spot_img

दरभंगा में गूंज उठा ‘हर हर महादेव’: बेनीपुर में महारुद्र यज्ञ का भव्य आगाज, 29 जून तक चलेगा अनुष्ठान

Darbhanga News: बेनीपुर के चौगमा अमरनाथ बाबा मंदिर परिसर में वैदिक मंत्रोच्चार के साथ नौ दिवसीय महायज्ञ का आगाज हुआ। इस दौरान भव्य कलश शोभायात्रा निकाली गई, जिसमें हजारों श्रद्धालुओं ने भाग लिया, और अब 29 जून तक जगतगुरु स्वामी राघवाचार्य जी महाराज के प्रवचन सहित कई धार्मिक कार्यक्रम आयोजित होंगे।

spot_img
- Advertisement -
IMG-20260619-WA0016

Darbhanga News: बिहार के दरभंगा जिले के बेनीपुर स्थित चौगमा अमरनाथ बाबा मंदिर परिसर में शुक्रवार को श्री श्री 108 महारुद्र यज्ञ का भव्य शुभारंभ हो गया। वैदिक मंत्रोच्चार के साथ शुरू हुआ यह महायज्ञ 29 जून तक चलेगा। इस अवसर पर हजारों की संख्या में श्रद्धालु उमड़ पड़े, जिससे पूरा इलाका भक्तिमय हो गया।

- Advertisement -

कलश शोभायात्रा से गूंज उठा बेनीपुर

महारुद्र यज्ञ के शुभारंभ से एक दिन पहले, गुरुवार को एक भव्य कलश शोभायात्रा निकाली गई। इस यात्रा में बड़ी संख्या में महिला और पुरुष श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया। कलश यात्रा यज्ञ स्थल से शुरू होकर संगम धाम त्रिमुहानी तक पहुंची, जहां वैदिक मंत्रोच्चार के साथ श्रद्धालुओं ने कलश में जल भरा। इसके बाद, सभी श्रद्धालु निर्धारित मार्ग से होते हुए वापस यज्ञ स्थल पर लौटे। यज्ञ स्थल पर पंडितों द्वारा कलश स्थापना के साथ ही यज्ञ का शंखनाद किया गया।

- Advertisement -

दरभंगा में गूंज उठा 'हर हर महादेव': बेनीपुर में महारुद्र यज्ञ का भव्य आगाज, 29 जून तक चलेगा अनुष्ठान

- Advertisement -

नौ दिनों तक चलेगा प्रवचन और धार्मिक अनुष्ठान

शुक्रवार को आचार्य उदय चंद्र झा के नेतृत्व में अग्नि प्रज्वलित कर महायज्ञ का विधिवत आरंभ किया गया। यज्ञ मंडप को विभिन्न देवी-देवताओं की प्रतिमाओं से सुसज्जित किया गया है, जो बेहद आकर्षक दिख रहा है। इस नौ दिवसीय अनुष्ठान के दौरान कई महत्वपूर्ण धार्मिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

  • प्रवचन: आगामी 21 जून से 29 जून तक जगतगुरु स्वामी राघवाचार्य जी महाराज का प्रवचन आयोजित किया जाएगा। यह प्रवचन प्रतिदिन शाम 5:00 बजे से रात 10:00 बजे तक चलेगा।
  • अन्य कार्यक्रम: प्रवचन के अतिरिक्त, रासलीला, रामलीला और भंडारा जैसे मनोरंजन एवं धार्मिक कार्यक्रमों की भी व्यवस्था की गई है।

बेनीपुर में आयोजित यह महारुद्र यज्ञ क्षेत्र में शांति और समृद्धि की कामना के साथ किया जा रहा है। बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं की उपस्थिति से धार्मिक उत्साह चरम पर है।

प्रशासनिक चौकसी और व्यवस्था

इस शांतिपूर्ण और विशाल धार्मिक आयोजन को लेकर स्थानीय प्रशासन भी पूरी तरह चौकस है। अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीओ) मनीष कुमार झा और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (एसडीपीओ) बासुकीनाथ झा ने यज्ञ स्थल का दौरा किया। उन्होंने आयोजन समिति के सदस्यों से मुलाकात कर महायज्ञ परिसर में की गई व्यवस्थाओं का जायजा लिया और आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। प्रशासन यह सुनिश्चित कर रहा है कि पूरा आयोजन निर्बाध और सुरक्षित तरीके से संपन्न हो।यह महारुद्र यज्ञ दरभंगा और आसपास के क्षेत्रों में धार्मिक आस्था का केंद्र बन गया है। अगले नौ दिनों तक यहां भक्ति और आध्यात्म का वातावरण बना रहेगा, जिससे श्रद्धालुओं को विशेष अनुभव प्राप्त होगा।

कलश यात्रा से भक्तिमय हुआ वातावरण

महायज्ञ के शुभारंभ से एक दिन पूर्व गुरुवार को एक विशाल कलश शोभायात्रा निकाली गई। इस भव्य यात्रा में बड़ी संख्या में महिला और पुरुष श्रद्धालु शामिल हुए। कलश यात्रा यज्ञ स्थल से शुरू होकर संगम धाम त्रिमुहानी तक पहुंची, जहां वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ श्रद्धालुओं ने कलश में जल भरा। इसके बाद निर्धारित मार्ग से वापस यज्ञ स्थल पर आकर पंडितों ने कलश स्थापना की, जिसके साथ यज्ञ का शंखनाद हुआ।

जगतगुरु स्वामी राघवाचार्य जी महाराज करेंगे प्रवचन

शुक्रवार को आचार्य उदय चंद्र झा के नेतृत्व में अग्नि प्रज्वलित कर विधिवत यज्ञ का शुभारंभ किया गया। महायज्ञ स्थल पर विभिन्न देवी-देवताओं की प्रतिमाओं से सुसज्जित यज्ञ मंडप को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। इस दौरान कई मनोरंजक और धार्मिक कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएंगे। आगामी 21 जून से 29 जून तक जगतगुरु स्वामी राघवाचार्य जी महाराज का विशेष प्रवचन प्रतिदिन शाम 5 बजे से रात 10 बजे तक होगा।

प्रवचन के अतिरिक्त, रासलीला, रामलीला और भंडारा जैसी व्यवस्थाएं भी की गई हैं, जो श्रद्धालुओं के लिए आकर्षण का केंद्र होंगी।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में बड़ा खुलासा! 24 घंटे में पकड़ लिए मोबाइल झपटने वाले, दुकानदार भी नहीं बचा

शांतिपूर्ण आयोजन के लिए प्रशासन मुस्तैद

इस विशाल महारुद्र यज्ञ के शांतिपूर्ण संचालन को लेकर स्थानीय प्रशासन भी पूरी तरह चौकस है। अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीओ) मनीष कुमार झा और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (एसडीपीओ) बासुकीनाथ झा ने यज्ञ स्थल का जायजा लिया। उन्होंने आयोजन समिति के सदस्यों से मिलकर सुरक्षा व्यवस्था और अन्य तैयारियों के संबंध में जानकारी ली, ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में बड़ा खुलासा! 24 घंटे में पकड़ लिए मोबाइल झपटने वाले, दुकानदार भी नहीं बचा

इस नौ दिवसीय महायज्ञ के दौरान प्रतिदिन धार्मिक अनुष्ठान और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। यह आयोजन क्षेत्र में आध्यात्मिक चेतना को जागृत करने के साथ-साथ सामाजिक सद्भाव को भी बढ़ावा देगा। महायज्ञ के सफल समापन के लिए आयोजन समिति और स्थानीय प्रशासन पूरी तरह सक्रिय है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

भागलपुर में मुहर्रम पर प्रशासन अलर्ट: शांति-व्यवस्था के लिए हुए ये बड़े इंतजाम, चप्पे-चप्पे पर पुलिस

Bhagalpur Muharram: भागलपुर में मुहर्रम पर्व को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन और पुलिस ने कमर कस ली है। संवेदनशील क्षेत्रों में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती और#BhagalpurNews,#MuharramBihar,#BiharPolice

दरभंगा में पुलिस का बड़ा एक्शन: मारपीट का आरोपी नरेश पंडित गिरफ्तार, सीधे जेल!

Darbhanga News: दरभंगा में कमतौल पुलिस ने मारपीट के आरोपी नरेश पंडित को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। शनिवार को स्थानीय बाजार से हुई गिरफ्तारी के बाद उसे रविवार क#DarbhangaNews,#BiharCrime,#KamatulPolice

दरभंगा में हड़कंप! महिलाओं से मारपीट का वीडियो वायरल, पुलिस ने तुरंत की FIR, अब होगी गिरफ्तारी

Darbhanga News: दरभंगा में महिलाओं से मारपीट के वायरल वीडियो पर पुलिस ने बड़ा एक्शन लिया है। गौतमाश्रम मलमास मेले में चोरी के आरोप में पकड़ी गई महिलाओं से बदसलूकी करने वाले विक#DarbhangaNews,#BiharPolice,#MalmasMela

भागलपुर में काली मंदिर की जमीन पर बड़ा बवाल! पुलिस ने लिया ये सख्त फैसला

Bhagalpur Land Dispute: भागलपुर में मां काली की 70 साल पुरानी जमीन पर मूर्ति स्थापना को लेकर दो पक्षों में विवाद हो गया। मुजाहिदपुर पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति संभाली और कानूनी कार#BhagalpurNews,#LandDisputeBihar,#MujahidpurPolice