Bihar International Cricket Stadium: अब बिहार को जल्द ही अपना दूसरा विश्व स्तरीय अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम मिलने जा रहा है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने गया जिले के खिजरसराय में इस विशाल परियोजना की घोषणा की है। यह नया स्टेडियम 40 एकड़ भूमि पर बनेगा, जिसका क्षेत्रफल राजगीर में बने मौजूदा स्टेडियम से दोगुना से भी अधिक होगा।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
गया में बनेगा अत्याधुनिक सुविधाओं वाला Bihar International Cricket Stadium
सोमवार को केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी की उपस्थिति में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने गया के खिजरसराय में इस परियोजना का ऐलान किया। उन्होंने बताया कि अतरी और खिजरसराय क्षेत्र को खेल के मानचित्र पर लाने के लिए राज्य सरकार 40 एकड़ भूमि उपलब्ध कराएगी। इस भूमि पर राजगीर स्टेडियम से भी बड़ा और अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस एक भव्य अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम निर्मित किया जाएगा। राजगीर का स्टेडियम 18 एकड़ में फैला है, जबकि गया में बनने वाला यह नया स्टेडियम 40 एकड़ में होगा, जिससे यह क्षेत्रफल के मामले में काफी विशाल होगा।
टेक्नोलॉजी सेंटर का शिलान्यास और मुख्यमंत्री का विकास विजन
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने इसी अवसर पर खिजरसराय में 170 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले टेक्नोलॉजी सेंटर का भी शिलान्यास किया। उन्होंने बताया कि इस केंद्र के लिए पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जमीन उपलब्ध कराई थी। मुख्यमंत्री ने केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी के कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि बिहार में एमएसएमई इकाइयों की संख्या 2022 में 6 लाख थी, जो अब बढ़कर 46 लाख से अधिक हो गई है। इन उद्योगों के माध्यम से राज्य में लगभग 1.87 करोड़ लोगों को प्रत्यक्ष रोजगार मिला है। उन्होंने यह भी कहा कि बिहार के लोग देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान दे रहे हैं, और सरकार ऐसा मजबूत बुनियादी ढाँचा तैयार कर रही है जिससे बाहर रह रहे बिहारी वापस अपने राज्य लौटकर इसे सुंदर और समृद्ध बनाने में मदद करें।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
गया में इस नए अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम और टेक्नोलॉजी सेंटर का निर्माण बिहार में खेल और औद्योगिक विकास को एक नई दिशा देगा। इससे न केवल स्थानीय युवाओं को खेल के बेहतर अवसर मिलेंगे, बल्कि क्षेत्र में आर्थिक गतिविधियों में भी तेजी आएगी, जिससे राज्य के समग्र विकास को गति मिलेगी।







