spot_img

International Women’s Day: दरभंगा में गूंजे ‘युद्ध नहीं, शांति चाहिए’ के नारे, महिलाओं ने निकाला विशाल शांति मार्च

spot_img
- Advertisement -

International Women’s Day: जब दुनिया के कई हिस्से युद्ध की आग में झुलस रहे थे, तब बिहार के दरभंगा में महिलाएं सड़कों पर शांति, समानता और सम्मान का परचम बुलंद कर रही थीं। अखिल भारतीय प्रगतिशील महिला एसोसिएशन (एपवा) के जिला कमेटी के तत्वावधान में शुक्रवार को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर एक विशाल शांति मार्च निकाला गया। इस मार्च का नेतृत्व एपवा की राष्ट्रीय परिषद सदस्या सह जिला सचिव शनिचरी देवी, उपाध्यक्ष रानी सिंह, और वरिष्ठ नेत्री रानी शर्मा ने किया। मार्च में महिलाओं ने युद्ध के खिलाफ और अपने अधिकारों के पक्ष में जोरदार नारेबाजी की।

- Advertisement -

International Women’s Day पर एपवा ने उठाई कई मांगें

दरभंगा के पोलो मैदान से शुरू हुआ यह शांति मार्च शहर के कई प्रमुख मार्गों से गुजरा। महिलाएं हाथों में तख्तियां लिए ‘युद्ध नहीं शांति चाहिए, रोटी-रोजी और बराबरी चाहिए’ जैसे नारे लगा रही थीं। मार्च कमिश्नरी, समाहरणालय, टावर चौक और लोहिया चौक होते हुए वापस पोलो मैदान में एक सभा के रूप में समाप्त हुआ। प्रदर्शनकारी महिलाओं ने अमेरिका-इजरायल द्वारा ईरान पर जारी हमलों को तुरंत रोकने और निर्दोषों पर हो रहे अत्याचार को बंद करने की मांग की। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इसके साथ ही, उन्होंने चुनावी बॉन्ड के मुद्दे पर केंद्र सरकार की चुप्पी पर भी सवाल उठाए।

- Advertisement -

मार्च के दौरान महिलाओं के माइक्रोफाइनेंस कंपनियों द्वारा हो रहे कथित शोषण और मनमानी लूट पर रोक लगाने की भी पुरजोर मांग की गई। प्रदर्शनकारियों का कहना था कि महिला अधिकार की बातें तो बहुत होती हैं, लेकिन जमीनी स्तर पर महिलाओं को आज भी इंसाफ के लिए दर-दर की ठोकरें खानी पड़ रही हैं।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: बिरौल प्रथम हॉस्पिटल में MP जनार्दन सिंह सिग्रीवाल का BJP महामंत्री संजय कुमार सिंह उर्फ पप्पू सिंह ने किया भव्य Welcome, सांसद बोले- Bihar को मिलेगी नई दिशा, पढ़िए भाजपा जिला महामंत्री पप्पू सिंह और अस्पताल निदेशक डॉ. राजेश झा ने क्या कहा

सरकार की नीतियों और अंतरराष्ट्रीय हालातों पर उठाए सवाल

पोलो मैदान में सभा को संबोधित करते हुए एपवा की जिला सचिव शनिचरी देवी ने कहा कि अमेरिका और इजरायल का अपवित्र गठबंधन ईरान के संसाधनों पर कब्जा करने के लिए युद्ध थोप रहा है। इस युद्ध में हजारों निर्दोष महिलाओं और बच्चों की जानें जा चुकी हैं। उन्होंने मांग की कि इस युद्ध को तुरंत रोका जाए और शांति वार्ता के जरिए समस्याओं का समाधान निकाला जाए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

वहीं, संगठन की उपाध्यक्ष रानी सिंह ने केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि हमारी सरकार अमेरिका के सामने घुटने टेक चुकी है और चुनावी बॉन्ड जैसे गंभीर मुद्दे पर चालाकी से चुप्पी साधे हुए है। उन्होंने कहा कि देश में महिलाओं को सुरक्षा, रोजगार और बराबरी देने के बजाय नफरत का बीज बोया जा रहा है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/। इस मौके पर उन्होंने नफरत की जगह प्यार और भाईचारे का संदेश फैलाने का आह्वान किया।

इस शांति मार्च में जिला पार्षद सदस्य सुमित्रा देवी, टिंकू देवी, फूलों देवी, पूनम देवी, राधा देवी, रेखा देवी, रीता देवी, सुनीता देवी, शोभा देवी, विभा देवी, ममता देवी, और विनीता चौधरी सहित सैकड़ों की संख्या में एपवा की नेत्रियों और कार्यकर्ता महिलाओं ने हिस्सा लिया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इस कार्यक्रम ने यह स्पष्ट संदेश दिया कि दरभंगा की महिलाएं न केवल स्थानीय मुद्दों पर, बल्कि वैश्विक शांति और न्याय के लिए भी जागरूक और संघर्षरत हैं।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Major Road Accident in Darbhanga: कमतौल में स्कॉर्पियो और बाइक की भीषण टक्कर, दो की दर्दनाक मौत

Major Road Accident in Darbhanga: बिहार के दरभंगा जिले से एक दिल दहला देने...

Bihar News: आंबेडकर हॉस्टल भत्ता: छात्रों के लिए खुशखबरी! दोगुनी हुई मासिक सहायता राशि, 10 हजार विद्यार्थियों को सीधा लाभ

Ambedkar Hostel Allowance: बिहार के लाखों छात्र-छात्राओं के लिए एक बड़ी खुशखबरी है! राज्य...