Kewati Vaccination News: केवटी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) में बच्चों के लिए ‘जीरो डोज वैक्सीनेशन’ कार्यक्रम को मजबूत करने के उद्देश्य से एक अहम कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला में पंचायत प्रतिनिधियों और प्रभावशाली व्यक्तियों को नियमित टीकाकरण के महत्व और उनकी भूमिका से अवगत कराया गया।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
टीकाकरण क्यों है ज़रूरी? प्रतिनिधियों की अहम भूमिका
केवटी सीएचसी में प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. निर्मल कुमार लाल की अध्यक्षता में शनिवार को यह एकदिवसीय कार्यशाला आयोजित की गई। इसका मुख्य लक्ष्य ‘जीरो डोज वैक्सीनेशन’ के लिए चयनित गांवों के पंचायत राज प्रतिनिधियों और प्रभावशाली व्यक्तियों को जागरूक करना था, ताकि नियमित टीकाकरण कार्यक्रम को और अधिक सुदृढ़ बनाया जा सके। कार्यशाला में उपस्थित जनप्रतिनिधियों को नियमित टीकाकरण कार्यक्रम के महत्व और उनकी जिम्मेदारी के बारे में विस्तार से समझाया गया।
पंचायत प्रतिनिधि अपने क्षेत्र में स्वास्थ्य एवं पोषण सेवाओं की उपलब्धता का मूल्यांकन कर सकते हैं। वे आरोग्य दिवस के आयोजन के लिए स्थल चयन और आवश्यक सामग्रियों की व्यवस्था में भी सहयोग कर सकते हैं। साथ ही, वे आवश्यक संसाधनों के लिए संबंधित विभाग से अनुरोध कर सकते हैं, जिससे स्थानीय स्तर पर स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार आ सके।
देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
Kewati Vaccination News: भ्रम दूर करने और वंचितों को जोड़ने की पहल
कार्यशाला में यह भी बताया गया कि पंचायत प्रतिनिधि स्वास्थ्य, स्वच्छता और पोषण में सुधार लाने वाली सामाजिक एवं व्यवहार परिवर्तन गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी निभा सकते हैं। वे आशा और आंगनबाड़ी सेविकाओं के सहयोग से स्वास्थ्य एवं पोषण सेवाओं से वंचित परिवारों को प्रेरित कर समुदाय की भागीदारी सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। इस दौरान बच्चों में होने वाली जानलेवा बीमारियों और टीकाकरण के लाभों की जानकारी भी दी गई।
प्रतिनिधियों से अपील की गई कि वे समुदाय में टीकाकरण के प्रति सकारात्मक माहौल बनाएं, टीके से जुड़े भ्रम और भ्रांतियों को दूर करें तथा ऐसे परिवारों को लगातार प्रेरित करें जो अपने बच्चों का टीकाकरण कराने से इनकार करते हैं। उन्हें यह जिम्मेदारी भी दी गई कि वे आशा कार्यकर्ताओं के साथ मिलकर टीकाकरण से वंचित एवं इनकार करने वाले बच्चों की सूची प्राप्त करें, संबंधित परिवारों से संपर्क कर उन्हें जागरूक करें तथा यह सुनिश्चित करें कि टीकाकरण दिवस पर सभी पात्र बच्चे टीका स्थल पर पहुंचकर टीकाकरण प्राप्त करें।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
इस अवसर पर स्वास्थ्य प्रबंधक दिनेश आनंद, डीसीएम विनोद कुमार, डीसीओ अमरनाथ राय, बीसीएम पिंकी कुमारी, काशीनाथ सिंह, केवटी के मुखिया रूबी कुमारी, छतवन के मुखिया मोहम्मद फैज सहित अन्य गणमान्य लोग उपस्थित थे।







