spot_img

Siwan News: सीवान में MDM लापरवाही, हेडमास्टर पर 34 हजार का जुर्माना, 7 दिन का अल्टीमेटम

spot_img
- Advertisement -

एमडीएम: बिहार के सीवान से बच्चों के भविष्य और पोषण से जुड़ा एक ऐसा मामला सामने आया है, जिसने शिक्षा विभाग में हड़कंप मचा दिया है। सदर प्रखंड के एक सरकारी स्कूल में मध्याह्न भोजन योजना को लेकर भारी लापरवाही बरती गई, जिसका खामियाजा अब प्रधानाध्यापक को भुगतना पड़ेगा।

- Advertisement -

सीवान जिले में मध्याह्न भोजन योजना में बड़ी अनियमितता उजागर हुई है। सदर प्रखंड के मध्य विद्यालय अमलोरी के प्रधानाध्यापक पर आरोप है कि उन्होंने एमडीएम योजना को बाधित रखा, जिससे सैकड़ों छात्र-छात्राएं सरकार की इस महत्वपूर्ण योजना के लाभ से वंचित रह गए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। पीएम पोषण डीपीओ जय कुमार ने इस मामले में कड़ा रुख अपनाते हुए प्रधानाध्यापक पर 34 हजार 792 रुपये का आर्थिक दंड लगाया है।

- Advertisement -

कैसे उजागर हुई एमडीएम योजना में लापरवाही?

जानकारी के अनुसार, 9 अप्रैल को प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी (VEO) द्वारा विद्यालय का औचक निरीक्षण किया गया था। इस निरीक्षण के दौरान यह चौंकाने वाला तथ्य सामने आया कि स्कूल में मध्याह्न भोजन योजना पूरी तरह से बंद पड़ी थी। नतीजतन, विद्यालय में उपस्थित कोई भी छात्र-छात्रा इस योजना का लाभ नहीं ले पा रहे थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Sugarcane Payment: बिहार में गन्ना किसानों को बड़ी राहत, 99% बकाया चुकाया गया

मामले की गंभीरता तब और बढ़ गई जब डीपीओ जय कुमार ने बताया कि विद्यालय की ओर से अप्रैल माह का एमडीएम प्रपत्र विधिवत जमा किया गया था, जबकि मौके पर योजना बंद पाई गई। इस विरोधाभास ने खाद्यान्न और परिवर्तन मूल्य की राशि के संभावित दुरुपयोग की आशंका को जन्म दिया। शिक्षा विभाग ने इसे एक गंभीर अनियमितता माना है।

आर्थिक दंड और अल्टीमेटम

शिक्षा विभाग के प्रधान सचिव के पत्रांक 2558 दिनांक 29 अक्टूबर 2013 के आलोक में, प्रधानाध्यापक पर कुल 34 हजार 792 रुपये का जुर्माना लगाया गया है। उन्हें यह निर्देश भी दिया गया है कि पत्र प्राप्ति के सात दिनों के भीतर जुर्माने की यह राशि बिहार राज्य मध्याह्न भोजन योजना समिति, सीवान के नाम डिमांड ड्राफ्ट या नेफ्ट के माध्यम से जमा कर उसका प्रमाण कार्यालय को उपलब्ध कराएं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

विभाग ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि यदि निर्धारित समय सीमा के भीतर राशि जमा नहीं की जाती है, तो जुर्माने की रकम प्रधानाध्यापक के वेतन से वसूल की जाएगी। इस सख्त कार्रवाई के बाद पूरे शिक्षा विभाग में हड़कंप मच गया है और यह अन्य स्कूलों के लिए एक चेतावनी भी है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Khesari Lal Yadav BJP Meeting: क्या आरजेडी छोड़ बीजेपी में जाएंगे खेसारी? बिहार में गरमाई सियासत

Khesari Lal Yadav BJP Meeting: पटना में एक मुलाकात, जिसने बिहार की राजनीति में...

Bihar Whether: बिहार हीटवेव का सितम, 25 मई से आ रहा ‘नौतपा’ …बढ़ेगा पारा, 45 डिग्री पार पहुंचा कई शहरों का तापमान, IMD ...

बिहार हीटवेव: बिहार में गर्मी का सितम जारी है और आने वाले दिनों में...

Sugarcane Payment: बिहार में गन्ना किसानों को बड़ी राहत, 99% बकाया चुकाया गया

Sugarcane Payment: बिहार के गन्ना किसानों के लिए एक अच्छी खबर आई है। राज्य...