spot_img

Darbhanga के आयाची मिथिला महिला महाविद्यालय में बदलाव और प्रगति की नई दिशा, सचिव पद पर बदलाव, Solar Energy पर जोर

spot_img
- Advertisement -

Satish Jha, बेनीपुर | अनुमंडल कार्यालय कक्ष में आयाची मिथिला महिला महाविद्यालय की शासी निकाय की बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता विधायक प्रो. विनय कुमार चौधरी ने की। इसमें पठन-पाठन व्यवस्था को सुदृढ़ करने और एक दर्जन प्रस्तावों पर सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया।

- Advertisement -

सचिव पद पर हुआ बदलाव

अनुमंडल पदाधिकारी शंभूनाथ झा, जो शासी निकाय के पदेन सचिव थे, ने समयाभाव का हवाला देते हुए पद से इस्तीफे की इच्छा जताई। इस पर चर्चा के बाद प्रो. लावण्या कीर्ति सिंह को नया सचिव नियुक्त किया गया।

- Advertisement -

अनुदान वितरण पर निर्णय

सरकार से प्राप्त अनुदान राशि के उपयोग के लिए तीन श्रेणियां निर्धारित की गईं:

- Advertisement -
16e9e6ce-f9d6-46a7-922f-5a746543f06f
  1. शैक्षणिक स्टाफ के लिए: ₹1,50,000
  2. शिक्षकेतर कर्मियों के लिए: ₹1,25,000
  3. चतुर्थ वर्गीय कर्मियों के लिए: ₹1,00,000
यह भी पढ़ें:  दरभंगा के मस्सा, धनकौल, मिर्जापुर, करवा और मदिलमन में त्राहिमाम : बारिश में फिर डूबा खनुआ घाट का डायवर्सन, दर्जनों गांवों का संपर्क कटा, अब कैसे पहुंचेंगे लोग?

सोलर ऊर्जा पर जोर

  • विद्युत विभाग द्वारा लगाए गए जुर्माना का भुगतान करने और महाविद्यालय में सोलर ऊर्जा आधारित विद्युत व्यवस्था स्थापित करने का निर्णय लिया गया।
  • प्राचार्य नवीन मिश्रा को सोलर परियोजना के लिए अधिकृत किया गया।

महाविद्यालय अभिलेख का मामला

प्रभारी प्राचार्य नवीन मिश्रा ने पूर्व प्रभारी द्वारा महाविद्यालय के अभिलेख हस्तगत नहीं कराने की जानकारी दी। इसे गंभीर मानते हुए:

  • अनुमंडल पदाधिकारी और शासी निकाय के अध्यक्ष ने नियमानुसार कार्रवाई का निर्देश दिया।
  • अगली बैठक में इस पर विस्तृत प्रस्ताव प्रस्तुत करने का निर्णय लिया गया।
यह भी पढ़ें:  बिहार संस्कृत शिक्षा बोर्ड का बड़ा फैसला! मध्यमा का रिजल्ट सिर्फ 27 दिन में, 87% से अधिक पास| जानें क्या कहा अध्यक्ष मृत्युंजय झा ने

अन्य महत्वपूर्ण निर्णय

  1. प्रधान लिपिक पर लगे आरोप:
    • उनके खिलाफ कार्रवाई के लिए प्रभारी प्राचार्य को निर्देशित किया गया।
  2. वित्तीय व्यय:
    • पूर्व के व्यय पर चर्चा अंकेक्षण के बाद की जाएगी।
  3. अंतर स्नातक भुगतान:
    • इसे बिहार इंटरमीडिएट शिक्षा परिषद और विश्वविद्यालय नियमावली के अनुसार किया जाएगा।

शिक्षाविदों की भागीदारी

बैठक में शिक्षाविद सदस्य मिथिलेश राय सहित अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे। सभी ने महाविद्यालय की प्रगति के लिए किए गए निर्णयों की सराहना की।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News दरभंगा में अब सड़क दुर्घटना से नहीं जाएगी जान! 75 ग्रामीण डॉक्टरों को मिली जीवन बचाने की वैज्ञानिक तकनीकी टिप्स | जानिए -डॉ. गौड़ी शंकर झा ने क्या कहा!

सारांश

यह बैठक महाविद्यालय की शैक्षणिक और प्रशासनिक मजबूती की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुई। आगामी कार्यों और योजनाओं के क्रियान्वयन पर निगरानी रखने का निर्देश भी दिया गया।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Samastipur Crime: जवान जम्मू-कश्मीर की सीमा पर, घर में चोरों का राज! कुछ भी नहीं छोड़ा, 5वीं बार हुई लाखों की चोरी

Samastipur Crime: समस्तीपुर में भारतीय सेना के जवान के बंद घर में पांचवीं बार चोरी हुई है। चोरों ने लाखों के नकदी, जेवर और महत्वपूर्ण दस्तावेज उड़ा लिए। परिवार में दहशत।#SamastipurCrime,#BiharTheft,#ArmyJawanRobbery

समस्तीपुर में सनसनी! गर्भवती पत्नी सुसराल से लाखों के जेवर-कैश लेकर फरार, पति के उड़े होश

Samastipur pregnant woman: समस्तीपुर में एक गर्भवती महिला अपने ससुराल से दो लाख के जेवर और 40 हजार रुपये नकद लेकर गायब हो गई। पति ने मुसरीघरारी थाने में शिकायत दर्ज कराई है।#SamastipurNews,#BiharCrime,#MissingWoman

मोतिहारी में बड़ा एक्शन: मिनी कारतूस फैक्ट्री पकड़ी गई, 500 कारतूस, हथियार बनाने की मशीनें, विस्फोटक और रासायनिक सामग्री बरामद, चार धराए

Motihari News: मोतिहारी पुलिस ने जिले में एक मिनी कारतूस फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है, जहां से 500 से अधिक निर्मित और अर्धनिर्मित कारतूस बरामद हुए हैं। चार आरोपी गिरफ्तार।#MotihariNews,#BiharCrime,#IllegalArms

Bihar Research Innovation बिहार की यूनिवर्सिटी में बड़ी खबर: राज्यपाल सैयद अता हसनैन ने रिसर्च के लिए लॉन्च कीं 3 धांसू योजनाएं | सभी...

Bihar Research Innovation: राज्यपाल सचिवालय ने बिहार के विश्वविद्यालयों में शोध और नवाचार को बढ़ावा देने के लिए बड़ी पहल की है। सभी कुलपतियों को अलग शोध सेल बनाने का निर्देश दिया गया है,#BiharNews,#BiharEducation,#ResearchInnovation