spot_img

Indian women’s Team ने रचा बड़ा इतिहास | Australia को पहली बार टेस्ट में हराया

spot_img
- Advertisement -

भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने आज एक बड़ा इतिहास रच दिया है। भारतीय महिला टीम ने पहली बार ऑस्ट्रेलिया को टेस्ट मैच में हराकर कर जीत हासिल की है। मुंबई के वानखड़े स्टेडियम में खेले गए टेस्ट मैच में भारतीय टीम ने (Indian women’s team defeated Australia-first time in Test) ऑस्ट्रेलिया 8 विकेट से हराया है।

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, अभीतक भारतीय महिला टीम और ऑस्ट्रेलियाई महिला टीम टेस्ट में 11 बार आमने-सामने हुए थे। जिसमें से ऑस्ट्रेलीयाई टीम ने 4 मैच जीतने में सफल रही थी, वहीं 6 मैच ड्रा हो गए थे। लेकिन आज भारतीय महिला टीम ने जीत का खाता खोलते हुए इतिहास रच दिया है।

- Advertisement -

- Advertisement -

कमात्र टेस्ट मैच की पहली पारी में भारतीय टीम ने 406 रन बनाए थे। ऑस्ट्रेलिया की पहली 219 रन पर सिमट गई थी। इससे भारत को पहली पारी में 187 रन की बढ़त मिली थी। इसके बाद ऑस्ट्रेलियाई टीम दूसरी पारी में 261 रन ही बना सकी।

इससे भारत को 75 रन का लक्ष्य मिला, जिसे भारतीय महिला टीम ने दो विकेट के नुकसान पर हासिल कर लिया। इस तरह भारतीय टीम ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ इतिहास रच दिया। भारत को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टेस्ट मैचों में पहली जीत मिली है। दोनों टीमों के बीच 11 टेस्ट (मुंबई टेस्ट मिलाकर) हुए हैं। ऑस्ट्रेलिया ने चार जीते हैं, छह टेस्ट ड्रॉ पर छूटे हैं। अब भारत को एक जीत मिली है।

दरअसल, टॉस जीतकर ऑस्ट्रेलियाई टीम पहले बैटिंग करने उतरी और 219 रनों पर सिमट गई। ऑस्ट्रेलिया की तरफ से सबसे अधिक रन ताहलिया मैकग्रा ने बनाया। मैकग्रा ने अर्धशतक जड़ा। वहीं भारत के लिए पूजा वस्त्राकर ने 4 तो स्नेह राणा ने 3 विकेट चटकाए। इस दौरान दिप्ती शर्मा को ही 2 विकेट मिला।

ऑस्ट्रेलिया के 219 रनों के सामने भारत ने पहली पारी में स्मृति मंधाना (74), ऋचा घोष (52), जेमिमा रोड्रिग्स (73) और दिप्ती शर्मा (78) के अर्धशतकों के दम पर 406 रन बोर्ड पर लगाए। भारत ने पहली पारी के बाद मेहमानों पर 187 रनों की बढ़त हासिल की।

ऑस्ट्रेलियाई की दूसरी पारी 261 रन पर सिमटने के बाद उसे कुल 74 रन की बढ़त मिली। इससे भारत को जीत के लिए 75 रन का लक्ष्य मिला। जिसे भारतीय टीम ने 18.2 ओवर में 2 विकेट पर 75 रन बनाकर हासिल कर लिया।

यह भी पढ़ें:  Sitamarhi Murder News: सीतामढ़ी में दिल दहला देने वाली वारदात: 12 साल की मासूम का गला रेता, खेत में मिला शव, हड़कंप!

दूसरी पारी में भारतीय टीम के लिए सलामी बल्लेबाज स्मृति मंधाना ने नाबाद 38 रन बनाए। ऋचा घोष ने 13 रन बनाए और जेमिमा रोड्रिग्स 12 रन बनाकर नाबाद रहीं। शेफाली वर्मा चार रन बनाए। ऑस्ट्रेलिया के लिए किम गर्थ और एश्ले गार्डनर ने एक-एक विकेट लिए।

भारतीय महिला टीम ने पहली पारी में 406 रन बनाए थे। टीम की ओर से स्मृति मंधाना (74), रिचा घोष (52), जेमिमाह रोड्रिगेज (73) और दीप्ती शर्मा (78) के बेहतरीन अर्धशतकों व शेफाली वर्मा (40) और पूजा वस्त्राकर (47) की महत्वपूर्ण पारियों की बदौलत पहली पारी में 406 रन बनाए और 187 रनों की महत्वपूर्ण बढ़त हासिल की। ऑस्ट्रेलिया की तरफ से पहली पारी में एश्ले गार्डनर ने 4, किम गर्थ और अन्नाबेल सदरलैंड ने 2-2 व जेस जोनासेन ने 1 विकेट लिया।

यह भी पढ़ें:  Patna MLC News: MLC चुनाव: अरबों की संपत्ति से लेकर अधूरी पढ़ाई तक, उम्मीदवारों के हलफनामों ने खोली पोल!

दूसरी पारी में ऑस्ट्रेलियाई टीम 261 रन पर ही सिमट गई। ऑस्ट्रेलिया को 75 रनों की बढ़त मिली जो भारत के लिए जीत का लक्ष्य बना। 75 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए टीम इंडिया ने 4 के स्कोर पर अपना पहला विकेट शेफाली वर्मा के रूप में खोया। वह किम गर्थ का शिकार बनीं।

यह भी पढ़ें:  Bhagalpur Bridge News: बड़ा फैसला! भागलपुर का 'जीवनरेखा' विक्रमशिला सेतु अब नहीं रहेगा जर्जर, जानें कब तक होगा निर्माण

इसके बाद ऋचा घोष 13 के निजी स्कोर पर आउट हुईं। स्मृति मंधाना ने नाबाद 38 रनों की शानदार पारी खेली वहीं रोड्रिग्स 12 रन बनाकर नाबाद रही। जिससे भारत ने 8 विकेट से ऐतिहासिक जीत हासिल की।

मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम पहली पारी में 77.4 ओवर में 219 रन पर सिमट गई। ऑस्ट्रेलिया के लिए ताहिला मैकग्राथ ने शानदार अर्धशतक लगाते हुए 50 रन बनाए। ताहिला के अलावा बेथ मूनी ने 40 और एलिसा हीली ने 38 रन बनाए। इन तीनों के अलावा किम गर्थ ने नाबाद 28 रन बनाए। भारत की तरफ से पूजा वस्त्राकर ने 4, स्नेह राणा ने 3 और दीप्ती शर्मा ने 2 विकेट लिए।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bhagalpur News: भागलपुर में Police Promotion रेंज के 269 पुलिसकर्मियों को मिलेंगी पदोन्नति!

Bhagalpur Police Promotion News: भागलपुर रेंज के पुलिसकर्मियों के लिए एक बड़ी और अच्छी खबर सामने आई है। बिहार पुलिस मुख्यालय ने रेंज के कुल 269 पुलिसकर्मियों की#BhagalpurPolice,#BiharPolice,#PolicePromotion

Bihar Monsoon News: मॉनसून पर आई बिहार के लिए सबसे बड़ी खबर! किसान भाइयों अब तो खुशियों की तोरणद्वार सजा लीजिए!

बिहार में मॉनसून अपने तय समय पर दस्तक देगा, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने दी खुशखबरी। पहले देरी की आशंका थी, लेकिन अब 13 से 15 जून के बीच मॉनसून राज्य में प्रवेश#BiharMonsoon,#BiharWeather,#AgricultureNews

Bihar Corruption News: करोड़ों का घोटाला! रिशु श्री मामले में 3 अधिकारी गिरफ्तार, मुख्य आरोपी IAS फरार, राज्य में सनसनी!

बिहार भ्रष्टाचार न्यूज़: रिशु श्री टेंडर घोटाले में विशेष निगरानी इकाई (SVU) ने तीन वरिष्ठ अधिकारियों को गिरफ्तार किया है। हालांकि, मुख्य आरोपी IAS संजीव हंस अभ#BiharCorruption,#RishuShriScam,#SanjeevHans

Bhagalpur Bridge News: बड़ा फैसला! भागलपुर का ‘जीवनरेखा’ विक्रमशिला सेतु अब नहीं रहेगा जर्जर, जानें कब तक होगा निर्माण

भागलपुर के ऐतिहासिक विक्रमशिला सेतु के क्षतिग्रस्त हिस्सों का पुनर्निर्माण कार्य शुरू हो गया है। दिल्ली से आई विशेषज्ञ टीम ने पुल का गहन निरीक्षण कर मरम्मत की य#BhagalpurNews,#VikramshilaSetu,#BiharInfrastructure