back to top
21 जून, 2024
spot_img

दरभंगा में भगवान बुद्ध और कार्ल मार्क्स के दर्शन पर लंदन, थाईलैंड, सिक्किम, पटना के विद्वतों ने कहा-विश्व की समस्त समस्याओं का समाधान बुद्ध के दर्शन व विचारों से ही संभव

spot_img
Advertisement
Advertisement

मुख्य बातें
मारवाड़ी कॉलेज के समाजशास्त्र विभाग और सीएम कॉलेज के संस्कृत विभाग की ओर से ऑनलाइन कार्यक्रम आयोजित
विषयक पैनल चर्चा में 60 से अधिक लोगों की हुई सहभागिता
चर्चा में लंदन, थाईलैंड, सिक्किम, पटना व दरभंगा के अनेक विद्वानों ने रखे महत्वपूर्ण विचार
उद्घाटन डॉ. कन्हैया झा, अध्यक्षता प्रो. फ्रापलाद, रिपोर्टिंग डॉ. शगुफ्ता, मॉडरेटर डॉ. विकास,
स्वागत डॉ. सुनीता व धन्यवाद ज्ञापन डॉ. चौरसिया ने किया

रभंगा, देशज टाइम्स ब्यूरो। मारवाड़ी कॉलेज के समाजशास्त्र विभाग तथा सी एम कॉलेज, दरभंगा के संस्कृत विभाग के संयुक्त तत्वावधान में ‘भगवान बुद्ध और कार्ल मार्क्स के दर्शन की प्रासंगिकता’ विषय पर ऑनलाइन एक पैनल चर्चा का आयोजन किया गया।

इसमें मारवाड़ी कॉलेज, दरभंगा के प्रभारी प्रधानाचार्य डॉ. कन्हैया जी झा की ओर से उद्घाटन वक्तव्य दिया गया, जबकि अध्यक्षीय संदेश प्रो. फ्रापलाद सोरोवत आफीपन्यो, प्राध्यापक, भाषा संकाय, महाचूलांगकोर्नराज विश्वविद्यालय, थाईलैंड ने दिया।

यह भी पढ़ें:  हर घर नल जल, बिजली-पोल, आवास...हर समस्या का ऑन-द-स्पॉट समाधान...लगेगा बिजली पोल, मिलेगा भुगतान@Darbhanga DM Kaushal Kumar Janta DarabaarLIVE

कार्यक्रम में डॉ. अवधेश प्रसाद यादव, डॉ. संजय साहनी, डॉ. आरएन चौरसिया, डॉ. सुनीता कुमारी, डॉ. विकास सिंह,दरभंगा में भगवान बुद्ध और कार्ल मार्क्स के दर्शन पर लंदन, थाईलैंड, सिक्किम, पटना के विद्वतों ने कहा-विश्व की समस्त समस्याओं का समाधान बुद्ध के दर्शन व विचारों से ही संभवदरभंगा में भगवान बुद्ध और कार्ल मार्क्स के दर्शन पर लंदन, थाईलैंड, सिक्किम, पटना के विद्वतों ने कहा-विश्व की समस्त समस्याओं का समाधान बुद्ध के दर्शन व विचारों से ही संभव डॉ. शगुप्ता खानम, डॉ. नीलम सेन तथा शोधार्थी बाल कृष्ण कुमार सिंह सहित 60 से अधिक व्यक्तियों ने भाग लिया।

इस पैनल चर्चा के प्रथम पैनलिस्ट डॉ. हुलेश मांझी, प्राध्यापक, डॉ. अंबेडकर चेयर, पटना विश्वविद्यालय, पटना ने कहा कि बाबा साहेब की ओर से लिखा गया साहित्य कालजयी है। उनकी ओ से “बुद्ध अथवा कार्ल मार्क्स” पुस्तक में दिया गया बुद्ध-संदेश सदा अनुकरणीय रहे हैं।

विश्व की समस्त समस्याओं का समाधान बुद्ध के दर्शन व विचारों से ही हो सकता है। पैनल चर्चा के द्वितीय पैनलिस्ट अरविंद कुमार, पीएचडी रॉयल हॉलवे, यूनिवर्सिटी ऑफ लंदन, यूनाइटेड किंगडम ने कहा कि इस पुस्तक में डॉ. अंबेडकर ने क्रांति की बात की और वे मार्क्स की तुलना में बुद्ध के विचारों से अधिक प्रभावित थे।

यह भी पढ़ें:  31 साल पुराने बसंत मर्डर केस में चर्चित वकील अंबर इमाम हाशमी गिरफ्तार

इस पैनल चर्चा के तृतीय पैनलिस्ट डॉ दिनेश कुमार अहिरवार, प्राध्यापक, डिपार्टमेंट ऑफ पीस एंड कॉन्फ्लिक्ट स्टडीज, सिक्किम सेंट्रल यूनिवर्सिटी, सिक्किम ने कहा कि अम्बेडकर, बुद्ध और मार्क्स तीनों की सोच तार्किक थी, पर मार्क्स और बुद्ध में अंतर सिर्फ साधन के उपयोग का है। डा अम्बेडकर ने बिना हिंसा के संविधान द्वारा बहुजनों को समानता का अधिकार दिलाया।

पैनल चर्चा के चतुर्थ पैनलिस्ट श्री पिंडिगा अम्बेडकर, रिसर्चर, ट्राई कॉन्टिनेंटल रिसर्च, इंडिया ने बाबासाहेब की पुस्तक के हवाले से बताया कि बुद्ध ने निजी संपत्ति को सारे दुःखों का कारण माना और मार्क्स संघर्ष द्वारा निजी संपत्ति को समाप्त करके समाज में समानता लाना चाहते थे।

इस पैनल चर्चा का प्रारंभ सेशन मॉडरेटर डॉ. विकास सिंह, विभागाध्यक्ष, संस्कृत विभाग, मारवाड़ी कॉलेज की ओर से किया गया। उन्होंने भगवान बुद्ध और कार्ल मार्क्स के मध्य के २३८१ वर्षों के अंतर को पुस्तक के जरिए बताते हुए कहा कि ‘बुद्ध अथवा कार्ल मार्क्स’ बाबासाहेब अम्बेडकर की अद्वितीय पुस्तक है, जिसमें उन्होंने भगवान बुद्ध और कार्ल मार्क्स की तुलना साध्य एवं साधनों को लेकर की है।

यह भी पढ़ें:  काजल से रूसवाई- स्नेहा से प्यार, सिपाही नंबर 1434 धनंजय कुमार...छूट गई नौकरी

उन्होंने पुस्तक के सार को बताते हुए कहा कि भ्रातृत्व या स्वतंत्रता के बिना समानता का कोई मूल्य नहीं है। ऐसा प्रतीत होता है कि स्वतंत्रता, समानता और भ्रातृत्व ये तीनों तभी विद्यमान रह सकते हैं, जब व्यक्ति बुद्ध के मार्ग का अनुसरण करें अन्यथा साम्यवादी इन तीनों में से किसी एक को दे सकता है।

पूरी चर्चा की रिपोर्टिंग एमआरएम कॉलेज की डॉ. शगुफ्ता खानम ने किया। वहीं स्वागत अभिभाषण पैनल चर्चा की संयोजिका डॉ सुनीता कुमारी, विभागाध्यक्षा, समाजशास्त्र विभाग, मारवाड़ी कॉलेज की ओर से किया गया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन सी एम कॉलेज के संस्कृत विभागाध्यक्ष डॉ. आरएन चौरसिया ने किया।

 

जरूर पढ़ें

Bihar में स्कूलों का नया टाइम टेबल जारी, 23 जून से इतने बजे से लगेंगी कक्षाएं, जानिए New Time Table- Full List!

बिहार के स्कूलों का नया टाइम टेबल जारी! अब सुबह 9:30 से शाम 4...

Darbhanga Allapatti Railway Crossing पर ट्रेन से टकराकर जाले के युवक की मौत

रेलवे फाटक पर दर्दनाक हादसा! मो. सरताज की रहस्यमय मौत से गांव में मातम।...

Shiv Gopal Mishra होंगे Darbhanga के नए Chief District एवं Sessions Judge

दरभंगा को मिला नया जिला एवं सत्र न्यायाधीश! शिव गोपाल मिश्रा की नियुक्ति तय।दरभंगा...

498A में Darbhanga Court का बड़ा-ऐतिहासिक फैसला! बीवी को पीटा, दहेज मांगा – अब पति को मिली जेल!

दहेज प्रताड़ना में दरभंगा कोर्ट का बड़ा फैसला! पति को 2 साल की जेल...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें