- Advertisement -
वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार को घोषणा की कि जनता को अधिक सुविधा के लिए अगले साल से ई-पासपोर्ट शुरू किया जाएगा। उन्होंने कहा कि ई-पासपोर्ट में एम्बेडेड चिप्स और फ्यूचरिस्टिक तकनीक का उपयोग करेंगे।
- Advertisement -
ई-पासपोर्ट में अधिक सुरक्षा विशेषताएं होंगी और इसमें रेडियो-फ्रीक्वेंसी पहचान और बायोमेट्रिक्स का उपयोग किया जाएगा। पासपोर्ट अंतरराष्ट्रीय नियमों के अनुरूप होंगे।
- Advertisement -
🔥 आज की सबसे ज्यादा पढ़ी गई खबरें
1 

NH-27 पर धधका ट्रक! चौथी बार आग लगने से दहला दरभंगा, लाखों का तेल खाक
2 

दरभंगा में मोहर्रम के बाद भड़की हिंसा! दुकानों-घरों में तोड़फोड़, 7 घायल; 6 गिरफ्तार, चौंकाने वाला खुलासा
3 

सावधान, घर से निकलने से पहले पढ़ें! बिहार के इन जिलों में वज्रपात और 50 KMPH तूफानी तेज आंधी का खतरा, तो कहीं 42°C की भीषण गर्मी, पढ़ें IMD का AlERT
4 

आप भी हो सकते हैं शिकार! दरभंगा में BJP अध्यक्ष आदित्य नारायण मन्ना का WhatsApp हैक!, साइबर अपराधियों ने मांगे पैसे; पुलिस ने दिया अलर्ट, पढ़िए
5 

सनसनीखेज खुलासा! भोजपुर में SDM पर लगा गंभीर आरोप, क्या मिलेगी भारत तिवारी के परिवार को इंसाफ?
6 

DMCH में Emergency, NICU के ड्यूटी से गायब मिले डॉक्टर साहेब…हुई बड़ी कार्रवाई, जानिए ‘ ‘सरप्राइज चेक ‘ का क्या रहा इंपैक्ट
पासपोर्ट जैकेट में एक इलेक्ट्रॉनिक चिप होगी जिस पर सुरक्षा संबंधी डेटा एन्कोडेड होगा। पासपोर्ट वर्तमान में पुस्तिका रूप में जारी किए जाते हैं। ई-पासपोर्ट से विश्व स्तर पर आवागमन सुविधाजनक होने की उम्मीद है।
- Advertisement -








