Bangladesh Hindu violence: पड़ोसी मुल्क में जब ज़ुल्म का सूरज आग उगल रहा हो, और अपने ही घर के चिरागों की रोशनी धुंधली पड़ने लगे, तब चुप्पी की कीमत बहुत भारी पड़ती है। राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के सांसद मनोज कुमार झा ने बुधवार को बांग्लादेश में हिंदू अल्पसंख्यकों के खिलाफ हालिया हिंसा पर केंद्र सरकार की ख़ामोशी पर सवाल उठाया है। उन्होंने कहा कि इस मामले पर एक स्पष्ट संदेश देना अत्यंत आवश्यक है, लेकिन सरकार ऐसा करने में विफल रही है। झा ने बात करते हुए कहा कि जो लोग इस मुद्दे पर बोलने वाले थे, वे चुप हैं।
Bangladesh Hindu violence: केंद्र की चुप्पी पर विपक्ष का वार, अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर चिंता
Bangladesh Hindu violence: सरकार की चुप्पी पर मनोज झा का सवाल
सांसद झा ने आगे कहा, “हम दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र हैं और हमने हमेशा सत्ता का सुचारु और शांतिपूर्ण हस्तांतरण देखा है। हमने इस देश (बांग्लादेश) के निर्माण में अपना योगदान दिया है। हमें यह समझने की जरूरत है कि ऐसा क्यों हो रहा है।” उन्होंने जोर देकर कहा कि इस पर एक स्पष्ट संदेश दिया जाना चाहिए, जो कि नहीं दिया जा रहा है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
इससे पहले, कांग्रेस के वरिष्ठ नेता वी. हनुमंत राव ने भी बांग्लादेश में एक हिंदू कपड़ा कारखाने के सुरक्षा गार्ड की हत्या की कड़ी निंदा की थी। उन्होंने पड़ोसी देश में अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर चिंता व्यक्त की।
मयमनसिंह हत्याकांड: अल्पसंख्यकों की बदहाली का सूचक
राव ने घटना पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि बांग्लादेश के मयमनसिंह जिले में एक कारखाने के अंदर एक हिंदू मजदूर की हत्या बेहद चिंताजनक है और यह वहां के अल्पसंख्यकों की बिगड़ती स्थिति को दर्शाती है। उन्होंने बताया कि पिछले दो हफ्तों में इस तरह की यह तीसरी हत्या है, जो अंतरराष्ट्रीय समुदाय के लिए चिंता का विषय होनी चाहिए। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मृतक सुरक्षा गार्ड, बाजेंद्र बिस्वास (42), की ड्यूटी के दौरान कारखाने के अंदर ही गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। आरोप है कि उसके एक सहकर्मी नोमान मिया (29) ने सरकारी बंदूक से गोलीबारी की थी। नोमान उसी कारखाने में अंसार का सदस्य भी था। ये घटनाएं बांग्लादेश में religious minorities Bangladesh की सुरक्षा सुनिश्चित करने में विफलता को दर्शाती हैं।
राव ने बांग्लादेश सरकार से दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने और पीड़ित परिवार को न्याय दिलाने का आग्रह किया। सरकार को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि इस तरह की घटनाएं दोबारा न हों। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
भारत सरकार की गंभीर चिंता: विदेश मंत्रालय का बयान
भारत ने बांग्लादेश में हिंदू, ईसाई और बौद्ध सहित धार्मिक अल्पसंख्यकों के खिलाफ हिंसा की बार-बार हो रही घटनाओं पर गंभीर चिंता व्यक्त की है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि वह पड़ोसी देश में स्थिति पर कड़ी नजर रख रही है।
नई दिल्ली में मीडिया को संबोधित करते हुए, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि बांग्लादेश में अल्पसंख्यक समुदायों के खिलाफ जारी शत्रुता से भारत सरकार चिंतित है। इस विषय पर गहन विचार-विमर्श की आवश्यकता है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।






