Bhagalpur Navik News: भागलपुर के बरारी घाट पर आयोजित एक कार्यक्रम में जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने नाविकों को चेक वितरित किए। इस अवसर पर उन्होंने अवैध रूप से किराया वसूलने वाले नाविकों को कड़ी चेतावनी भी दी। जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि यदि यात्रियों से अवैध वसूली की कोई शिकायत मिली तो संबंधित नाविकों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी, जिसमें उनकी गिरफ्तारी और नाव की जब्ती भी शामिल होगी।
मुख्यमंत्री की पहल: सुरक्षित नौकायन और वित्तीय सहायता
जिलाधिकारी ने बताया कि माननीय मुख्यमंत्री के निर्देश पर जिला प्रशासन ने 50 यात्री क्षमता वाली नावों के परिचालन के लिए पंजीकरण अनिवार्य किया था। यह कदम यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और नदी मार्ग पर एक व्यवस्थित तथा सुरक्षित परिवहन व्यवस्था स्थापित करने के उद्देश्य से उठाया गया था। भागलपुर में गंगा नदी का महत्व देखते हुए, सुरक्षित नौकायन एक प्रमुख आवश्यकता बन गई है, खासकर मानसून और तेज हवाओं के दौरान।
प्रशासन ने नाव परिचालन के व्यय की राशि भी स्वयं वहन करने का निर्णय लिया था, ताकि नाविकों को आर्थिक रूप से सहायता मिल सके और वे यात्रियों से मनमाना किराया वसूल न करें। यह एक दूरदर्शी पहल है, जिसका उद्देश्य आम जनता को सुरक्षित और किफायती यात्रा प्रदान करना है। जिलाधिकारी ने बताया कि इस योजना के तहत दो दिनों के भीतर ही राशि प्राप्त हो गई थी, और 4 जून की शाम से ही चेक के माध्यम से यह सहायता राशि नाविकों को वितरित की जा रही है।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
अवैध वसूली पर प्रशासन का कड़ा रुख
जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि उन्हें ऐसी सूचनाएं मिल रही हैं कि कुछ नाविक, वित्तीय सहायता प्राप्त होने के बावजूद, यात्रियों से अवैध रूप से राशि वसूल रहे हैं। उन्होंने बताया कि कुछ नाविकों ने सोशल मीडिया पर भी ऐसे बयान दिए हैं, जिससे यह स्पष्ट होता है कि वे प्रशासन के निर्देशों का उल्लंघन कर रहे हैं। इस तरह की गतिविधियाँ न केवल यात्रियों के लिए परेशानी का कारण बनती हैं, बल्कि प्रशासन की जनहितैषी पहल को भी कमजोर करती हैं।
जिलाधिकारी ने सभी नाविकों को स्पष्ट शब्दों में चेतावनी देते हुए कहा कि यदि अब किसी नाविक द्वारा अवैध रूप से किसी यात्री से किराया वसूलने की शिकायत प्राप्त होती है, तो उनके नाव को तत्काल जब्त कर लिया जाएगा। इसके साथ ही, ऐसे नाविकों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। यह कड़ा रुख यह सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है कि यात्रियों का शोषण न हो और प्रशासन द्वारा प्रदान की गई सहायता का सही उपयोग हो। यह कदम देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें **Bhagalpur Prashasan News** के लिए एक महत्वपूर्ण संदेश है कि प्रशासन जनहित के मुद्दों पर गंभीरता से विचार कर रहा है और किसी भी प्रकार की मनमानी को बर्दाश्त नहीं करेगा।
सुरक्षा सर्वोपरि: छोटी नावों पर प्रतिबंध का कारण
जिलाधिकारी ने उन नाविकों को भी प्रोत्साहित किया जो 50 यात्रियों की क्षमता वाली योग्य नावों का परिचालन करना चाहते हैं और अभी तक पंजीकृत नहीं हैं। उन्होंने बताया कि ऐसे नाविक अपने सभी आवश्यक कागजात बरारी घाट स्थित नियंत्रण कक्ष में जमा करा सकते हैं, और उनका पंजीकरण आधे घंटे के भीतर ही पूरा कर दिया जाएगा। यह प्रक्रिया नाविकों के लिए सुविधाजनक बनाई गई है, ताकि वे आसानी से कानूनी दायरे में आकर अपनी सेवाएं दे सकें।
छोटी नावों के परिचालन पर प्रतिबंध के पीछे का कारण बताते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि तेज हवाओं के दौरान इन नावों के पलटने की संभावना अधिक होती है। सुरक्षा कारणों से ही ऐसी नावों को चलाने की अनुमति नहीं दी जा रही है। प्रशासन का मुख्य उद्देश्य यात्रियों की जान-माल की सुरक्षा सुनिश्चित करना है, और इस नीति का पालन इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। नदी में सुरक्षा मानकों का पालन करना अत्यंत आवश्यक है, खासकर जब यात्रियों की जान का सवाल हो।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
इस महत्वपूर्ण अवसर पर, वरीय पुलिस अधीक्षक श्री प्रमोद कुमार यादव भी उपस्थित थे, जो प्रशासन की इस पहल को पुलिस बल का समर्थन दर्शाते हैं। इनके अतिरिक्त, संयुक्त निदेशक जनसंपर्क श्री नागेंद्र कुमार गुप्ता, अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन श्री कुंदन कुमार, अपर समाहर्ता विधि व्यवस्था श्री राकेश कुमार रंजन, अनुमंडल पदाधिकारी सदर श्री विकास कुमार, और पुलिस उपाधीक्षक नगर श्री अजय कुमार चौधरी सहित कई वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे। अधिकारियों की यह उपस्थिति दर्शाती है कि जिला प्रशासन यात्रियों की सुरक्षा और नदी परिवहन व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए सामूहिक रूप से प्रतिबद्ध है। यह पहल न केवल नाविकों को आर्थिक सुरक्षा प्रदान करती है, बल्कि हजारों यात्रियों के लिए सुरक्षित और भरोसेमंद यात्रा का मार्ग भी प्रशस्त करती है।







