spot_img

गोवा डायरिया आउटब्रेक: दाबोलिम में दस्त का कहर, 149 से अधिक बीमार, जानें पूरा मामला

spot_img
- Advertisement -

Goa Diarrhea Outbreak: जीवनदायिनी जल जब विष बन जाए, तो सेहत पर कैसा आफत आता है, इसका जीता-जागता उदाहरण दक्षिण गोवा से सामने आया है। एक आवासीय परिसर में अचानक फैले दस्त के प्रकोप ने स्थानीय प्रशासन और निवासियों को सकते में डाल दिया है। दाबोलिम के एक रिहायशी इलाके में पानी के दूषित होने से 149 से अधिक लोग बीमार पड़ गए हैं, जिनमें बच्चे और बुजुर्ग भी शामिल हैं।

- Advertisement -

गोवा डायरिया आउटब्रेक: दाबोलिम में दस्त का कहर, 149 से अधिक बीमार, जानें पूरा मामला

Goa Diarrhea Outbreak: दक्षिण गोवा के दाबोलिम स्थित प्रभु वायलेटा आवासीय परिसर में इन दिनों स्वास्थ्य संकट गहरा गया है। लगभग 200 अपार्टमेंट वाले इस परिसर में एक सप्ताह के भीतर दस्त के 149 से अधिक मामले सामने आए हैं, जिसने पूरे इलाके में हड़कंप मचा दिया है। इस भयावह प्रकोप का मुख्य कारण पानी का दूषित होना बताया जा रहा है।

- Advertisement -

परिसर के निवासियों ने बिल्डर, प्रभु रियल्टर्स के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। उनका आरोप है कि बिल्डर परिसर के भीतर अनुपचारित सीवेज को अवैध रूप से बहा रहा है, जिससे सार्वजनिक स्वास्थ्य को गंभीर खतरा पैदा हो गया है। प्रभावित लोगों में बच्चे और बुजुर्ग निवासी शामिल हैं, जिनमें से कई ने उल्टी, निर्जलीकरण और पेट में तेज दर्द की शिकायत की है। कई मरीजों को तो अस्पताल में भी भर्ती कराना पड़ा है, जिससे स्थिति की गंभीरता का अंदाजा लगाया जा सकता है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar News: बिहार से महाराष्ट्र... Child Trafficking, पटना-पुणे एक्सप्रेस से 167 बच्चों का रेस्क्यू, मानव तस्करी की ख़ुली परतें!

क्या है संक्रमण का मूल कारण?

कोर्टालिम प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) द्वारा 14 मार्च से किए गए घर-घर सर्वेक्षण में अब तक 149 मामले सामने आ चुके हैं, जिनमें 17 मार्च को सामने आए तीन नए मामले भी शामिल हैं। स्वास्थ्य अधिकारियों ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए तत्काल कार्रवाई की है। प्रारंभिक जांच में संकेत मिल रहे हैं कि दूषित पानी ही इस संक्रमण का सबसे बड़ा स्रोत है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

गोवा डायरिया आउटब्रेक: कैसे फैल रहा है संक्रमण?

अधिकारियों ने इलाके के विभिन्न स्थानों से पानी के नमूने एकत्र किए हैं। इनमें एक आवासीय फ्लैट से लिया गया पानी का नमूना, नल के पानी की आपूर्ति करने वाला भूमिगत टैंक, परिसर का स्विमिंग पूल और बागवानी के लिए इस्तेमाल की जाने वाली उपचारित सीवेज लाइनें शामिल हैं। इन नमूनों की जांच से यह पुख्ता हो पाएगा कि दूषित पानी का स्रोत क्या है। गोवा राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (जीएसपीसीबी) ने भी अपने स्तर पर स्वतंत्र निरीक्षण और नमूना लेने का कार्य किया है, ताकि सच्चाई सामने आ सके। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

तत्काल कदम और आगे की चुनौतियाँ

एहतियाती कदम के तौर पर, कोर्टालिम पीएचसी के प्रभारी चिकित्सा अधिकारी डॉ. तेजन लोटलिकर ने गुरुवार को बिल्डर को कड़े निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा है कि जब तक परीक्षण रिपोर्ट नहीं आ जाती, तब तक निवासियों को बोरवेल का पानी तुरंत बंद कर दिया जाए, क्योंकि यह संदूषण का संभावित स्रोत हो सकता है। यह तात्कालिक कदम संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए महत्वपूर्ण है। इस घटना ने शहरी आवासीय परिसरों में स्वच्छता और जल प्रबंधन के मानकों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। स्थानीय प्रशासन और संबंधित विभाग इस पूरे मामले की गहनता से जांच कर रहे हैं, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकी जा सके और निवासियों को सुरक्षित पेयजल उपलब्ध हो सके। पीड़ित परिवारों को उचित स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने और बिल्डर के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई करने की मांग जोर पकड़ रही है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar News: जेपी गंगा पथ पर 50 दुकानें, जून से गुलजार होगा पटना का मरीन ड्राइव, बदल जाएगा नज़ारा!

जेपी गंगा पथ: पटना के मरीन ड्राइव की रौनक अब और बढ़ने वाली है!...

Bihar News: जेडीयू विधायक रेड, पप्पू पांडेय के घर पुलिस की दबिश, गैर-जमानती वारंट जारी

जेडीयू विधायक रेड: बिहार की सियासत में भूचाल मचाने वाली खबर! गोपालगंज में जेडीयू...

Bihar News: निजी प्रैक्टिस पर रोक से भड़के बिहार में डॉक्टरों का सरकार को अल्टीमेटम, ‘यह एकतरफा फैसला हमें मंजूर नहीं!’

निजी प्रैक्टिस: बिहार में सरकारी डॉक्टरों और सरकार के बीच तकरार बढ़ती जा रही...

Bihar Weather Today: बिहार में भयंकर गर्मी का प्रकोप, लू का अलर्ट जारी, जानें कब मिलेगी राहत

Bihar Weather Today: बिहार में सूरज अपने तेवर दिखाना शुरू कर चुका है और...