
Lalu Prasad Yadav Siwan: एक बार फिर बिहार की राजनीति के केंद्र में राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव का नाम चर्चा में है। 12 मई को सीवान कोर्ट में उनकी पेशी तय थी, लेकिन अब खबरें आ रही हैं कि उनका सीवान दौरा रद्द हो गया है। क्या है पूरा मामला और क्यों अचानक रद्द हुआ यह दौरा, आइए जानते हैं।
क्या है 2011 का आचार संहिता उल्लंघन मामला?
यह पूरा मामला साल 2011 के विधानसभा चुनावों से जुड़ा है। तत्कालीन रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव 8 अक्टूबर 2011 को दारौंदा विधानसभा क्षेत्र से राजद प्रत्याशी परमेश्वर सिंह के लिए प्रचार करने पहुंचे थे। आरोप है कि उस क्षेत्र में 12 सितंबर 2011 से ही निषेधाज्ञा लागू थी और बिना अनुमति के चुनाव प्रचार तथा ध्वनि विस्तारक यंत्रों का प्रयोग वर्जित था। इसके बावजूद, लालू प्रसाद यादव ने शाम 5 बजे ध्वनि विस्तारक यंत्र का प्रयोग करते हुए चुनावी भाषण दिया। तत्कालीन अंचलाधिकारी शंकर महतो ने निरीक्षण के दौरान इसे आचार संहिता उल्लंघन मानते हुए परमेश्वर सिंह और लालू प्रसाद यादव के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराई थी। कोर्ट ने दोनों अभियुक्तों को दोषी मानते हुए भारतीय दंड संहिता की धारा 188 के तहत संज्ञान लिया था। बाद में परमेश्वर सिंह का निधन हो गया, और मुकदमा केवल लालू प्रसाद यादव पर ही चलता रहा।
लालू प्रसाद यादव सीवान: कुर्की का आदेश और कोर्ट की नाराजगी
इस मामले में अदालत ने लालू प्रसाद यादव की लगातार अनुपस्थिति पर नाराजगी व्यक्त की थी। पूर्व में उनकी अनुपस्थिति को लेकर दो बार गैर-जमानती वारंट भी जारी हुए, लेकिन उनका पालन नहीं हो सका। यहां तक कि अदालत ने संबंधित थाना प्रभारी को कारण बताओ नोटिस भी जारी किया था। जब किसी भी आदेश का अनुपालन नहीं हुआ, तो न्यायालय ने बाध्य होकर लालू प्रसाद यादव के खिलाफ कुर्की की प्रक्रिया जारी करने का आदेश पारित कर दिया था। हालांकि, राजद पक्ष के अधिवक्ताओं का कहना है कि स्वास्थ्य कारणों के चलते कोर्ट ने यह आदेश स्थगित कर दिया था। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। अब 12 मई को सुनवाई की तारीख तय की गई थी।
अचानक रद्द हुआ प्रस्तावित दौरा
पहले के कार्यक्रम के अनुसार, लालू प्रसाद यादव को 11 मई की शाम को पटना से सीवान पहुंचना था और सर्किट हाउस में रात्रि विश्राम करना था। अगले दिन यानी 12 मई को सुबह 7:20 बजे उन्हें सीवान सिविल कोर्ट में पेश होना था। कोर्ट का काम निपटाकर वे पटना लौटते। प्रशासन को उनकी Z-प्लस सुरक्षा के मद्देनजर पुख्ता इंतजाम करने के निर्देश भी दिए गए थे। लेकिन अब जानकारी मिल रही है कि उनका यह पूरा कार्यक्रम रद्द कर दिया गया है। राजद जिलाध्यक्ष विपिन कुशवाहा ने भी इसकी पुष्टि करते हुए कहा कि उन्हें पार्टी प्रमुख के नहीं आने की सूचना मिली है। यह देखने वाली बात होगी कि क्या इस बार भी आचार संहिता उल्लंघन के मामले में लालू प्रसाद यादव अदालत में पेशी से बचते हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
कई बार कुर्की के आदेश के बावजूद Lalu Prasad Yadav Siwan मामले में कोर्ट में पेश नहीं हो पाए हैं। अब देखना होगा कि अदालत इस नई स्थिति पर क्या रुख अपनाती है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें







