
Gurukul Library Biroul: बिहार के बिरौल में अब गांव के बच्चे भी शहर जैसी वातानुकूलित लाइब्रेरी में बैठकर पढ़ाई कर सकेंगे। सुपौल बाजार डुमरी रोड पर एक भव्य गुरुकुल लाइब्रेरी का उद्घाटन हुआ है, जिससे ग्रामीण छात्रों को बेहतर शिक्षा का माहौल मिलेगा। एसडीएम और डीएसपी समेत कई गणमान्य लोग इस मौके पर मौजूद रहे।

Gurukul Library Biroul: ग्रामीण शिक्षा को मिलेगा बढ़ावा
बिहार के बिरौल अनुमंडल क्षेत्र में ग्रामीण छात्रों के लिए आधुनिक सुविधाओं से लैस ‘गुरुकुल लाइब्रेरी’ का भव्य शुभारंभ किया गया। सुपौल बाजार डुमरी रोड स्थित गुरुकुल क्लासेस एंड करियर एजुकेशन ने इस पहल की शुरुआत की है, जिसका उद्देश्य दूरदराज के ग्रामीण इलाकों के विद्यार्थियों को शहर जैसी पढ़ाई का माहौल उपलब्ध कराना है।

(लाइब्रेरी के उद्घाटन में इंटर टॉपर राजा बाबू को लैपटॉप से पुरस्कृत करते एसडीओ, एसडीपीओ बिरौल एवं संजय कुमार सिंह उर्फ पप्पू सिंह) इस महत्वपूर्ण अवसर पर अनुमंडल पदाधिकारी शशांक राज और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी प्रभाकर तिवारी मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। उनके साथ बीजेपी जिलामंत्री संजय कुमार सिंह उर्फ पप्पू सिंह, बीजेपी जिलाध्यक्ष विनय कुमार पासवान सहित कई अन्य गणमान्य व्यक्ति भी मौजूद थे।

एसडीएम शशांक राज ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि ग्रामीण क्षेत्र में ऐसी वातानुकूलित और आधुनिक लाइब्रेरी का स्थापित होना बेहद सराहनीय है। यह विद्यार्थियों को बेहतर शैक्षणिक माहौल प्रदान करेगा, जिससे वे आत्मनिर्भर होकर अपने लक्ष्यों को हासिल कर सकेंगे। अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी प्रभाकर तिवारी ने गुरुकुल क्लासेस के इस प्रयास को शिक्षा के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण कदम बताया। उन्होंने संस्था के संस्थापक केशव चौधरी और नटवर चौधरी को इस उत्कृष्ट कार्य के लिए बधाई दी।बीजेपी जिला महामंत्री संजय कुमार सिंह ‘पप्पू’ ने गुरुकुल क्लासेस से अपने आठ साल पुराने जुड़ाव का जिक्र करते हुए कहा कि यहां के विद्यार्थियों का अनुशासन और उनकी उपलब्धियां हमेशा से सराहनीय रही हैं। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि यह नई लाइब्रेरी छात्रों को और बड़ी सफलताओं की ओर प्रेरित करेगी। बीजेपी जिलाध्यक्ष विनय कुमार पासवान ने इस पहल को ग्रामीण और पिछड़े वर्ग के विद्यार्थियों के लिए एक सशक्त मंच बताया, जो उन्हें आगे बढ़ने का अवसर देगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
प्रतिभा सम्मान समारोह: छात्रों का हुआ सम्मान
गुरुकुल लाइब्रेरी के उद्घाटन के साथ ही एक प्रतिभा सम्मान समारोह का भी आयोजन किया गया। इंटर साइंस में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले मोहनपुर के छात्र राजा बाबू को लैपटॉप देकर सम्मानित किया गया। वहीं, मैट्रिक परीक्षा में 468 अंक के साथ जिले में आठवां स्थान प्राप्त करने वाले हरिओम कुमार झा को रेंजर साइकिल भेंट की गई। इसके अतिरिक्त, इंटर और मैट्रिक की परीक्षा में प्रथम श्रेणी से उत्तीर्ण अन्य छात्रों को भी मेडल और शील्ड प्रदान कर उनका उत्साहवर्धन किया गया। उद्घाटन समारोह के दौरान गुरुकुल क्लासेस के संस्थापक नटवर चौधरी और उनके पिता राम शंकर चौधरी ने सभी अतिथियों को पाग, चादर और प्रतीक चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया।
आधुनिक सुविधाएं और भविष्य की योजनाएं
संस्थापक केशव चौधरी ने बताया कि इस Gurukul Library Biroul की स्थापना का मुख्य उद्देश्य अनुमंडल क्षेत्र में शिक्षा के स्तर को ऊपर उठाना है। उन्होंने कहा कि इंटर साइंस कोचिंग के बाद यह उनका दूसरा बड़ा प्रयास है, जिसके जरिए छात्रों को बेहतर अध्ययन सुविधाएं मिलेंगी। यह आधुनिक लाइब्रेरी छात्रों को बेहतर शैक्षणिक माहौल प्रदान करेगी। लाइब्रेरी में एक शिफ्ट में 150 सीटों की वातानुकूलित बैठने की व्यवस्था है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। इस कार्यक्रम में श्री कृष्णा आइडियल पब्लिक स्कूल के एमडी नवलेश चौधरी, दिल्ली पब्लिक स्कूल कुशेश्वरस्थान के निदेशक शमीम हैदर, मुखिया संघ के अध्यक्ष छेदी कुमार राय, संतोष पोद्दार, प्रदीप प्रधान, रामबाबू महथा, संस्कार वैली पब्लिक स्कूल के निदेशक सोनू सिंह, मुरारी झा सहित कई अन्य गणमान्य व्यक्ति और बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं व अभिभावक मौजूद थे।देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें








You must be logged in to post a comment.