
Bhagalpur Foundation Day: भागलपुर में तीन दिनों तक चला जिला स्थापना दिवस का भव्य आयोजन बुधवार को शानदार तरीके से संपन्न हो गया। कला एवं संस्कृति विभाग और जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में हुए इस समारोह में युवाओं को अपनी समृद्ध विरासत से जोड़ने और उनमें नवाचार की भावना जगाने पर विशेष जोर दिया गया।
युवाओं ने जाना Bhagalpur Foundation Day का महत्व: धरोहर भ्रमण से जुड़ाव
स्थापना दिवस कार्यक्रम के तीसरे दिन चयनित युवा प्रतिभागियों को भागलपुर की कला, संस्कृति और विरासत से जोड़ने तथा उन्हें प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से एक विशेष शैक्षणिक धरोहर भ्रमण कार्यक्रम में शामिल किया गया। इस दौरान कुल 25 युवाओं को जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी अंकित रंजन के मार्गदर्शन में भागलपुर जिलान्तर्गत विभिन्न धरोहर स्थलों का भ्रमण कराया गया।

इनमें मुख्य रूप से कहलगांव स्थित बटेश्वर स्थान की गुफाएं, पहाड़ियां और विक्रमशिला महाविहार के भग्नावशेष शामिल थे। भ्रमण के दौरान अंग संस्कृति की लोक गाथाएं, इतिहास और पुरातात्विक महत्वों पर युवाओं के साथ परिचर्चा भी आयोजित की गई। अंकित रंजन ने सभी युवाओं को अपनी संस्कृति, कला एवं धरोहर को एक नए दृष्टिकोण से देखने के लिए प्रेरित किया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
कला और संस्कृति से जुड़े रहने की प्रेरणा
भ्रमण के दौरान अंकित रंजन ने कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के इस युग में ‘वी प्रैक्टिकल’ की भावना से ज्यादा ‘वी इमोशनल’ की भावना को अपनाते हुए कला के क्षेत्र में निरंतर नवाचार करने की आवश्यकता है। उन्होंने जिला स्थापना दिवस के अवसर पर सभी युवाओं को अपनी धरोहर, अपनी संस्कृति और अपने जड़ों से हमेशा जुड़े रहने की प्रेरणा दी।
इस कार्यक्रम में शामिल किलकारी से जुड़े अनुराग ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि प्रकृति की गोद में विक्रमशिला अनेक कहानियाँ कहता है, और एक नए दृष्टिकोण से यह धरोहर कुछ अलग ही दिखने लगा। टीएमबीयू की रिसर्च स्कॉलर आयशा नसीम ने बटेश्वर स्थान की पहाड़ियों पर उकेरे गुप्तकालीन समुद्र मंथन के शिल्प को देखकर कहा कि Bhagalpur Heritage के कई ऐसे पहलू हैं जिनसे युवा अभी भी अनजान हैं। युवा लोक नर्तक राहुल ने बटेश्वर स्थान की भूल भुलैया वाली गुफाओं में खुद को ढूँढने का प्रयास किया, जबकि युवा मंजूषा कलाकार सुरभि सुमन गंगा की लहरों से टकराती पत्थरों पर देवी-देवताओं के पुरातन अंकन को देखकर अपनी कला एवं संस्कृति से खुद को जोड़ रही थीं।
समापन समारोह: कलाकारों का सम्मान और राष्ट्रगान
तीन दिवसीय Bhagalpur Foundation Day कार्यक्रम का विधिवत समापन भागलपुर संग्रहालय में हुआ। लगातार तीसरे दिन, वरिष्ठ कलाकारों द्वारा महात्मा गांधी के चित्र और मूर्ति को अंतिम रूप देने के बाद, सभी ने वंदे मातरम और जन गण मन गाकर कार्यक्रम का विधिवत समापन किया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें








You must be logged in to post a comment.