back to top
27 जुलाई, 2024
spot_img

बिहार के बिजली उपभोक्ताओं को सरकार ने दी बड़ी राहत…, जानिए अब कितने बचेंगे पैसे

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

बिहार सरकार यानी नीतीश कुमार की सबसे बड़ी उपलब्धियों में एक बिजली है, लगातार बिजली लोगों को मिल रही है मगर इन दिनों बिल में बढ़ोतरी से लोग परेशान हैं।

मगर, अब परेशान होने की जरूरत नहीं है। बिहार के लोगों को बड़ी खुशखबरी मिली है। बिजली बोर्ड के तरफ से इलेक्ट्रिसिटी बिल में बचत का निर्णय किया है। यह निर्णय बिजली खपत के स्लैब में हुए बदलाव के कारण किया गया है।

उपभोक्ताओं को यह राहत इस साल 200 यूनिट से अधिक वाले स्लैब के हटने पर मिली है। घरेलू में इस बार दो स्लैब एक से 100 यूनिट और 100 यूनिट से ऊपर रखे गए हैं। पिछले साल तीन स्लैब थे।

यह भी पढ़ें:  Patna से Darbhanga तक खत्म होगी जाम की झंझट!@2.50 मिलियन डॉलर की योजना, वैज्ञानिक तरीके मिलेंगी निजात, Traffic Survey Begins!

लेकिन, अब प्रति यूनिट 5.67 रुपये ही लग रहे हैं। उपभोक्ताओं को यह राहत इस साल 200 यूनिट से अधिक वाले स्लैब के हटने पर मिली है। घरेलू में इस बार दो स्लैब एक से 100 यूनिट और 100 यूनिट से ऊपर रखे गए हैं। इसमें 100 यूनिट तक अनुदान रहित 4.27 रुपये और 100 यूनिट से ऊपर 5.67 रुपये है।

वित्तीय वर्ष 2023-24 के लिए घोषित बिजली दरों के बाद 200 यूनिट से अधिक खपत करने वाले उपभोक्ताओं को अप्रैल से फायदा पहुंचा है। ऐसे उपभोक्ताओं को पिछले साल की तुलना में इस साल बिजली दर में 55 पैसे प्रति यूनिट की बचत हुई है।

पिछले साल उपभोक्ताओं को 200 यूनिट से अधिक बिजली खपत करने पर प्रति यूनिट 6.22 रुपये लग रहे थे। लेकिन, अब प्रति यूनिट 5.67 रुपये ही लग रहे हैं। जिसके कारण लोगों को 55 पैसे प्रति यूनिट बचत हुई है।

यह भी पढ़ें:  Patna से Darbhanga तक खत्म होगी जाम की झंझट!@2.50 मिलियन डॉलर की योजना, वैज्ञानिक तरीके मिलेंगी निजात, Traffic Survey Begins!

साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी के राजस्व अधिकारी ने बताया कि, राज्यभर के शहरी घरेलू बिजली उपभोक्ताओं को गर्मी में बिजली दर की राशि में अच्छी बचत हुई है।

यह फायदा एक स्लैब के हटने से हुआ है। 200 यूनिट से अधिक बिजली खपत करने वाले 70 फीसदी उपभोक्ताओं को इसका लाभ मिला है। पटना समेत राज्यभर में एक करोड़ 80 लाख उपभोक्ता हैं। इनमें 70 फीसदी से अधिक शहरी घरेलू उपभोक्ता हैं जो 200 यूनिट से अधिक बिजली का उपभोग करते हैं।

यह भी पढ़ें:  Patna से Darbhanga तक खत्म होगी जाम की झंझट!@2.50 मिलियन डॉलर की योजना, वैज्ञानिक तरीके मिलेंगी निजात, Traffic Survey Begins!

इनको बड़ी राहत पहुंची है। बिजली बोर्ड के तरफ से इस बार घरेलू उपयोग के लिए दो स्लैब तेयार किए गए थे। जिसमें एक से 100 यूनिट और दूसरा 100 यूनिट से ऊपर रखे गए हैं।

इसमें 100 यूनिट तक अनुदान रहित 4.27 रुपये और 100 यूनिट से ऊपर 5.67 रुपये है। इससे पिछले साल तीन स्लैब थे। इनमें 1 से 100 यूनिट, 101 से 200 यूनिट और 200 से अधिक था।

इन तीनों स्लैब की बिजली दर अलग-अलग थी। एक से 100 यूनिट तक अनुदान रहित 4.27 रुपये, 101 से 200 यूनिट तक 5.12 रुपये और 200 से ऊपर 6.22 रुपये प्रति यूनिट लग रहे थे।

जरूर पढ़ें

Darbhanga में मिले 62,865 मृत मतदाता, चुनाव आयोग के सत्यापन में बड़ा खुलासा — 2 लाख से अधिक संदिग्ध VOTER

दरभंगा | भारत निर्वाचन आयोग (Election Commission of India) के निर्देश पर 01 जुलाई...

Darbhanga में फर्जी SC सर्टिफिकेट कांड! NCSC की जांच में हुआ खुलासा, Delhi तक पहुंचा मामला, DM Kaushal Kumar ने दिए गिरफ्तारी के आदेश

दरभंगा जिले के जाले थाना क्षेत्र से एक गंभीर मामला सामने आया है, जहां...

“पहले भी दी थी शिकायत, फिर भी …” Darbhanga में महिला से मारपीट, 3 पर FIR

दरभंगा जिले के जाले थाना क्षेत्र के महुली गांव में एक महिला से मारपीट...

आसमान मौन, धरती बंजर…बूंद-बूंद पानी को तरसे Darbhanga के लोग – कब बरसेगी रहमत?

आंचल कुमारी, कमतौल, दरभंगा – लंबे समय से मानसूनी बारिश नहीं होने के कारण...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें