
Madhubani News: संस्कृति की सरिता में जब कला के गोते लगते हैं, तो मिथिला की धरती इंद्रधनुषी हो उठती है। इसी परंपरा को आगे बढ़ाते हुए एक बार फिर मधुबनी की धरा दो दिवसीय सांस्कृतिक महोत्सव के लिए तैयार है, जहां सुर, लय और ताल का अद्भुत संगम देखने को मिलेगा।
Madhubani News: कला एवं संस्कृति विभाग, बिहार और मधुबनी जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में 15 और 16 मार्च 2026 को ‘भामती वाचस्पति महोत्सव-2026’ का भव्य आयोजन किया जाएगा। यह महोत्सव मिथिला के महान दार्शनिक पंडित वाचस्पति मिश्र को समर्पित है, जिसका उद्देश्य क्षेत्र की समृद्ध ज्ञान-परंपरा, साहित्य और संस्कृति को बढ़ावा देना है। इस दो दिवसीय कार्यक्रम में कई नामचीन कलाकार अपनी प्रस्तुतियों से दर्शकों का मनोरंजन करेंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
Madhubani News: जानिए कौन-कौन से कलाकार करेंगे शिरकत
महोत्सव के पहले दिन, यानी 15 मार्च को कार्यक्रम की शुरुआत धमाकेदार होगी। मंच पर प्रसिद्ध मैथिली गायिका रंजना झा और भजन गायक अरविंद सिंह अपनी सुरीली आवाज का जादू बिखेरेंगे। दर्शकों को शास्त्रीय और लोक संगीत के फ्यूजन का भी आनंद मिलेगा।
इस दिन के अन्य प्रमुख आकर्षणों में शामिल हैं:
- पंचनाद (क्लासिकल फ्यूजन बैंड)
- नेहा कुमारी एवं समूह द्वारा ओडिसी नृत्य
- प्रिया कुमारी एवं समूह द्वारा लोक नृत्य
- प्राचि झा, डेजी ठाकुर और तनमय नाग द्वारा गायन
- वर्षा झा द्वारा मैथिली गायन
कार्यक्रम का संचालन आनंद मोहन झा करेंगे। महोत्सव के दूसरे दिन, 16 मार्च की शाम 6 बजे से कार्यक्रम और भी खास होगा। इस दिन मंच पर सुप्रसिद्ध मैथिली गायिका पूनम मिश्रा अपने मधुर गीतों से श्रोताओं को मंत्रमुग्ध कर देंगी। उनकी प्रस्तुति इस महोत्सव के मुख्य आकर्षणों में से एक है, जो मैथिली संस्कृति को एक नए स्तर पर प्रस्तुत करती है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/
दूसरे दिन की प्रस्तुतियों में शामिल हैं:
- रवि शंकर मिश्रा एवं समूह द्वारा ताल कचहरी
- सर्वश्रेष्ठ मिश्रा द्वारा शास्त्रीय गायन
- जय प्रकाश नारायण पाठक द्वारा कथक एवं ओडिसी नृत्य
- लोक कला कुम्भ द्वारा समूह लोक नृत्य
- कुंदन कुमार द्वारा गायन
इस दिन के कार्यक्रम का संचालन अक्षय आनंद करेंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
अंधराठाढ़ी में होगा भव्य आयोजन
यह पूरा सांस्कृतिक कार्यक्रम मधुबनी जिले के अंधराठाढ़ी प्रखंड स्थित प्राथमिक विद्यालय, विष्णुपूरा बेलहा महार, ठाढ़ी के प्रांगण में आयोजित किया जाएगा। आयोजकों ने बताया कि महोत्सव में गायन, वादन और नृत्य के अलावा परिचर्चा सत्र एवं कवि गोष्ठी का भी आयोजन होगा, जो इसे एक वैचारिक मंच भी प्रदान करेगा।
यह महोत्सव न केवल मनोरंजन का केंद्र होगा, बल्कि यह मिथिला की गौरवशाली परंपरा और दार्शनिक विरासत को याद करने का एक महत्वपूर्ण अवसर भी है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। प्रशासन ने कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं और क्षेत्र के लोगों से भारी संख्या में इसमें शामिल होने की अपील की है।



