spot_img

Bihar Road Project News: पटना-आरा-सासाराम NH सहित 8134 करोड़ की 6 परियोजनाओं पर जल्द शुरू होगा काम, पढ़िए D-सिल्टेड

spot_img
- Advertisement -

बिहार सड़क विकास: बिहार में अब सड़कों का जाल बिछाने की तैयारी तेज हो गई है। पटना-आरा-सासाराम NH समेत कई महत्वाकांक्षी सड़क परियोजनाओं पर जल्द काम शुरू होगा, जिससे राज्य में आवागमन और आसान हो जाएगा।

- Advertisement -

पटना-आरा-सासाराम NH सहित कई बड़े प्रोजेक्ट्स पर काम शुरू

बिहार में पटना-आरा-सासाराम नेशनल हाईवे का निर्माण 15 मई से शुरू होने जा रहा है। पहले चरण में सुअरा से गड़हनी तक का कार्य संपन्न किया जाएगा। इसके बाद, अक्टूबर तक परियोजना के दूसरे चरण में गड़हनी से सदीसोपुर तक का काम शुरू करने की योजना है। इसके अतिरिक्त, मोकामा-मुंगेर ग्रीनफील्ड फोरलेन सड़क निर्माण और पटना रिंग रोड (कन्हौली-शेरपुर) का भी कार्य आवंटित कर दिया गया है। ये महत्वपूर्ण जानकारियां भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) और केंद्रीय सड़क परिवहन राजमार्ग मंत्रालय की सड़क परियोजनाओं की समीक्षा बैठक में साझा की गईं। इन महत्वपूर्ण एनएचएआई परियोजनाओं से राज्य में कनेक्टिविटी बढ़ेगी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। पथ निर्माण विभाग के सचिव पंकज पाल ने मोकामा-मुंगेर ग्रीनफील्ड और पटना रिंग रोड के लिए भूमि अधिग्रहण का कार्य पूरा कर जल्द से जल्द काम शुरू करने का निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिया है।

- Advertisement -

बिहार सड़क परियोजनाएं: बिहार में सड़क निर्माण के काम में अब तेज़ी आने वाली है। पथ निर्माण विभाग के सचिव पंकज कुमार पाल ने NHAI और MoRTH की लंबित परियोजनाओं की गहन समीक्षा की, और साफ़ निर्देश दिए हैं कि अटका हुआ काम जल्द से जल्द पूरा किया जाए। ये बैठक इसलिए ख़ास है क्योंकि इसमें कई महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट्स पर तेज़ी से काम करने के निर्देश दिए गए हैं। पढ़िए विस्तार से

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga BIG News: दरभंगा में बोले Bihar गवर्नर सय्यद अता हसनैन- विकसित भारत बनाएंगे, LNMU से दिया सीधा संदेश- सिर्फ GDP नहीं, मानव प्रसन्नता भी विकास की कुंजी

पथ निर्माण विभाग के सचिव पंकज कुमार पाल की अध्यक्षता में विभागीय सभाकक्ष में NHAI/ MoRTH द्वारा स्वीकृत सड़क परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की गई। बैठक में राज्य की सड़क अवसंरचना को गति देने के लिए लंबित भू-अर्जन, फॉरेस्ट क्लियरेंस और टेंडर प्रक्रियाओं पर कड़े निर्देश जारी किए गए। इस महत्वपूर्ण बैठक में पथ निर्माण विभाग की विशेष सचिव, NHAI एवं MoRTH के क्षेत्रीय पदाधिकारी, अभियंता प्रमुख तथा विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

बिहार सड़क परियोजनाएं: क्यों फंसी हैं सैकड़ों करोड़ की परियोजनाएं?

बैठक में राज्य में करीब 218 किलोमीटर लंबाई की 6 राष्ट्रीय उच्च पथ परियोजनाओं की समीक्षा की गई, जिनकी कुल लागत 8134 करोड़ रुपये है। ये परियोजनाएं भू-अर्जन और अन्य वैधानिक स्वीकृतियों के कारण अब तक शुरू नहीं हो पाई हैं। इसके अलावा, 360 किलोमीटर लंबाई की 12 अन्य परियोजनाएं भी अधर में हैं, जिनकी कुल लागत 11222 करोड़ रुपये है। इन परियोजनाओं को स्वीकृति मिल चुकी है, लेकिन अभी तक कार्य आवंटित नहीं हो पाया है।

सचिव श्री पंकज कुमार पाल ने विलंब से चल रहीं 3 राष्ट्रीय उच्च पथ परियोजनाओं सहित राष्ट्रीय उच्च पथ की अन्य समस्याओं की भी समीक्षा की और संबंधित पदाधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। उन्होंने फॉरेस्ट क्लियरेंस में हो रही देरी पर कड़ी नाराजगी जताई। मुख्य अभियंता को निर्देश दिया गया कि पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के साथ निरंतर समन्वय स्थापित कर इन बाधाओं को दूर किया जाए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

पटना-आरा-सासाराम सहित इन परियोजनाओं पर फोकस

समीक्षा के क्रम में सचिव ने पटना-आरा-सासाराम परियोजना पर विशेष ध्यान दिया। उन्होंने इसके प्रथम खंड (सुअरा से गड़हनी तक) का कार्य 15 मई तक प्रारंभ करने का निर्देश दिया। NHAI ने बताया कि अक्टूबर माह तक परियोजना के दूसरे खंड (गड़हनी से सदीसोपुर) का फाइनेंसियल क्लोजर हो जाएगा, जिस पर सचिव ने अक्टूबर से ही कार्य प्रारंभ करने का निर्देश दिया। साहेबगंज-अरेराज-बेतिया परियोजना को लेकर बेतिया में जमीन अधिग्रहण कार्य में तेजी लाने का निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि वर्षा प्रारंभ होने से पूर्व बाधारहित कार्य क्षेत्र उपलब्ध कराते हुए कार्य शुरू किया जाए।

यह भी पढ़ें:  Social Security Pension: बिहार के लाखों पेंशनभोगियों को मिली बड़ी राहत, जारी हुई मार्च की पेंशन

NH-333A (मागोबंधर-केंदुआ-झाझा-नरगंजो) एवं भौरोगंज बाईपास के निर्माण हेतु वैधानिक स्वीकृति प्राप्त कर शीघ्र टेंडर आमंत्रित करने का निर्देश दिया गया। भागलपुर के ढाका मोड़ के फोरलेन चौड़ीकरण हेतु संशोधित स्वीकृति के अनुसार शीघ्र निविदा आमंत्रित करने और ढाका मोड़ से बिहार-झारखंड सीमा पर बलझोर तक फोरलेन चौड़ीकरण परियोजना हेतु भूमि अधिग्रहण में तेजी लाने के निर्देश भी दिए गए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। सचिव ने अररिया-परसरमा पथ के पेव्ड शोल्डर के साथ 2-लेन सड़क निर्माण कार्य का एकरारनामा एक माह में संपादित करने का भी निर्देश दिया। इस तरह, बिहार सड़क परियोजनाएं अब तेजी से पूरी होने की उम्मीद है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

बिहार सड़क विकास: 8134 करोड़ की परियोजनाओं की समीक्षा और बाधाएं

सचिव पंकज कुमार पाल ने बैठक में राज्य में लगभग 8134 करोड़ रुपये की लागत वाली करीब 218 किलोमीटर लंबाई की NH की 6 परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। इन परियोजनाओं का काम अभी तक भूमि अधिग्रहण और आवश्यक वैधानिक स्वीकृतियों के कारण शुरू नहीं हो सका है। इसके साथ ही, 360 किलोमीटर लंबाई की 11 हजार 222 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली 12 परियोजनाओं की भी समीक्षा की गई, जिनकी स्वीकृति के बाद भी कार्य आवंटित नहीं हो पाया है। NHAI परियोजनाएं राज्य के आर्थिक विकास के लिए महत्वपूर्ण हैं, और इन पर तेजी से काम करना जरूरी है। सचिव ने देरी से चल रही NH की तीन परियोजनाओं सहित NH से जुड़ी अन्य समस्याओं का भी जायजा लिया और उनके समाधान पर जोर दिया।

यह भी पढ़ें:  Tejashwi Yadav का सरकार पर हमला — ‘ 'तंत्र-यंत्र और षड्यंत्र से बनी जुगाडू सरकार ’ में अपराधी बनें 'सम्राट', जानिए

अधिकारियों को सख्त निर्देश और पर्यावरण नियमों का पालन

सचिव ने पथ निर्माण विभाग और NH के सभी एग्जीक्यूटिव इंजीनियर्स, BSRDCL के CGM, BRPNNL के MD और परियोजना निदेशक को कड़े निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा है कि सामान्य मिट्टी के खनन और उपयोग के संबंध में जारी स्टैंडर्ड संचालन प्रक्रिया (SOP) का कड़ाई से पालन किया जाए। इस कदम से विभाग की कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं में निर्माण कार्य को गति मिलने की संभावना है, और यह बिहार सड़क विकास को नई गति देगा। पटना में करीब छह किलोमीटर की लंबाई तक समग्र उद्यान, दीघा से सभ्यता द्वार और भद्र घाट से दीदारगंज तक के कार्यों में डी-सिल्टेड सामग्री का उपयोग किया जाएगा। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Reservation News : पटना High Court का बड़ा फैसला, कुशवाहा को नहीं मिलेगा अति पिछड़ा वर्ग आरक्षण का लाभ, पढ़िए कोइरी और दांगी...

Bihar Reservation: बिहार में आरक्षण और जातीय वर्गीकरण को लेकर पटना उच्च न्यायालय से...

Bagaha News: बगहा में सिंगल यूज प्लास्टिक पर नगर परिषद का कड़ा रुख, ट्रेड लाइसेंस के लिए 3 दिन का अल्टीमेटम, हड़कंप

Single Use Plastic के खिलाफ कार्रवाई, सैकड़ों किलो जब्त, दुकानदारों में हड़कंपSingle Use Plastic:...