
Bihar IAS Transfer: बिहार की प्रशासनिक व्यवस्था में शुक्रवार को एक बड़ा उलटफेर हुआ है। राज्य सरकार ने 15 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों का तबादला करते हुए उन्हें नई जिम्मेदारियां सौंपी हैं। कई प्रमंडलीय आयुक्तों और महत्वपूर्ण विभागों के सचिवों को बदला गया है, जिससे ब्यूरोक्रेसी में नई ऊर्जा आने की उम्मीद है।
बिहार सरकार के सामान्य प्रशासन विभाग ने 15 मई 2026 को एक महत्वपूर्ण अधिसूचना जारी कर राज्य के प्रशासनिक ढांचे में व्यापक प्रशासनिक फेरबदल किया है। इस Bihar IAS Transfer के तहत कुल 15 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों का या तो तबादला किया गया है या उन्हें अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। इस सूची में कई जिलों के प्रमंडलीय आयुक्तों और महत्वपूर्ण विभागों के सचिवों के नाम शामिल हैं, जो राज्य में शासन-प्रशासन की दिशा तय करने में अहम भूमिका निभाएंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
उच्च पदों पर बड़ा बदलाव और नए प्रभार (Bihar IAS Transfer)
अपर मुख्य सचिव और प्रधान सचिव स्तर पर कई बड़े बदलाव देखे गए हैं। गन्ना उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव के. सेंथिल कुमार को अब श्रम संसाधन एवं प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग की जिम्मेदारी दी गई है। इसके साथ ही, वे पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के अतिरिक्त प्रभार में भी बने रहेंगे। इस नियुक्ति के बाद एच.आर. श्रीनिवास पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के प्रभार से मुक्त हो गए हैं। इसी क्रम में, कोसी प्रमंडल के आयुक्त राजेश कुमार को लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग (PHED) में प्रधान सचिव के पद पर तैनात किया गया है। पथ निर्माण विभाग के अतिरिक्त प्रभार में रहे पंकज कुमार पाल को अब इसी विभाग का पूर्णकालिक सचिव बनाया गया है।
प्रशासनिक पुनर्गठन के तहत हिमांशु कुमार राय को दरभंगा से कोसी प्रमंडल का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है, जबकि हिमांशु शर्मा को जीविका से विज्ञान एवं प्रावैधिकी विभाग का प्रभारी सचिव बनाया गया है। पूर्णिया, पटना, भोजपुर और नालंदा जिलों में भी जिला प्रशासनिक स्तर पर बदलाव किए गए हैं, जहां कई जिला पदाधिकारियों और उप विकास आयुक्तों का स्थानांतरण किया गया है।
प्रमंडलीय आयुक्तों के दायित्वों में विस्तार
राज्य सरकार ने कई प्रमंडलों में आयुक्तों के पदों पर भी फेरबदल किया है और कुछ को अतिरिक्त जिम्मेदारियां सौंपी हैं। मुंगेर के आयुक्त प्रेम सिंह मीणा को भागलपुर प्रमंडल का अतिरिक्त प्रभार मिला है। वहीं, दरभंगा के आयुक्त हिमांश कुमार राय को अब कोसी प्रमंडल का भी आयुक्त बनाया गया है। पूर्णिया के जिला पदाधिकारी अंशुल कुमार को बड़ी जिम्मेदारी देते हुए पूर्णिया प्रमंडल का आयुक्त (अतिरिक्त प्रभार) नियुक्त किया गया है। भागलपुर के आयुक्त रहे अवनीश कुमार सिंह को अब खान एवं भू-तत्व विभाग में सचिव-सह-खान आयुक्त के पद पर भेजा गया है। अधिसूचना के अनुसार, के. सेंथिल कुमार (1996 बैच) को गन्ना उद्योग विभाग से स्थानांतरित कर अब श्रम संसाधन एवं प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग का अपर मुख्य सचिव बनाया गया है। उन्हें पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है। वहीं एच.आर. श्रीनिवास को इस अतिरिक्त जिम्मेदारी से मुक्त कर दिया गया है। इसी क्रम में प्रेम सिंह मीणा (2000 बैच) को मुंगेर प्रमंडल के आयुक्त पद के साथ भागलपुर प्रमंडल का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है। राजेश कुमार (2001 बैच) को कोसी प्रमंडल से स्थानांतरित कर लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग का प्रधान सचिव नियुक्त किया गया है। पथ निर्माण विभाग में भी बड़ा बदलाव हुआ है, जहां पंकज कुमार पाल (2002 बैच) को सचिव पद पर पदस्थापित किया गया है। वहीं अभय कुमार सिंह (2006 बैच) को खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग से हटाकर सूचना प्रौद्योगिकी विभाग का सचिव बनाया गया है। उन्हें BELTRON के प्रबंध निदेशक का अतिरिक्त प्रभार भी बरकरार रखा गया है।




गन्ना उद्योग विभाग, सहकारिता विभाग और अन्य कई विभागों में भी अधिकारियों के प्रभार में बदलाव किया गया है। दीपक आनंद (2007 बैच) को श्रम संसाधन विभाग से खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग भेजा गया है। वहीं विनोद सिंह गुंजियाल को शिक्षा विभाग का पूर्ण प्रभार और खेल विभाग का अतिरिक्त जिम्मा दिया गया है। शिक्षा और खेल विभाग में हुए इस बदलाव के चलते डॉ. बी राजेंद्र को इन विभागों के अतिरिक्त प्रभार से मुक्त कर दिया गया है। इसी प्रकार खनन विभाग, ग्रामीण कार्य विभाग और अन्य कई विभागों में भी जिम्मेदारियों का पुनर्वितरण किया गया है।
मुख्यमंत्री सचिवालय और जिला स्तर पर नई नियुक्तियां
मुख्यमंत्री सचिवालय में भी नए अधिकारियों की एंट्री हुई है। श्रीकान्त कुण्डलिक खाण्डेकर और गुंजन सिंह को मुख्यमंत्री सचिवालय में संयुक्त सचिव बनाया गया है। इससे पहले, खाण्डेकर पटना में और गुंजन सिंह भोजपुर में उप विकास आयुक्त (DDC) के पद पर तैनात थे। नालंदा के डीडीसी शुभम कुमार को अब पटना का नया उप विकास आयुक्त नियुक्त किया गया है। इसके अतिरिक्त, जीविका के मुख्य कार्यपालक अधिकारी हिमांश शर्मा को विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग का प्रभारी सचिव बनाया गया है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
प्रभार से मुक्त हुए अधिकारियों की सूची
- सामान्य प्रशासन विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. बी. राजेन्दर अब शिक्षा और खेल विभाग के प्रभार से मुक्त हो गए हैं। इन दोनों विभागों का अतिरिक्त जिम्मा अब विनोद सिंह गुंजियाल को दिया गया है।
- ग्रामीण कार्य विभाग के सचिव दिवेश सेहरा को अब खान विभाग के सभी प्रभारों से मुक्त कर दिया गया है।
- पर्यटन विभाग के सचिव लोकेश कुमार सिंह को भी विज्ञान एवं प्रावैधिकी विभाग के अतिरिक्त प्रभार से मुक्त कर दिया गया है।








You must be logged in to post a comment.