back to top
⮜ शहर चुनें
फ़रवरी, 27, 2026
spot_img

IND vs WI 1st ODI : भारत ने पहले एकदिनी मैच में वेस्टइंडीज को 3 रन से हराया, शतक से चूके धवन, श्रेयस अय्यर का पचासा

spot_img
- Advertisement - Advertisement

पोर्ट ऑफ स्पेन में भारतीय क्रिकेट टीम ने पहले एकदिवसीय मैच में वेस्टइंडीज को 3 रन से हराकर तीन मैचों की एकदिनी श्रृंखला में 1-0 की बढ़त हासिल कर ली। भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए निर्धारित 50 ओवरों में 7 विकेट पर 308 रनों का स्कोर खड़ा किया, जवाब में वेस्टइंडीज की टीम लक्ष्य से तीन रन दूर रह गई और 50 ओवर में 6 विकेट पर 305 रन ही बना सकी।

- Advertisement -

भारतीय टीम ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए पहले वनडे में वेस्टइंडीज को 309 रनों का लक्ष्य दिया। हालांकि टीम और बड़ा स्कोर बना सकती थी लेकिन मध्यक्रम के बल्लेबाज बड़ा स्कोर बनाने में असफल रहे। दूसरी बार भारतीय टीम की कप्तानी कर रहे शिखर धवन (97) ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए शुभमन गिल (64) के साथ पहले विकेट के लिए 119 और उप कप्तान श्रेयस अय्यर (54) के साथ दूसरे विकेट के लिए 94 रनों की साझेदारी की।

- Advertisement -

भारत ने एक समय 35 ओवर में दो विकेट पर 225 रन बना लिए थे लेकिन आखिरी 15 ओवर में टीम पांच विकेट खोकर 83 रन ही बना सकी। सूर्यकुमार यादव 13 और बहुत दिनों से अंतरराष्ट्रीय टीम में वापसी की तलाश कर रहे संजू सैमसन 12 रन बनाकर आउट हुए। दीपक हुड्डा (27) और गेंदबाज अक्षर पटेल (21) ने आखिरी में भारत को 300 के पार पहुंचाने में मदद की।

- Advertisement -

शतक से चूके धवन, गिल ने खेली बेहतरीन पारी

इस मुकाबले में वेस्टइंडीज ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। भारत को कप्तान शिखर धवन और शुभमन गिल ने अच्छी शुरुआत दिलाई। दोनों ने पहले विकेट के लिए 119 रनों की साझेदारी की। 18वें ओवर में 119 के कुल स्कोर पर गिल अपने ही कॉल पर रन आउट हो गए। गिल ने 53 गेंदों पर 6 चौकों और दो छक्कों की बदौलत 64 रन बनाए।

श्रेयस अय्यर ने लगाया अर्धशतक

गिल के आउट होने के बाद बल्लेबाजी करने आये श्रेयस अय्यर ने धवन का अच्छा साथ दिया। दोनों ने दूसरे विकेट के लिए 94 रनों की साझेदारी की। इस साझेदारी को गुडकेस मोती ने तोड़ा। 213 के कुल स्कोर पर मोती ने धवन को आउट कर यह साझेदारी तोड़ी। धवन ने 99 गेंदों पर 97 रन बनाये। इस दौरान उन्होंने 10 चौके और 3 छक्के लगाए। इसके बाद 230 के कुल स्कोर पर मोती ने अय्यर को भी आउट कर भारत को तीसरा झटका दिया।

यह भी पढ़ें:  शिखर धवन: दूसरी शादी के साथ मिली 5.7 करोड़ की बड़ी राहत!

 शुभमन गिल और शिखर धवन की शतकीय साझेदारी के बाद अपने गेंदबाजों के उम्दा प्रदर्शन के दम पर भारत ने आखिरी गेंद तक खिंचे बेहद रोमांचक पहले एक दिवसीय क्रिकेट मैच में वेस्टइंडीज को तीन रन से हरा दिया। गिल के 64 और कप्तान धवन के 97 रन की मदद से भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए सात विकेट पर 308 रन बनाये। जवाब में कैरेबियाई टीम ने 50 ओवर में छह विकेट पर 305 रन बनाये। आखिरी ओवर में उसे जीत के लिये 15 रन की जरूरत थी, लेकिन वह तीन रन से चूक गई। पहला विकेट 16 रन पर गिरने के बाद वेस्टइंडीज के लिये शामार ब्रूक्स और काइल मायर्स ने 117 रन की साझेदारी की।

दिसंबर 2020 के बाद पहला वनडे खेल रहे गिल ने 52 गेंद में 64 रन बनाये जबकि धवन ने 99 गेंद में 97 रन की पारी खेली । मायर्स ने 68 गेंद में 75 और ब्रूक्स ने 61 गेंद में 48 रन बनाये। तेज गेंदबाज शार्दुल ठाकुर ने दोनों को पवेलियन भेजकर वेस्टइंडीज की राह मुश्किल की । ब्रेंडन किंग ने 54 रन की पारी खेली लेकिन कप्तान निकोलस पूरन 25 रन ही बना सके। छह विकेट 252 रन पर गिरने के बाद सातवें विकेट की अटूट साझेदारी में अकील हुसैन (32) और रोमारियो शेफर्ड (38) 53 रन जोड़े लेकिन टीम को जीत तक नहीं ले जा सके।

यह भी पढ़ें:  भारत और जिम्बाब्वे के बीच सुपर 8 में भिड़ंत: T20 World Cup 2026 का निर्णायक मुकाबला!

अय्यर ने 57 गेंदों में 5 चौके और 2 छक्के की बदौलत 54 रन बनाए। अय्यर के आउट होने के बाद सूर्यकुमार यादव (13) और संजू सैमसन (12) जल्दी-जल्दी पवेलियन लौट गए और भारत का स्कोर 5 विकेट पर 252 रन हो गया। यहां से दीपक हुड्डा और अक्षर पटेल ने पारी संभाला और भारत का स्कोर 290 के पार ले गए। 49वें ओवर में 294 के कुल स्कोर पर अल्जारी जोसेफ ने अक्षर को बोल्ड कर भारत को छठा झटका दिया। अक्षर ने 21 गेंदों में 1 चौके और 1 छक्के की बदौलत 21 रन बनाए। इसी ओवर में 299 के कुल स्कोर पर जोसेफ ने दीपक हुड्डा को आउट कर भारत को सातवां झटका दिया। हुड्डा ने 32 गेंदों में 1 चौके और 1 छक्के की बदौलत 27 रन बनाए। शार्दुल ठाकुर 7 और मोहम्मद सिराज 1 रन बनाकर नाबाद रहे। भारत ने निर्धारित 50 ओवर में 7 विकेट पर 308 रन बनाए।

वेस्टइंडीज की खराब शुरुआत

यह भी पढ़ें:  सुपर 8 में इंडिया vs जिंबाब्वे की शानदार जीत, सेमीफाइनल की राह हुई आसान!

309 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी वेस्टइंडीज की शुरुआत खराब रही और 5वें ओवर में 16 के कुल स्कोर पर मोहम्मद सिराज ने शाई होप को शार्दुल ठाकुर के हाथों कैच कराकर वेस्टइंडीज को पहला झटका दिया।

काईल मेयर्स और शमराह ब्रुक्स ने संभाली पारी

पहला विकेट जल्दी गिर जाने के बाद काईल मेयर्स और शमराह ब्रुक्स ने वेस्टइंडीज की पारी को संभाला। दोनों ने दूसरे विकेट के लिए 117 रनों की साझेदारी की। 24वें ओवर में 133 के कुल स्कोर शार्दुल ठाकुर ने ब्रुक्स को आउट कर यह साझेदारी तोड़ी। ब्रुक्स ने 61 गेंदों में 4 चौके और 1 छक्के की बदौलत 46 रन बनाए।

इसके बाद ठाकुर ने मेयर्स को भी 138 के कुल स्कोर पर चलता कर भारत को तीसरी सफलता दिलाई। मेयर्स ने 68 गेंदों में 10 चौकों और 1 छक्के की बदौलत 75 रन बनाये। इसके बाद ब्रैंडन किंग्स (54) और निकोलस पूरन (25) ने वेस्टइंडीज का संघर्ष जारी रखा। इन दोनों के आउट होने के बाद अकील हुसैन और रोमारियो शेफर्ड ने अंत मे वेस्टइंडीज को जीताने की भरपूर कोशिश की लेकिन लक्ष्य से तीन रन दूर रह गए।

वेस्टइंडीज को जीत के लिए आखिरी ओवर में 15 रनों की जरूरत थी, लेकिन मोहम्मद सिराज इन इस ओवर में 11 रन दिए और भारत को तीन रन से जीत दिला दी। अकील हुसैन 32 और रोमारियो शेफर्ड 39 रन बनाकर नाबाद रहे। वेस्टइंडीज की टीम 50 ओवर में 6 विकेट पर 305 रन ही बना सकी। भारत की तरफ से मोहम्मद सिराज, शार्दुल ठाकुर और युजवेंद्र चहल ने 2-2 विकेट लिए।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

आज का राशिफल 27 फरवरी 2026: जानिए ग्रहों का मेष राशि पर प्रभाव

Aaj Ka Rashifal: ब्रह्मांड की अनंत लीलाओं में प्रत्येक दिवस का अपना विशेष महत्व...

आमलकी एकादशी: आज का पंचांग २७ फरवरी २०२६, शुक्रवार

Aaj Ka Panchang: आज के पावन दिन, फाल्गुन शुक्ल पक्ष की आमलकी एकादशी पर,...

विजय रश्मिका वेडिंग: सात फेरों के बाद सामने आईं विजय और रश्मिका की प्यारी तस्वीरें, आनंद देवरकोंडा ने लुटाया भाभी पर प्यार!

Vijay Rashmika Wedding विजय रश्मिका वेडिंग: बॉलीवुड गलियारों में इन दिनों प्यार का मौसम छाया...

Dostana 2: सामने आई नई लीड एक्ट्रेस, विक्रांत मैसी और लक्ष्य संग जमेगी किसकी जोड़ी?

Dostana 2 News: बॉलीवुड गलियारों में इन दिनों सबसे ज्यादा चर्चा अगर किसी फिल्म...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें