
भागलपुर जिला स्थापना दिवस: भागलपुर में जश्न का माहौल है, क्योंकि जिला अपने स्थापना दिवस को बड़े उत्साह के साथ मना रहा है। इसी कड़ी में, आयोजन के दूसरे दिन अंग संस्कृति भवन, भागलपुर संग्रहालय में कला और संस्कृति का अद्भुत समागम देखने को मिला, जहाँ विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
कला एवं संस्कृति विभाग और जिला प्रशासन भागलपुर के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम का शुभारंभ ‘वन्दे मातरम’ और ‘बिहार गीत’ से हुआ। पहले खंड में प्रदर्श कला प्रतियोगिता के तहत लोक गीत गायन प्रतियोगिता आयोजित की गई। ऑडिशन के बाद, 15 प्रतिभागियों ने मुख्य मंच पर अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया, जिनमें से 6 को उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए पुरस्कृत किया गया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
भागलपुर जिला स्थापना दिवस पर कला और संस्कृति का अद्भुत संगम
लोक गीत गायन प्रतियोगिता के विजेताओं की सूची:
- प्रथम स्थान: सरोज अली
- द्वितीय स्थान: मोहित कुमार
- तृतीय स्थान: अमन कुमार
इसी प्रकार, लोक नृत्य प्रतियोगिता में भी प्रतिभागियों ने अपनी कला का जौहर दिखाया। विजेताओं में शामिल हैं:
- प्रथम स्थान: राहुल कुमार एवं समूह
- द्वितीय स्थान: किलकारी बिहार बाल भवन, बरारी
- तृतीय स्थान: सुरभि सुमन एवं समूह
दृश्य कला के क्षेत्र में, राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के जीवन पर आधारित एक कलाकार कैंप का आयोजन किया गया। इसमें भागलपुर के वरिष्ठ कलाकार मनोज पंडित, उलूपी झा, बिजय शाह, अनिल कुमार, कुमार संभव और मनोज कुमार ने कैनवास पर महात्मा गांधी के जीवन से जुड़ी लोक कला, मूर्ति कला और समसामयिक कला शैलियों में जीवंत चित्र उकेरे। इसके अतिरिक्त, भागलपुर की कला, संस्कृति एवं धरोहर पर आधारित फोटोग्राफी प्रतियोगिता में कुमार अनुराग और प्रेम केडिया ने बाजी मारी। इन सांस्कृतिक गतिविधियों ने दर्शकों का मन मोह लिया।कार्यक्रम के दौरान, कला, संस्कृति और इतिहास पर आधारित एक्सटेंपोर (तत्काल भाषण) प्रतियोगिता भी आयोजित की गई, जहाँ उपस्थित श्रोताओं ने कई महत्वपूर्ण तथ्य साझा किए। एक्सटेंपोर प्रतियोगिता के विजेताओं को भी सम्मानित किया गया। विभिन्न गतिविधियों में 150 से अधिक प्रतिभागियों को जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी अंकित रंजन द्वारा मुख्य मंच से सहभागिता प्रमाण पत्र दिए गए।
वरिष्ठ कलाकारों का सम्मान और मंजूषा कला को पहचान
वरिष्ठ कलाकार अरविंद यादव, अजय अटल, शैलेंद्र कुमार और गोपाल कृष्ण मिश्रा ने कार्यक्रम में निर्णायक मंडल की भूमिका निभाई। इन सभी को मंच पर अंग वस्त्र, प्रशस्ति पत्र और मोमेंटो से सम्मानित किया गया। अंग प्रदेश की गौरवशाली लोक कला मंजूषा को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाकर राष्ट्रपति भवन तक पहुंचाने के लिए मंजूषा गुरु मनोज पंडित को भी सामूहिक रूप से सम्मानित किया गया। यह भागलपुर जिला स्थापना दिवस के सफल आयोजन की एक और महत्वपूर्ण कड़ी थी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। मंच संचालन वैभव राज और अणिमा सिन्हा ने कुशलतापूर्वक किया, जिसकी सभी ने सराहना की।
ऐतिहासिक स्थलों का भ्रमण: तीसरे दिन की विशेष योजना
जिला स्थापना दिवस के तीसरे और अंतिम दिन, विभिन्न गतिविधियों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले प्रतिभागियों को कहलगांव अनुमंडल के अंतर्गत स्थित बटेश्वर स्थान और विक्रमशिला महाविहार जैसे ऐतिहासिक और सांस्कृतिक महत्व के स्थलों का भ्रमण कराया जाएगा, ताकि वे अपनी धरोहर से और करीब से जुड़ सकें।देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें





You must be logged in to post a comment.