पदाधिकारियों की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने सभी अधिकारियों को अपने-अपने दायित्वों का पूरी गंभीरता, सतर्कता और आपसी समन्वय के साथ निर्वहन करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया कि वे अपने अधीन आने वाले सभी मतदान केंद्रों का पहले ही निरीक्षण कर लें। मतदान के दिन, वे अपने क्षेत्र में लगातार भ्रमणशील रहेंगे और मतदान प्रक्रिया की निगरानी करेंगे। उनकी जिम्मेदारियों में मतदान शुरू होने से पहले सभी व्यवस्थाओं की जांच, संवेदनशील केंद्रों पर विशेष नजर रखना, और किसी भी विवाद या शिकायत की स्थिति में त्वरित कार्रवाई करना शामिल है। आगामी नगर पालिका चुनाव को सफल बनाने के लिए यह कदम महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
मतपेटियों की सीलिंग से लेकर GPS ट्रैकिंग तक, हर गतिविधि पर रहेगी नजर
इस बैठक में यह भी स्पष्ट निर्देश दिया गया कि सभी मतदान कर्मी निर्धारित रूट चार्ट के अनुसार ही अपने-अपने मतदान केंद्रों के लिए प्रस्थान करेंगे और मतदान समाप्ति के बाद उसी मार्ग से सीधे चास स्थित वज्रगृह लौटेंगे। रूट चार्ट का उल्लंघन करने पर इसे गंभीर अनुशासनहीनता माना जाएगा। पुलिस अधीक्षक हरविंदर सिंह ने बताया कि सुरक्षा के लिहाज से सभी सेक्टर पदाधिकारियों के वाहन जीपीएस से लैस रहेंगे, जिससे उनकी गतिविधियों की रियल-टाइम मॉनिटरिंग की जा सकेगी। इसके अलावा, पर्याप्त संख्या में पुलिस बल और क्विक रिस्पॉन्स टीम (क्यूआरटी) भी तैनात रहेगी। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
डीईओ ने सेक्टर पदाधिकारियों को पीठासीन अधिकारियों के कार्यों पर भी पैनी नजर रखने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाए कि मतपेटियों की सीलिंग निर्धारित नियमों के अनुसार हो और सभी जरूरी प्रपत्र जैसे 28, 29, 18 आदि में सभी जानकारी सही-सही भरी जाए। इस दौरान अधिकारियों को बैलेट बॉक्स सीलिंग की हैंड्स-ऑन ट्रेनिंग भी दी गई।
प्रेक्षकों ने दिए निष्पक्ष चुनाव के लिए महत्वपूर्ण सुझाव
बैठक में उपस्थित चास नगर निगम के प्रेक्षक श्याम नारायण राम तथा फुसरो नगर परिषद के प्रेक्षक सादात अनवर ने भी अधिकारियों को निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए कई महत्वपूर्ण सुझाव दिए। उन्होंने कहा कि मतदान प्रक्रिया के दौरान सतर्कता और समय पर कार्रवाई अत्यंत आवश्यक है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। दोनों प्रेक्षकों ने संचार व्यवस्था को मजबूत रखने और शिकायतों का तुरंत निस्तारण करने पर विशेष बल दिया।
मतदान के पहले, दौरान और बाद के दायित्व तय
जिला उप निर्वाचन पदाधिकारी (नगरपालिका) सफीक आलम ने सभी सेक्टर पदाधिकारियों को उनके दायित्वों से क्रमवार अवगत कराया। उन्होंने मतदान से जुड़े हर चरण की जिम्मेदारियों को विस्तार से समझाया:
- मतदान पूर्व: मतदान केंद्रों का भौतिक सत्यापन, आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता सुनिश्चित करना और मतदान कर्मियों से समन्वय स्थापित करना।
- मतदान दिवस: समय पर मतदान प्रारंभ कराना, विधि-व्यवस्था बनाए रखना और मतदान प्रतिशत की नियमित रूप से रिपोर्टिंग करना।
- मतदान उपरांत: मतपेटियों की सुरक्षित सीलिंग, सभी प्रपत्रों का सत्यापन और उन्हें सुरक्षित रूप से वज्रगृह में जमा कराना।
बैठक के अंत में डीईओ अजय नाथ झा ने सभी अधिकारियों से अपने कर्तव्यों का पूरी निष्ठा से निर्वहन करने का आह्वान किया और कहा कि शांतिपूर्ण चुनाव कराना ही प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है।



