spot_img

Bihar B.Ed Admission: बिहार में बीएड की बंपर सीटें, प्रवेश परीक्षा 7 जून को, जानें पूरी डिटेल्स

spot_img
- Advertisement -

Bihar B.Ed Admission: बिहार में दो वर्षीय बीएड कोर्स में दाखिले का इंतजार कर रहे छात्रों के लिए बड़ी खबर है। राज्यभर के विभिन्न विश्वविद्यालयों में कुल 37,250 सीटों पर एडमिशन की प्रक्रिया जोर पकड़ रही है, लेकिन हजारों छात्रों ने अभी तक फीस जमा नहीं की है। ऐसे में अंतिम मौका हाथ से न निकल जाए, इसकी पूरी जानकारी नीचे दी गई है।

- Advertisement -

Bihar B.Ed Admission: विलंब शुल्क के साथ आवेदन का मौका

राज्य नोडल अधिकारी प्रो. संजय कुमार के अनुसार, विलंब शुल्क के साथ आवेदन की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। छात्रों को 500 रुपये अतिरिक्त शुल्क देकर 21 मई तक आवेदन करने का मौका है। इसके बाद आवेदन बंद हो जाएंगे। इस बार कुल 1 लाख 27 हजार छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है, लेकिन इनमें से 8915 छात्रों ने अभी तक फीस जमा नहीं की है। अब तक 1 लाख 18 हजार 85 छात्रों ने फीस भुगतान पूरा किया है, जिनमें 74 हजार 83 छात्राएं और 44 हजार 2 छात्र शामिल हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। इस बार कुल 37,250 सीटों के लिए Bihar B.Ed Admission प्रक्रिया जारी है। B.Ed प्रवेश परीक्षा 7 जून को आयोजित होगी, जिसके लिए एडमिट कार्ड 1 जून से जारी किए जाएंगे। सबसे ज्यादा आवेदन पटना (35 हजार से अधिक) और मुजफ्फरपुर (17 हजार से अधिक) केंद्र से आए हैं।

- Advertisement -

किस विश्वविद्यालय में कितनी सीटें हैं?

बिहार के विभिन्न विश्वविद्यालयों में बीएड की कुल 37,250 सीटों पर एडमिशन लिया जाएगा। राज्य नोडल अधिकारी ने सभी विश्वविद्यालयों की सीटों की जानकारी जारी कर दी है। सीटों का वितरण कुछ इस प्रकार है:

- Advertisement -
  • पाटलीपुत्र विश्वविद्यालय: 6400 सीटें (सर्वाधिक)
  • बीआरए बिहार विश्वविद्यालय: 6200 सीटें
  • मगध विश्वविद्यालय: 6000 सीटें
  • एलएनएमयू: 3750 सीटें
  • एकेयू: 3000 सीटें
  • मौलाना मजहरूल हक विश्वविद्यालय: 3200 सीटें
  • वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय: 2500 सीटें
  • तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय: 1600 सीटें
  • छपरा विश्वविद्यालय: 1500 सीटें
  • पूर्णिया विश्वविद्यालय: 1100 सीटें
  • पटना विश्वविद्यालय: 300 सीटें
  • कामेश्वर सिंह संस्कृत विश्वविद्यालय: 100 सीटें
यह भी पढ़ें:  Nalanda University Convocation : नालंदा विश्वविद्यालय दीक्षांत समारोह: 14 देशों के 219 छात्रों को मिली डिग्री, पीएम के प्रधान सचिव रहे मौजूद

B.Ed प्रवेश परीक्षा में सुरक्षा के खास इंतजाम

इस बार B.Ed प्रवेश परीक्षा को पूरी तरह पारदर्शी और सुरक्षित बनाने के लिए कड़े इंतजाम किए जा रहे हैं। परीक्षा केंद्रों पर छात्रों की बायोमेट्रिक अटेंडेंस दर्ज की जाएगी, जिससे किसी भी तरह की धांधली पर रोक लगेगी। इसके अलावा, मोबाइल नेटवर्क बंद करने के लिए जैमर भी लगाए जाएंगे। इन व्यवस्थाओं के लिए विश्वविद्यालय की ओर से टेंडर जारी कर दिए गए हैं, जो 25 और 26 मई को खोले जाएंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। परीक्षा को लेकर सभी जिलों के प्रशासन को भी सूचना भेज दी गई है ताकि शांतिपूर्ण ढंग से परीक्षा संपन्न कराई जा सके। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Kedarnath Yatra पर भूस्खलन का साया: हजारों श्रद्धालु सुरक्षित निकाले गए, मार्ग बहाल

Kedarnath Yatra: बाबा केदार के दर्शन को निकले श्रद्धालुओं पर मंगलवार रात भारी बारिश...

‘बर्दाश्त नहीं, भ्रष्ट अधिकारियों पर FIR, करवाई तय!’ Police Corruption पर IG विकास वैभव सख्त, जानिए क्या कहा?

Police Corruption: बिहार पुलिस में भ्रष्टाचार अब बर्दाश्त नहीं होगा! मगध क्षेत्र के पुलिस...

सम्राट ने तोड़ी नीतीश की यह वाली परंपरा, बदल गया ‘ मॉडल ’, आज बड़े फैसलों पर लग सकती है मुहर!

बिहार की राजनीतिक और प्रशासनिक व्यवस्था में एक लंबी चली आ रही परंपरा अब...

Patna Sasaram Four Lane: 150 करोड़ स्वीकृत, अब पटना से सासाराम सिर्फ 2 घंटे में!

Patna Sasaram Four Lane: बिहार की सड़कों पर फर्राटा भरने वालों के लिए एक...