Bihar IAS Transfer: बिहार में प्रशासनिक व्यवस्था को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से राज्य सरकार ने एक बड़ा कदम उठाया है। सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, बिहार में कुल 21 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों का तबादला किया गया है। इस व्यापक फेरबदल के तहत पटना, भागलपुर, मुजफ्फरपुर और नालंदा जैसे कई महत्वपूर्ण जिलों के जिलाधिकारियों को बदला गया है। इसके साथ ही विभिन्न विभागों में शीर्ष स्तर पर भी नई नियुक्तियां की गई हैं, जिससे प्रदेश के प्रशासनिक ढांचे में महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिलेगा।
पटना को मिले नए DM, कई महत्वपूर्ण पदों पर भी बदलाव
इस बड़े प्रशासनिक फेरबदल के तहत वर्ष 2012 बैच के आईएएस अधिकारी कुंदन कुमार को राजधानी पटना का नया समाहर्त्ता एवं जिला पदाधिकारी नियुक्त किया गया है। इससे पहले वे नालंदा के जिलाधिकारी के पद पर अपनी सेवाएँ दे रहे थे। पटना के निवर्तमान जिलाधिकारी त्यागराजन एस.एम. (2011 बैच) को अब बिहार विद्यालय परीक्षा समिति, पटना के अध्यक्ष जैसे महत्वपूर्ण पद पर स्थानांतरित किया गया है। त्यागराजन एस.एम. इसके साथ ही स्वास्थ्य विभाग के विशेष सचिव का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे, जो उनकी नई जिम्मेदारियों के दायरे को और बढ़ाता है।




भागलपुर, मुजफ्फरपुर समेत इन जिलों में भी नए कप्तान
जहानाबाद की जिला पदाधिकारी अलंकृता पाण्डेय (2016 बैच) को अब भागलपुर का नया जिलाधिकारी बनाया गया है। उनकी जगह स्वास्थ्य विभाग की विशेष सचिव छिरिङ वाई. भूटिया (2013 बैच) को जहानाबाद का नया जिला पदाधिकारी नियुक्त किया गया है। मुजफ्फरपुर के जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन को प्रबंध निदेशक, बिहार चिकित्सा सेवाएँ एवं आधारभूत संरचना निगम लिमिटेड (BMICL) के पद पर भेजा गया है। वहीं, राज्य स्वास्थ्य समिति के अपर कार्यपालक निदेशक कुमार गौरव (2017 बैच) को मुजफ्फरपुर के जिलाधिकारी की कमान सौंपी गई है।
- नालंदा के नए DM: रोहतास (सासाराम) की डीएम उदिता सिंह को नालंदा का नया डीएम बनाया गया है।
- रोहतास के नए DM: मुख्यमंत्री सचिवालय के संयुक्त सचिव दीपक कुमार मिश्रा को रोहतास का नया जिलाधिकारी नियुक्त किया गया है।
- बांका के नए DM: निबंधन महानिरीक्षक-सह-उत्पाद आयुक्त अंशुल अग्रवाल को बांका का डीएम बनाया गया है।
- गोपालगंज के नए DM: कम्फेड के प्रबंध निदेशक समीर सौरभ को गोपालगंज के जिला पदाधिकारी की जिम्मेदारी दी गई है।
- पूर्वी चंपारण के नए DM: कृषि निदेशक सौरभ सुमन यादव को पूर्वी चंपारण (मोतिहारी) का नया डीएम नियुक्त किया गया है।
- खगड़िया के नए DM: प्राथमिक शिक्षा निदेशक विक्रम विरकर अब खगड़िया के नए जिला पदाधिकारी होंगे।
- बिहार राज्य पुल निर्माण निगम के अध्यक्ष: निदेशक (सामाजिक सुरक्षा) धर्मेंद्र कुमार (2013 बैच) को स्थानांतरित करते हुए अध्यक्ष, बिहार राज्य पुल निर्माण निगम लिमिटेड, पटना के पद पर पदस्थापित किया गया है।
- SBPDCL के प्रबंध निदेशक: पूर्वी चंपारण के निवर्तमान डीएम सौरभ जोरवाल को साउथ बिहार पॉवर डिस्ट्रीब्यूशन कम्पनी लिमिटेड (SBPDCL) का प्रबंध निदेशक बनाया गया है।
सचिवालय और अन्य विभागों में भी हुए अहम बदलाव
इस बड़े प्रशासनिक फेरबदल में आनंद किशोर को अब पूर्ण रूप से अपर मुख्य सचिव, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के पद पर तैनात किया गया है। अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के प्रधान सचिव रॉबर्ट एल. चोंग्यू को संसदीय कार्य विभाग का प्रधान सचिव बनाया गया है। वहीं, सामान्य प्रशासन विभाग के सचिव मो. सोहैल को अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के सचिव का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है। खगड़िया के निवर्तमान डीएम नवीन कुमार को मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग में विशेष सचिव के पद पर भेजा गया है। उनके पास सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग (IPRD) के प्रभारी सचिव तथा बिहार स्टेट बिवरेजेज कॉरपोरेशन लिमिटेड के एमडी का भी अतिरिक्त प्रभार रहेगा। सामान्य प्रशासन विभाग के अवर सचिव सिद्धेश्वर चौधरी के हस्ताक्षर से जारी यह अधिसूचना तत्काल प्रभाव से लागू कर दी गई है, जिसका उद्देश्य राज्य में प्रशासनिक दक्षता को बढ़ाना है।







