spot_img

Bihar के सभी DEO को आ गया ACS Dr. S. Siddharth का फ़रमान — इस तारीख़ तक हो जाना चाहिए यह काम

spot_img
- Advertisement -

Patna | Bihar शिक्षा विभाग ने शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए राज्य के सभी सरकारी विद्यालयों में 28 अप्रैल से 2 मई 2025 तक विशेष अभियान के तहत पाठ्य पुस्तकों के वितरण का निर्देश दिया है। इस संबंध में अपर मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों (DEO) को स्पष्ट आदेश जारी किए हैं।

- Advertisement -

सभी विद्यालयों तक पहुंच चुकी हैं किताबें

यह भी पढ़ें:  बिहार में हवाई क्रांति! सोनपुर-अजगैबीनाथ में बनेंगे नए एयरपोर्ट, विमान मरम्मत के लिए दूसरे राज्यों पर निर्भरता होगी खत्म

DEO को सौंपा गया विशेष कार्य

  • डॉ. एस. सिद्धार्थ ने सभी DEO को निर्देशित किया है कि वे अपने अधीनस्थ प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों (BEO) से यह पुष्टि कराएं कि सभी स्कूलों में किताबें पहुंच गई हैं।

  • किताब वितरण के लिए 28 अप्रैल से 2 मई 2025 तक विशेष पुस्तक वितरण समारोह आयोजित करने का आदेश दिया गया है।

यह भी पढ़ें:  BIHAR - NEPAL BORDER पर नकली नोटों की सीरियल नंबर! नेपाल में पकड़े गए बिहार के दो युवक, 500 के नोटों की बड़ी खेप, खंगाला जा रहा 'बड़ा नेटवर्क'!

माता-पिता और जनप्रतिनिधियों को भी बुलाया जाएगा

  • समारोह के दौरान छात्रों के माता-पिता और स्थानीय जनप्रतिनिधियों को आमंत्रित किया जाएगा।

  • छात्रों को पुस्तकों का वितरण उन्हीं की उपस्थिति में किया जाएगा।

  • समारोह की फोटोग्राफी कराई जाएगी और वितरण प्रक्रिया का डॉक्यूमेंटेशन भी अनिवार्य रूप से किया जाएगा।

गुणवत्ता पर भी विशेष ध्यान

  • शिक्षा विभाग ने स्पष्ट निर्देश दिया है कि किताबों की गुणवत्ता की जांच भी वितरण के समय की जाए।

  • यदि किसी भी पुस्तक में गुणवत्ता संबंधी कमी पाई जाती है, तो इसकी तत्काल सूचना प्रकाशन निगम को दी जाएगी।

यह भी पढ़ें:  Owaisi UP Alliance यूपी में भाजपा को रोकने के लिए ओवैसी का बड़ा दांव! सपा, बसपा, कांग्रेस किसी से भी हाथ मिलाने को तैयार?

बिहार सरकार का यह विशेष अभियान सुनिश्चित करेगा कि शिक्षा सत्र की शुरुआत में ही छात्रों को पाठ्य सामग्री मिल जाए, जिससे उनकी पढ़ाई में कोई बाधा न आए। विभाग की सतर्कता से किताबों की गुणवत्ता और वितरण प्रक्रिया में पारदर्शिता और जिम्मेदारी भी सुनिश्चित की जा रही है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga Land Fraud जमीन के नाम पर दरभंगा में 10 लाख की ठगी! रजिस्ट्री नहीं कराई, घर बनाने पर मिली धमकी

Bihar Land Fraud: जाले के आजाद अंसारी ने पुपरी थाने में जमीन खरीद-बिक्री के नाम पर 10 लाख रुपये की धोखाधड़ी का आरोप लगाते हुए शिकायत दर्ज कराई है। उन्होंने बताया कि पांच लाख UPI #BiharLandFraud,#JaleNews,#PoliceComplaint

बिहार: नौवीं की किताबें नहीं मिलीं, छात्रों का आधा साल बर्बाद! बोर्ड परीक्षा का क्या होगा? स्कूल बना रहे ब्रिज कोर्स

Bihar Class 9 Books: बिहार में नौवीं कक्षा के लाखों छात्रों को नए सिलेबस की सभी किताबें नहीं मिली हैं। आधा सत्र बीतने के बाद भी विज्ञान और सामाजिक विज्ञान की पुस्तकें नदारद हैं, जिस #BiharNews,#CBSEBihar,#Class9Books

दरभंगा से बिरौल तक मातम! बाजार से लौट रहे सिविल कोर्ट बिरौल के क्लर्क की अचानक मौत, बूढ़े मां-बाप का सहारा छिना

Darbhanga News: दरभंगा के लहेरियासराय में बाजार से घर लौट रहे सिविल कोर्ट के क्लर्क विक्रम कुमार की अचानक गिरने से मौत हो गई। अविवाहित विक्रम अपने पीछे वृद्ध माता-पिता और एक बह #DarbhangaNews,#BiharTragedy,#Laheriasarai

दरभंगा में एलिवेटेड रोड से लहेरियासराय थाना और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी कार्यालय तोड़ना पड़ेगा? DM-SSP ने मौके पर पहुंचकर दिए ये कड़े निर्देश!

Bihar Elevated Road: दरभंगा में निर्माणाधीन बिहार एलिवेटेड रोड परियोजना के कारण लहेरियासराय थाना और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी कार्यालय का कुछ हिस्सा प्रभावित हो रहा है। डीएम और एसएसपी #BiharNews,#DarbhangaPolice,#ElevatedRoad