Bihar EOU Raid: भ्रष्टाचार के खिलाफ अभियान में, बिहार की आर्थिक अपराध इकाई (EOU) ने बड़ी कार्रवाई की है। बिहार ओपन स्कूलिंग एंड एग्जामिनेशन बोर्ड के डिप्टी डायरेक्टर अजय कुमार सिंह के तीन ठिकानों पर छापेमारी की गई है। इस दौरान जांच टीम को आय से अधिक 3.43 करोड़ रुपये की बेनामी संपत्ति का पता चला है, जो उनकी ज्ञात आय के स्रोतों से 90.04 प्रतिशत अधिक है।
डिप्टी डायरेक्टर के ठिकानों पर EOU का छापा
गुरुवार की सुबह करीब 8:30 बजे, EOU की 15 सदस्यीय टीम पटना के खजपुरा स्थित आकाशवाणी रोड के चंद्रतारा भवन पहुंची और अजय कुमार सिंह के आवास पर तलाशी अभियान शुरू किया। यह छापेमारी पटना के अलावा बेगूसराय में स्थित उनके कार्यालय और पैतृक आवास पर भी एक साथ की गई। अधिकारियों ने बताया कि छापेमारी शुरू होने के समय सिंह पटना स्थित अपने आवास पर मौजूद थे। जांचकर्ताओं ने बेसमेंट और पार्किंग सहित परिसर के विभिन्न हिस्सों की गहनता से तलाशी ली।
आय से 90% अधिक संपत्ति का खुलासा
EOU के अनुसार, उनकी जांच में 3,43,78,300 रुपये की संपत्ति की पहचान की गई है, जो अजय कुमार सिंह की ज्ञात आय के स्रोतों के अनुपातहीन है। यह राशि उनकी वैध आय से 90.04 प्रतिशत अधिक होने का अनुमान है। इन निष्कर्षों के आधार पर, EOU पुलिस स्टेशन में 19 अगस्त 2026 को केस नंबर 19/26 दर्ज किया गया है।
भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत मामला दर्ज
यह मामला भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1988 के संशोधित 2018 के तहत धारा 13(2) और धारा 13(1)(b) के प्रावधानों के तहत पंजीकृत किया गया है। अधिकारियों ने बताया कि तीनों ठिकानों पर तलाशी अभियान अभी भी जारी है। जांचकर्ता मामले से संबंधित दस्तावेजों, संपत्ति के रिकॉर्ड और अन्य महत्वपूर्ण सामग्रियों की जांच कर रहे हैं। EOU ने यह भी स्पष्ट किया कि छापेमारी पूरी होने के बाद ही बरामद वस्तुओं या दस्तावेजों का विस्तृत ब्योरा जारी किया जाएगा। अजय कुमार सिंह के खिलाफ लगे आरोप अभी जांच के अधीन हैं।








You must be logged in to post a comment.