दरभंगा जिले कुशेश्वरस्थान पूर्वी जिले के सीमावर्ती क्षेत्र के बुढ़िया सुखरासी गांव में पुलिस पिकेट पर तैनात कर्मियों को गांव तक पहुंचने में असुविधाओं को लेकर बीडीओ अशोक कुमार जिज्ञासु ने मंगलवार को गांव का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने महादलित परिवारों से बातचीत कर उनकी समस्याओं से रूबरू हुए और प्राथमिक विद्यालय बुढ़िया सुखरासी में बने पुलिस पिकेट का औचक निरीक्षण किया।
निरीक्षण के प्रमुख बिंदु:
विद्यालय की दयनीय स्थिति: बीडीओ श्री जिज्ञासु ने विद्यालय भवन की दयनीय स्थिति को देखकर हैरानी जताई। विद्यालय में न तो प्लास्टर था, न ही गेट दरवाजा और न ही अन्य बुनियादी सुविधाएं मौजूद थीं। इसके अलावा, शौचालय, चापाकल और लाइट की भी व्यवस्था नहीं थी, जिससे पुलिस बल को असुविधा हो रही थी।
पुलिस बल की असुरक्षा: विद्यालय भवन सुनसान इलाके में स्थित होने और चारदीवारी से घिरा न होने के कारण पुलिस बल को असुरक्षित महसूस हो रहा था। इसके अलावा, गांव तक पहुंचने के लिए सड़क की व्यवस्था न होने से आपराधिक घटनाओं के दौरान पुलिस को देर से पहुंचने में समस्या हो रही थी।
पुलिस बल की मांग: पुलिस बल ने यह मांग की कि गांव में ही पुलिस पिकेट बनाया जाए, ताकि किसी भी आपराधिक घटना के बाद पुलिस बल को समय रहते मौके पर पहुंचने में कोई रुकावट न हो।
विद्यालय में उपस्थिति की अनियमितता: निरीक्षण के दौरान बीडीओ ने देखा कि विद्यालय में छात्रों की उपस्थिति पंजी में भी हाजरी नहीं बनी थी, जबकि दोपहर के दो बजे तक यह कार्य लंबित था। प्रधानाध्यापक ने इसका कारण नए रजिस्टर का होना बताया।
निर्देश और सुधार: बीडीओ ने विद्यालय के प्रधानाध्यापक से भवन की स्थिति पर जवाब तलब किया और पंचायत के मुखिया से निर्देश देते हुए विद्यालय के चारों ओर लाइट लगाने, शौचालय निर्माण और चापाकल की मरम्मत करने के निर्देश दिए। साथ ही गांव में एक सामुदायिक भवन बनाने की योजना भी बनाई, ताकि पुलिस बल को वहां ठहराया जा सके।
ग्रामीणों से बातचीत: बीडीओ ने ग्रामीणों से उनकी समस्याओं के बारे में पूछा और उन्हें डर-मुक्त होकर गांव में रहने की अपील की। उन्होंने सरकार और प्रशासन की ओर से सुरक्षा का पूरा इंतजाम करने का भरोसा दिलाया और अफवाहों से बचने की सलाह दी।
मौके पर मौजूद:
तिलकेश्वर थाना अध्यक्ष अंकित चौधरी
मुखिया भज्जू महतो
केवटगामा पंचायत के मुखिया छेदी राय
साहेब राय, विनीत कुमार राय, गोबिंद राय, अखलेश यादव सहित कई अन्य गणमान्य लोग भी मौके पर मौजूद थे।
हो रही दिक्कतें प्रशासन के लिए गंभीर मुद्दे: निष्कर्ष
पुलिस पिकेट के स्थान पर प्राथमिक विद्यालय के दयनीय हालात और गांव तक पुलिस के पहुंचने में हो रही दिक्कतें प्रशासन के लिए गंभीर मुद्दे हैं। बीडीओ के निर्देशों के बाद स्थिति में सुधार की उम्मीद जताई जा रही है।