spot_img

Patna IAS News: टेंडर घोटाले में दो IAS सस्पेंड, कौन हैं योगेश सागर और अभिलाषा शर्मा , पढ़िए – सस्पेंड होने की पूरी कहानी!

बिहार में चर्चित टेंडर घोटाले के कथित मास्टरमाइंड रिशु श्री से कथित लाभ लेने के आरोप में दो वरिष्ठ आईएएस अधिकारियों को निलंबित कर दिया गया है। इस बड़ी कार्रवाई से राज्य के प्रशासनिक गलियारों में सनसनी फैल गई है, जिससे भ्रष्टाचार के खिलाफ सरकार की प्रतिबद्धता उजागर हुई है।

spot_img
- Advertisement -

Patna IAS News: बिहार सरकार ने चर्चित टेंडर घोटाले के कथित मास्टरमाइंड रिशु श्री से लाभ लेने के आरोप में भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के दो अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। इस कार्रवाई के बाद प्रशासनिक महकमे में हड़कंप मच गया है। निलंबित अधिकारियों में 2017 बैच के आईएएस अधिकारी योगेश कुमार सागर और 2014 बैच की आईएएस अधिकारी अभिलाषा कुमारी शर्मा शामिल हैं।

- Advertisement -

Bihar Tender Scam News: यूरोप ट्रिप, महंगे गिफ्ट और अब सस्पेंशन, दो IAS पर गिरी गाज

Bihar Tender Scam News: बिहार सरकार ने टेंडर घोटाला मामले में आईएएस अधिकारी योगेश सागर और आईएएस अभिलाषा शर्मा को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। इस पूरे मामले की शुरुआत ठेकेदार रिशु श्री के ठिकानों पर हुई छापेमारी के बाद हुई थी। रिशु श्री को गिरफ्तार करके पहले ही जेल भेजा जा चुका है। ईडी की जांच रिपोर्ट में खुलासा हुआ था कि टेंडर मैनेज करने के लिए रिशु श्री अलग-अलग सरकारी विभागों में सचिव से लेकर नगर आयुक्त तक की मनचाही पोस्टिंग मैनेज कराता था। रिशु श्री राज्य के बड़े आईएएस अधिकारियों को अपनी उंगलियों पर नचाता था, जिसका अब पर्दाफाश हो रहा है।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

टेंडर घोटाले का ‘यूरोप कनेक्शन’ और महंगे गिफ्ट का खुलासा

ईडी की जांच में सामने आया है कि ठेकेदार रिशु श्री ने आईएएस योगेश कुमार सागर और उनके 8 रिश्तेदारों को विदेश यात्रा कराई थी। 22 जून 2024 से 30 जून 2024 तक हुई इस यात्रा के दौरान योगेश कुमार सागर और उनके परिवार के लोग ऑस्ट्रिया के वियाना, साल्जबर्ग और वॉल्फगैंग में घूमे थे। वे वहां के बेहद महंगे और आलीशान होटलों में ठहरे थे। इस पूरी हवाई यात्रा और विदेशी होटलों में रुकने पर कुल 21.92 लाख रुपये खर्च हुए थे। इसका पूरा भुगतान ठेकेदार रिशु श्री ने अपनी जेब से किया था।

वहीं, दूसरी निलंबित अधिकारी आईएएस अभिलाषा शर्मा के खिलाफ भी गंभीर आरोप हैं। उनके घर की छत पर एक रूफटॉप गार्डन लगवाया गया था, जिसे बनवाने में 9 लाख रुपये का खर्च आया था। इसका पूरा पैसा ठेकेदार रिशु ने दिया था। इसके अलावा रिशु ने इस महिला आईएएस अधिकारी के रिश्तेदारों को गोवा, दिल्ली और हैदराबाद की हवाई सैर कराई और यात्रा का पूरा खर्च उठाया। साथ ही, रिशु ने अभिलाषा शर्मा को आईफोन समेत कई अन्य महंगे गिफ्ट भी दिए थे।

कौन हैं निलंबित IAS योगेश सागर और अभिलाषा शर्मा?

आईएएस योगेश कुमार सागर 2017 बैच के अधिकारी हैं और निलंबन से पहले समाज कल्याण विभाग में तैनात थे। योगेश मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बरेली जिले के रहने वाले हैं। उन्होंने साल 2012 में लखनऊ के किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी (KGMU) से एमबीबीएस की पढ़ाई की थी। एक वक्त ऐसा भी था जब योगेश कुमार सागर के परिवार के लिए ठीक से पेट भरना तक मुश्किल होता था। उनका बचपन बेहद तंगहाली और कठिन परिस्थितियों में बीता था। योगेश का जन्म 15 अप्रैल 1988 को हुआ था और उनके पिता कस्टम एंड सेंट्रल एक्साइज विभाग में एक कॉन्स्टेबल थे।

इस घोटाले में सस्पेंड होने वाली दूसरी अधिकारी अभिलाषा शर्मा हैं। अभिलाषा ग्रामीण विकास विभाग में जीविका की सीईओ के पद पर कार्यरत थीं। बिहार कैडर की 2014 बैच की आईएएस अधिकारी अभिलाषा ने पश्चिम बंगाल यूनिवर्सिटी कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग से इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन में ग्रेजुएशन की डिग्री ली है। उनका जन्म 26 जनवरी 1989 को हुआ। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत केंद्रीय गृह मंत्रालय से की थी और वह बिहार सरकार में कई महत्वपूर्ण पदों पर काम कर चुकी हैं। वह सीतामढ़ी की डीएम रहने के साथ-साथ वित्त विभाग में संयुक्त सचिव भी रह चुकी हैं।

यह भी पढ़ें:  Patna में पुलिस पर ताबड़तोड़ फायरिंग! हेरोइन तस्करों ने ASI और दारोगा को मारी गोली, जानिए

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

इस पूरे मामले की गंभीरता को देखते हुए बिहार सरकार ने दोनों अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की है। यह मामला राज्य में टेंडर प्रक्रिया और अधिकारियों की भूमिका पर गंभीर सवाल खड़े करता है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

यह भी पढ़ें:  ‘ 5 सेमेस्टर पढ़े, बनेंगे इंजीनियर? ’ निशांत कुमार पर तेजस्वी का तंज, बिहार में सियासी भूचाल, जानिए

योगेश कुमार सागर वर्तमान में समाज कल्याण विभाग के एक निदेशालय में निदेशक पद पर तैनात थे, जबकि अभिलाषा शर्मा ग्रामीण विकास विभाग के अंतर्गत संचालित जीविका परियोजना की मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी (CEO) के रूप में कार्यरत हैं।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

योगेश सागर पर यूरोप यात्रा का आरोप

जानकारी के अनुसार, उत्तर प्रदेश के बरेली निवासी योगेश कुमार सागर पर आरोप है कि टेंडर घोटाले के आरोपी रिशु श्री ने उन्हें और उनके परिजनों को अपने खर्च पर यूरोप की सैर कराई। जांच में सामने आया है कि इस यात्रा में योगेश सागर के साथ उनके आठ रिश्तेदार भी शामिल थे। बताया जा रहा है कि सभी ने कई यूरोपीय देशों का भ्रमण किया और यात्रा, होटल सहित अन्य खर्च रिशु श्री ने वहन किए। इस पूरी यात्रा पर करीब 21.92 लाख रुपये खर्च होने की बात सामने आई है। आरोप है कि एक सरकारी अधिकारी होने के बावजूद उन्होंने निजी लाभ स्वीकार किया, जो सेवा आचरण नियमों का उल्लंघन माना जा रहा है।

यह भी पढ़ें:  Bihar News: बिहार का 'बदलता चेहरा': CM Samrat Chaudhary का बड़ा एलान - 5 लाख करोड़ का औद्योगिक निवेश, बनेंगे डिफेंस कॉरिडोर!

अभिलाषा शर्मा पर भी गंभीर आरोप

आईएएस अधिकारी अभिलाषा शर्मा पर भी रिशु श्री से अनुचित लाभ लेने के आरोप लगे हैं। आरोप है कि रिशु श्री ने उनके आवास की छत पर करीब 9 लाख रुपये की लागत से बागवानी और सौंदर्यीकरण कार्य कराया था। इसके अलावा जांच में यह भी सामने आया है कि अभिलाषा शर्मा के कई रिश्तेदारों की देश के विभिन्न शहरों की यात्राओं का खर्च भी रिशु श्री ने उठाया। इतना ही नहीं, उन्हें और उनके परिजनों को महंगे उपहार, आईफोन सहित कई कीमती वस्तुएं भी दिए जाने के आरोप हैं। अभिलाषा शर्मा पूर्व में सीतामढ़ी की जिलाधिकारी (DM) भी रह चुकी हैं और प्रशासनिक सेवा में उनकी पहचान एक प्रभावशाली अधिकारी के रूप में रही है।

जांच के बाद सरकार की बड़ी कार्रवाई: Patna IAS News

सूत्रों के अनुसार, टेंडर घोटाले की जांच के दौरान मिले साक्ष्यों और दस्तावेजों के आधार पर दोनों अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा की गई थी। सरकार ने प्रथम दृष्टया आरोपों को गंभीर मानते हुए दोनों को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया। इस कार्रवाई को बिहार प्रशासनिक सेवा तंत्र में भ्रष्टाचार और प्रभावशाली लोगों से सांठगांठ के खिलाफ सरकार की बड़ी कार्रवाई के रूप में देखा जा रहा है।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। वहीं, मामले की जांच अभी जारी है और आगे और भी खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Teachers News: बिहार में हजारों शिक्षकों का इंतजार खत्म! सरकार ने जारी किए 999 करोड़, जानें कब मिलेगा पैसा?

बिहार सरकार ने राज्य के विश्वविद्यालयों और डिग्री कॉलेजों में कार्यरत हजारों शिक्षकों, कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए 999.84 करोड़ रुपये जारी किए हैं, जिससे#BiharTeachersNews,#BiharUniversitySalary,#EducationBihar

Patna Rapid Rail News: CM सम्राट चौधरी का बड़ा ऐलान, पटना से इन 4 शहरों की यात्रा बस 40 मिनट में, जानिए

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बिहार के लिए बड़ी घोषणा की है। पटना से गया, मुजफ्फरपुर, बेगूसराय और राजगीर जैसे शहरों के बीच रैपिड रेल चलाने की तैयारी है, जिससे यात#PatnaNews,#RapidRailBihar,#SamratChaudhary

Bihar में साइको पति का गंदा खेल, पत्नी के प्राइवेट वीडियो वायरल कर बनना चाहता था सोशल मीडिया पर फेमस, फिर जो हुआ…

कटिहार में सोशल मीडिया पर प्रसिद्ध होने के लालच में एक पति ने अपनी पत्नी का अश्लील वीडियो वायरल कर दिया। साइबर पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी पति को गि#KatiharCyberCrime,#BiharNews,#SocialMediaMisuse

Darbhanga से बड़ी ख़बर – गलत ब्लड ग्रुप रिपोर्ट ने ली मरीज की जान, सामने आएं चौंकाने वाले खुलासे, अस्पताल समेत 2 लैब सील!...

दरभंगा में स्वास्थ्य विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक निजी अस्पताल और दो डायग्नोस्टिक सेंटरों को सील कर दिया है। गलत ब्लड ग्रुप रिपोर्ट के कारण मरीज की मौत हो#DarbhangaNews,#BiharHealth,#MedicalNegligence