नई दिल्ली। बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखों का ऐलान हो गया है। राज्य में दो चरणों में मतदान होंगे — पहला चरण 6 नवंबर और दूसरा चरण 11 नवंबर को संपन्न होगा, जबकि मतगणना 14 नवंबर को की जाएगी।
इस ऐतिहासिक घोषणा की जानकारी मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने सोमवार को विज्ञान भवन में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान दी।
Bihar Election Dates Announced: पहले चरण में 121 सीटें, दूसरे में 122 सीटों पर मतदान
ज्ञानेश कुमार ने बताया कि पहले चरण में 121 सीटों पर और दूसरे चरण में 122 सीटों पर मतदान होगा। उन्होंने कहा कि आयोग की प्राथमिकता है कि चुनाव पूरी पारदर्शिता, निष्पक्षता और शांति के साथ संपन्न हों।
7.43 करोड़ मतदाता करेंगे मतदान
बिहार में कुल 7.43 करोड़ मतदाता पंजीकृत हैं —
पुरुष: 3.92 करोड़
महिला: 3.50 करोड़
ट्रांसजेंडर: 1,725
दिव्यांग मतदाता: 7.2 लाख
85 वर्ष से अधिक आयु के मतदाता: 4.04 लाख
100 वर्ष से अधिक आयु के मतदाता: 14 हजार
सेवा मतदाता: 1.63 लाख
राज्य में 18-19 वर्ष आयु के 14.01 लाख और 20-29 वर्ष आयु के 1.63 करोड़ युवा मतदाता हैं। इस चुनाव में लगभग 14 लाख नए मतदाता पहली बार वोट डालेंगे। इन्हें 15 दिनों के भीतर वोटर कार्ड उपलब्ध कराए जाएंगे।
90,712 मतदान केंद्र तैयार — हर बूथ पर वेबकास्टिंग
राज्य में कुल 90,712 मतदान केंद्र बनाए गए हैं —
ग्रामीण क्षेत्र: 76,801
शहरी क्षेत्र: 13,911
प्रत्येक केंद्र पर औसतन 818 मतदाता होंगे। इसके साथ ही
292 दिव्यांग संचालित केंद्र,
38 युवा केंद्र,
1,044 महिला संचालित केंद्र,
और 1,350 आदर्श मतदान केंद्र भी बनाए जाएंगे।
सभी मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी ताकि निगरानी सुनिश्चित की जा सके।
मतदाता सूची में सुधार का मॉडल बना बिहार
मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि बिहार ने मतदाता सूची शुद्धिकरण में देश के लिए एक उदाहरण पेश किया है। विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के तहत सूचियाँ अद्यतन की गई हैं।
अंतिम मतदाता सूची 30 सितंबर को प्रकाशित की गई। नामांकन की अंतिम तिथि से 10 दिन पहले तक वोटर लिस्ट में नाम जोड़ा जा सकता है।
कुल 243 सीटें — 38 SC और 2 ST के लिए आरक्षित
बिहार विधानसभा की कुल 243 सीटें हैं, जिनमें 38 अनुसूचित जाति (SC) और 2 अनुसूचित जनजाति (ST) के लिए आरक्षित हैं। वर्तमान विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त होगा।
निष्पक्ष और सुरक्षित चुनाव का भरोसा
प्रेस वार्ता में चुनाव आयुक्त सुखबीर सिंह संधू और विवेक जोशी भी उपस्थित थे।
मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा
आयोग की टीम और राज्य प्रशासन मिलकर बिहार में निष्पक्ष, सुरक्षित और पारदर्शी चुनाव कराने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।