Bihar Rain Alert: मॉनसून की सक्रियता ने एक बार फिर बिहार में मौसम का मिजाज बदल दिया है। मौसम विज्ञान केंद्र ने शनिवार को राज्य के 28 जिलों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है। इनमें से 10 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट है, जहां तेज हवाएं चलने की भी आशंका है। यह चेतावनी अगले सात दिनों तक जारी रहेगी, जिससे राज्य के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है।
बिहार में बदला मौसम का मिजाज: अगले 5 दिनों तक इन 10 जिलों में भारी बारिश का खतरा, अलर्ट जारी!
Bihar Weather: बिहार में पिछले कुछ दिनों से जारी भीषण गर्मी और उमस से परेशान लोगों को अब जल्द ही राहत मिलने वाली है। मौसम विभाग (आईएमडी) ने राज्य में अगले चार से पांच दिनों के दौरान मॉनसून गतिविधियों के तेज रहने का अनुमान जताया है। 22 से 26 अगस्त के बीच बिहार के अलग-अलग हिस्सों में लगातार बारिश हो सकती है। इस दौरान कई जिलों में भारी बारिश की चेतावनी भी जारी की गई है, जिसके चलते उत्तर बिहार से लेकर दक्षिण बिहार तक मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा।

किन जिलों में जारी किया गया है भारी बारिश का अलर्ट?
मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, राज्य में मॉनसून गतिविधियां एक बार फिर सक्रिय हो गई हैं। 22 अगस्त से शुरू हुए इस दौर में, 10 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट और 18 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। भारी बारिश की संभावना वाले जिलों में पूर्वी चंपारण (मोतिहारी), पश्चिमी चंपारण (बेतिया), अररिया और किशनगंज शामिल हैं। इसके अतिरिक्त, पटना, गया और मुजफ्फरपुर जैसे कई जिलों में आंधी-तूफान के साथ बारिश होने की आशंका है। इस पूरे चरण में उत्तर से दक्षिण बिहार तक गरज-चमक के साथ बारिश का सिलसिला बना रह सकता है। कई जगहों पर 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी संभावना है, जिसे लेकर लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
मौसम बदलने से मिलेगी राहत या बढ़ेगी मुश्किल?
पिछले कुछ दिनों से बढ़ते तापमान और उमस ने आम जनजीवन को काफी प्रभावित किया था। अब बारिश आने से तापमान में गिरावट आने और उमस से निजात मिलने की उम्मीद है, जिससे लोगों को बड़ी राहत मिलेगी। हालांकि, भारी बारिश वाले क्षेत्रों में जलभराव और फसलों को नुकसान पहुंचने की आशंका भी है। विशेष रूप से किसानों को सलाह दी गई है कि वे अपनी फसलों की सुरक्षा के लिए आवश्यक सावधानी बरतें और मौसम की स्थिति पर लगातार नजर रखें।
यह मॉनसून की सक्रियता किसानों के लिए कुछ हद तक फायदेमंद साबित हो सकती है, क्योंकि उन्हें सिंचाई के लिए पानी मिलेगा। लेकिन अत्यधिक बारिश से निचले इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो सकती है, जिससे जनजीवन और कृषि दोनों प्रभावित हो सकते हैं। इसलिए, प्रशासन और आम जनता दोनों को आने वाले दिनों में सतर्कता बनाए रखने की आवश्यकता है।
इन 10 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, 18 जिलों पर यलो अलर्ट
मौसम विभाग ने पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, बक्सर, भोजपुर, कैमूर और रोहतास समेत कुल 10 जिलों में भारी बारिश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में कुछ स्थानों पर तेज बारिश के साथ हवा की रफ्तार काफी बढ़ सकती है। इसके अलावा, 18 अन्य जिलों में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है, जहां हल्की बारिश के साथ 30 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है। इन क्षेत्रों में आकाशीय बिजली गिरने का भी खतरा मंडरा रहा है, इसलिए लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
अगले 7 दिन कैसा रहेगा बिहार का मौसम? तापमान में आएगी गिरावट
IMD के अनुसार, बिहार में अगले सात दिनों तक मौसम का मिजाज बदला रहेगा। राज्य के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है, जिससे गर्मी से राहत मिलेगी। पटना समेत दक्षिण-मध्य बिहार के कुछ इलाकों में भी बारिश के आसार हैं। मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि मानसूनी गतिविधियां सक्रिय रहने से बारिश का दौर आगे भी जारी रह सकता है। हालांकि, सभी जिलों में बारिश की तीव्रता एक जैसी नहीं रहेगी; कहीं कम समय में तेज बारिश हो सकती है, जबकि कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। इस बारिश से अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की जा सकती है। पिछले 24 घंटे में राजधानी पटना का अधिकतम तापमान 35.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
पटना में गंगा का जलस्तर बढ़ा, रोहतास में सबसे अधिक बारिश दर्ज
बारिश के साथ-साथ गंगा नदी के जलस्तर में भी वृद्धि देखी जा रही है। उत्तराखंड में हो रही भारी बारिश का असर पटना में गंगा के जलस्तर पर साफ दिखाई दे रहा है। पिछले 24 घंटे के आंकड़ों के अनुसार, गांधी घाट पर गंगा का जलस्तर खतरे के निशान 48.60 मीटर से 20 सेंटीमीटर ऊपर पहुंच गया है। दीघा में खतरे का निशान 50.45 मीटर निर्धारित है, जिस पर लगातार निगरानी रखी जा रही है।
पिछले 24 घंटे के दौरान रोहतास में सबसे ज्यादा 41 मिमी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा, किशनगंज में 26 मिमी, अररिया में 18 मिमी, गोपालगंज में 13 मिमी और समस्तीपुर में 6.2 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, बिहार में अब तक सामान्य से 41 प्रतिशत कम बारिश दर्ज की गई है। इस अवधि में राज्य में 690.9 मिमी बारिश होनी चाहिए थी, लेकिन अब तक सिर्फ 410.7 मिमी बारिश हुई है। आने वाले दिनों की यह बारिश राज्य के बारिश के आंकड़े में सुधार लाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकती है।
मानसून की सक्रियता के बावजूद बिहार में बारिश की कमी बनी हुई है, लेकिन आने वाले दिनों में अच्छी बारिश की उम्मीद है। लोगों को आकाशीय बिजली और जलस्तर में वृद्धि को लेकर सतर्क रहने की आवश्यकता है।







