spot_img

दरभंगा में कॉलेज कर्मचारियों का फूटा गुस्सा! ‘फर्जी’ समझौते के खिलाफ बगावत, MLSM कॉलेज अध्यक्ष का इस्तीफा:

Darbhanga College Staff: कॉलेज कर्मचारियों ने क्षेत्रीय नेतृत्व पर मनमानी का आरोप लगाया है। एक यूनियन अध्यक्ष ने धोखे से हड़ताल खत्म करने के बाद इस्तीफा दे दिया, वहीं दूसरे कॉलेज के कर्मचारियों ने बहिष्कार का ऐलान किया है।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga College Staff: बिहार के दरभंगा में विभिन्न कॉलेजों के शिक्षकेत्तर कर्मचारियों में क्षेत्रीय नेतृत्व के खिलाफ गहरा असंतोष फैल गया है। सीएम साइंस कॉलेज और मारवाड़ी कॉलेज के बाद अब एक तरफ जहां एमएलएसएम कॉलेज कर्मचारी संघ के अध्यक्ष ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है, वहीं दूसरी ओर एम. आर. एम. कॉलेज के कर्मचारियों ने क्षेत्रीय नेतृत्व के कार्यक्रमों के पूर्ण बहिष्कार का ऐलान कर दिया है। कर्मचारियों का आरोप है कि हाल ही में खत्म हुई हड़ताल को एक ‘फर्जी’ और ‘निराधार’ समझौते के तहत समाप्त किया गया, जिससे उनकी मांगों को दरकिनार कर दिया गया।

- Advertisement -

फर्जी समझौते से भड़के एम. आर. एम. कॉलेज के कर्मचारी, किया बहिष्कार का ऐलान

दरभंगा के सी. एम. साइंस कॉलेज और मारवाड़ी कॉलेज के बाद बृहस्पतिवार को एम. आर. एम. कॉलेज के शिक्षकेत्तर कर्मचारी संघ की आम सभा की बैठक कुणाल रंजन की अध्यक्षता में हुई। बैठक में मौजूद सदस्यों ने हाल ही में हुई अनिश्चितकालीन हड़ताल के बाद हुए समझौता पत्र पर विस्तार से चर्चा की। सभी ने सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया कि यह समझौता पत्र आम कर्मचारियों को ‘झांसा’ देने वाला और ‘निराधार’ है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  'जेल में डाल दें या मार दें, लौटूंगी ही!' शेख हसीना का बांग्लादेश लौटने का ऐलान, सियासी भूचाल

कर्मचारियों ने ध्वनि मत से कहा कि इस समझौते में क्षेत्रीय मंत्री और अध्यक्ष द्वारा पिछली बृहद परिषद में लिए गए निर्णयों का सीधा उल्लंघन किया गया है। उन्होंने आरोप लगाया कि मनमाने ढंग से आम कर्मचारियों पर जबरन निर्णय थोपे गए हैं। कर्मचारियों ने इस बात पर भी सहमति जताई कि क्षेत्रीय नेतृत्व में शामिल सेवानिवृत्त पदाधिकारी अब अपने निजी स्वार्थों के लिए काम कर रहे हैं, जिससे आम कर्मचारियों की मांगें ठंडे बस्ते में डाली जा रही हैं और उनके भीतर बेवजह असंतोष पैदा किया जा रहा है।

एमआरएम कॉलेज के कर्मचारियों ने सर्वसम्मति से निर्णय लिया कि महासंघ को इस बाबत सूचित किया जाएगा। जब तक सेवानिवृत्त पदाधिकारी का नेतृत्व क्षेत्र इकाई में बना रहेगा, एमआरएम कॉलेज के कर्मचारी प्रक्षेत्र द्वारा आयोजित किसी भी कार्यक्रम में भाग नहीं लेंगे और इसका पूरजोर बहिष्कार करेंगे।

- Advertisement -

इस बैठक में सचिव शंभु ठाकुर, कोषाध्यक्ष नीलम देवी, मुख्य संरक्षक अंजनी कुमार मिश्रा, हिमांशु चंद्र चौधरी, नम्रता, दीपक कुमार, शंभु राम, श्याम नंदन पासवान, पवन कुमार झा और पिंकी सहित कई सदस्य उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें:  भागलपुर यूनिवर्सिटी में छात्रों का फूटा गुस्सा! अल्पसंख्यक छात्रावास में 'अवैध कब्जा', अब आर-पार की लड़ाई

एमएलएसएम कॉलेज अध्यक्ष का इस्तीफा: ‘एकतरफा निर्णय’ से खत्म हुई हड़ताल

उधर, क्षेत्रीय नेतृत्व के इस ‘असंवेदनशील’ समझौते से आहत एमएलएसएम कॉलेज कर्मचारी संघ के अध्यक्ष रंजन कुमार झा ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने बताया कि 01 अगस्त, 2026 को बिना उनकी किसी मांग को पूरा करने के ठोस आश्वासन के और बिना किसी विचार-विमर्श के, क्षेत्रीय नेतृत्व ने एकतरफा निर्णय लेकर छह दिनों से चल रही कर्मचारियों की उत्साहित हड़ताल को समाप्त कर दिया।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा के इस मंदिर में DM Kaushal का बड़ा एक्शन, श्रद्धालुओं के लिए अब मिलेगी खास सुविधा!

रंजन कुमार झा ने यह भी बताया कि चतुर्थ चरण के कर्मियों के सप्तम वेतनमान के अंतर वेतन के भुगतान की उनकी बहुप्रतीक्षित मांग के क्रियान्वयन के लिए भी कोई समय सीमा निर्धारित नहीं की गई। इस संबंध में पूछे जाने पर भी क्षेत्रीय पदाधिकारी मौन रहे। इन परिस्थितियों से विवश होकर उन्होंने अपने अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया। यह घटनाक्रम दरभंगा के कॉलेज कर्मचारियों के बीच बढ़ते आक्रोश और क्षेत्रीय नेतृत्व के प्रति अविश्वास को दर्शाता है, जिसका सीधा असर भविष्य में कर्मचारियों के आंदोलनों पर पड़ सकता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

मंत्री पद पर संकट खत्म! मैं दीपक प्रकाश विधान परिषद सदस्य की शपथ लेता हूं! सुप्रीम कोर्ट की सुनवाई से पहले दीपक प्रकाश बने...

Bihar Legislative Council: बिहार सरकार में मंत्री दीपक प्रकाश ने गुरुवार को विधान परिषद सदस्य (MLC) के रूप में शपथ ली। इस शपथ ग्रहण से उनके मंत्री पद को लेकर चली आ रही अनिश्चितता खत्म हो#BiharLegislativeCouncil,#DeepakPrakash,#UpendraKushwaha

बिहार जनगणना 2027: दरभंगा के 17 शिक्षकों को मिली बड़ी जिम्मेदारी, सिर्फ 30 अगस्त तक का है समय!

Bihar Census 2027: दरभंगा में बिहार जनगणना 2027 की तैयारियों के तहत 17 शिक्षकों को विशेष प्रशिक्षण दिया गया है। उन्हें 30 अगस्त तक सभी गांवों से आधारभूत सुविधाओं की जानकारी जुटाने#BiharCensus2027,#DarbhangaNews,#JaleBlock

बड़ी खबर! Darbhanga में अब तेजी से बनेंगे राशन कार्ड, SDM गौरव ने दिया ये आदेश, e-KYC भी होगी तुरंत| पढ़िए – ऐसे करें...

Bihar Ration Card: दरभंगा सदर के अनुमंडल पदाधिकारी गौरव कुमार ने राशन कार्ड निर्माण और ई-केवाईसी के कार्यों में तेजी लाने का निर्देश दिया है। अब पात्र लाभार्थियों को जल्द मिलेगा उ#BiharRationCard,#DarbhangaNews,#GauravKumar

Bihar Train News अब रावेर स्टेशन पर भी रुकेगी पुणे-सुपौल एक्सप्रेस! बिहार के यात्रियों को मिली बड़ी राहत- जानें पूरा शेड्यूल

Bihar Train News: बिहार और महाराष्ट्र के यात्रियों के लिए अच्छी खबर है। पुणे-सुपौल-पुणे एक्सप्रेस को भुसावल मंडल के रावेर स्टेशन पर तत्काल प्रभाव से नया अस्थायी ठहराव मिला है।#BiharTrainNews,#PuneSupaulExpress,#IndianRailways