
दरभंगा। बेनीपुर स्थित महिनाम पंचायत में कानूनी ज्ञान का मेला लगा। प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश सह अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकार दरभंगा अजय कुमार शर्मा के निर्देश पर आयोजित इस कार्यक्रम में दिव्यांग बच्चों के अधिकारों और आगामी लोक अदालत की महत्वपूर्ण जानकारी दी गई। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। जानिए इस आयोजन की हर खास बात।
दिव्यांग बच्चों के अधिकारों पर विधिक जागरूकता कार्यक्रम का विशेष जोर
महिनाम पंचायत भवन में आयोजित इस कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए पैनल अधिवक्ता अभय कुमार कांति ने बताया कि नालसा (राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण) ने दिव्यांग बच्चों को निःशुल्क कानूनी सहायता उपलब्ध कराने के लिए एक विशेष योजना तैयार की है। इस योजना का मुख्य उद्देश्य दिव्यांग बच्चों के अधिकारों की सुरक्षा करना और उनके पुनर्वास के लिए सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न योजनाओं तक उनकी पहुंच सुनिश्चित करना है। कांति ने जोर देकर कहा कि दिव्यांग बच्चों को विशिष्ट दिव्यांगता पहचान पत्र बनवाना बेहद जरूरी है, ताकि उन्हें आवश्यक उपकरण और कौशल विकास की सुविधाएं आसानी से मिल सकें। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। इससे दिव्यांग बच्चों के अधिकार सुनिश्चित हो सकेंगे और वे समाज की मुख्यधारा से जुड़ पाएंगे।
राष्ट्रीय लोक अदालत से मिलेगा त्वरित न्याय
कार्यक्रम में पैनल अधिवक्ता रविन्द्र कुमार चौधरी ने आगामी राष्ट्रीय लोक अदालत के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि 9 मई को बेनीपुर न्यायालय परिसर में राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन किया जाएगा। चौधरी ने लोगों को सलाह दी कि वे छोटे-मोटे मुकदमों को आपसी समझौते से निपटाने का प्रयास करें, क्योंकि यह समझदारी भरा कदम है और इसमें समय व धन दोनों की बचत होती है। इसके अतिरिक्त, उन्होंने बैंक ऋण, टेलीफोन बिल, विद्युत विभाग से संबंधित मामले, और माप-तौल से जुड़े विवादों को भी लोक अदालत के माध्यम से समाप्त कराने का सुझाव दिया।
इस विधिक जागरूकता कार्यक्रम के दौरान बाल विवाह की रोकथाम, नशामुक्ति अभियान, अनुसूचित जाति-जनजाति कल्याण योजनाएं और वीर परिवार सहायता योजना जैसी महत्वपूर्ण सामाजिक व सरकारी पहलों के बारे में भी व्यापक जानकारी प्रदान की गई। मौके पर प्राधिकार सहायक कुमार गौरव, सरपंच प्रतिनिधि अब्दुल कुद्दूस, पीएलवी प्रदीप पासवान, अर्जुन राम, विपिन दास, गौड़ी महतो, कैलाश राम, रामसिया महतो, बिकन राय, सबिला खातून सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/







