spot_img

पटना शिक्षक सीट पर मचेगा घमासान! भाजपा का 3 दशक पुराना गढ़ गिराएंगे प्रशांत किशोर? कौन है ‘स्कूल बैग’ वाली दिव्या ज्योति

Bihar MLC Election: पटना शिक्षक सीट पर तीन दशक से काबिज भाजपा को अब जन सुराज पार्टी चुनौती देगी। प्रशांत किशोर की रणनीति पर चलकर दिव्या ज्योति ने पार्टी का दामन थामा है और अब वे इस सीट से चुनाव लड़ने की तैयारी में हैं।

spot_img
- Advertisement -

Bihar MLC Election: बिहार विधान परिषद के आगामी चुनावों में सियासी पारा गरमा गया है। जन सुराज पार्टी के सूत्रधार प्रशांत किशोर ने एक बार फिर भाजपा के मजबूत गढ़ में सेंध लगाने की तैयारी कर ली है। बांकीपुर के बाद अब जन सुराज पटना शिक्षक एमएलसी सीट पर भाजपा को चुनौती देने जा रहा है। इस सीट पर पिछले तीन दशकों से भाजपा का कब्जा रहा है।

- Advertisement -

पटना शिक्षक सीट पर मचेगा घमासान! भाजपा का 3 दशक पुराना गढ़ गिराएंगे प्रशांत किशोर? कौन है 'स्कूल बैग' वाली दिव्या ज्योति

- Advertisement -

हाल ही में दिव्या ज्योति ने जन सुराज पार्टी की सदस्यता ग्रहण की है। वह पटना शिक्षक एमएलसी सीट से चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही हैं। यह सीट भाजपा के नवल किशोर यादव के नाम रही है, जो साल 1996 से लगातार पांच बार जीतते आ रहे हैं। 2026 के विधान परिषद चुनाव में जन सुराज पार्टी दिव्या ज्योति को इस सीट से अपना उम्मीदवार बना सकती है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  झारखंड हाई कोर्ट का चौंकाने वाला फैसला: 'रात में महिला के घर घुसकर कपड़े उठाना दुष्कर्म का प्रयास नहीं', मचा बवाल!

भाजपा के गढ़ में जन सुराज की एंट्री

दिव्या ज्योति ने पटना में जन सुराज के प्रदेश अध्यक्ष मनोज भारती की मौजूदगी में पार्टी की सदस्यता ली। उन्होंने बताया कि वह महात्मा गांधी और भीमराव अंबेडकर के सिद्धांतों पर चलते हुए सामाजिक न्याय और शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए लगातार आवाज उठा रही हैं। प्रशांत किशोर की विचारधारा से प्रभावित होकर ही उन्होंने जन सुराज का दामन थामा है।

पटना शिक्षक सीट से एमएलसी चुनाव लड़ने के सवाल पर दिव्या ज्योति ने कहा कि ‘जैसा प्रशांत किशोर और पार्टी आलाकमान का निर्देश होगा, उसी के अनुसार वह काम करती रहेंगी।’

दिव्या ज्योति पटना की मूल निवासी हैं और बाढ़ से ताल्लुक रखती हैं। वह चाणक्य कॉलेज ऑफ हायर स्टडीज में असिस्टेंट प्रोफेसर के पद पर कार्यरत हैं और चाणक्य फाउंडेशन की सीईओ भी हैं। उनका कहना है कि वह आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग के विद्यार्थियों के उत्थान, बालिका शिक्षा और शिक्षकों के सम्मान जैसे मुद्दों पर लंबे समय से काम कर रही हैं। पहले वह इस सीट से निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही थीं, लेकिन अब उन्होंने जन सुराज का चुनाव चिह्न ‘स्कूल बैग’ थाम लिया है।

यह भी पढ़ें:  बिहार में ताबड़तोड़ एक्शन! 45 हजार की रिश्वत लेते पकड़े गए 3 सरकारी बाबू, मचा हड़कंप

पटना शिक्षक सीट पर मचेगा घमासान! भाजपा का 3 दशक पुराना गढ़ गिराएंगे प्रशांत किशोर? कौन है 'स्कूल बैग' वाली दिव्या ज्योति

8 एमएलसी सीटों पर चुनाव की तैयारी

प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी ने बिहार विधान परिषद की सभी 8 सीटों पर अपने प्रत्याशी उतारने का ऐलान किया है। इन सभी सीटों का कार्यकाल नवंबर 2026 में खत्म हो रहा है। बताया जा रहा है कि अगले तीन-चार सप्ताह में इन सीटों पर चुनाव की घोषणा हो सकती है। पटना शिक्षक सीट पर भाजपा को महागठबंधन के साथ-साथ अब जन सुराज पार्टी से भी कड़ी टक्कर मिलने की उम्मीद है।

जन सुराज ने हाल ही में पटना की बांकीपुर विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव में भाजपा को हराकर जीत दर्ज की थी। बांकीपुर को भी बीते तीन दशकों से भाजपा का गढ़ माना जाता था, जहां प्रशांत किशोर की पार्टी ने सेंध लगाई।

यह भी पढ़ें:  Bihar Politics तेज प्रताप की न्यू एंट्री - बड़ा ऐलान! इस युवा महिला नेता को बनाया JJD का 'राष्ट्रीय चेहरा' | VIP से राजपूत करणी सेना तक -कौन है प्रिया सिंह

इन 8 एमएलसी सीटों पर होगा चुनाव

विधान परिषद की जिन 8 सीटों पर चुनाव होने हैं, उनके नाम और संबंधित जिले इस प्रकार हैं। इन सीटों पर मतदाताओं की सूची आम वोटर लिस्ट से अलग तैयार की जाती है। जन सुराज पार्टी ने इस मतदाता सूची को केंद्रीय चुनाव आयोग द्वारा तैयार करने की मांग की है, ताकि चुनावों में पारदर्शिता बनी रहे।

एमएलसी सीटकार्यकाल समाप्तिसंबंधित जिले
पटना शिक्षक16 नवंबर 2026पटना, नवादा, नालंदा
पटना स्नातक16 नवंबर 2026
सारण शिक्षक16 नवंबर 2026
तिरहुत शिक्षक16 नवंबर 2026
तिरहुत स्नातक16 नवंबर 2026
कोसी स्नातक16 नवंबर 2026
दरभंगा शिक्षक16 नवंबर 2026
कोसी स्नातक16 नवंबर 2026

ये चुनाव बिहार की राजनीतिक दिशा तय करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं, खासकर तब जब जन सुराज जैसी नई पार्टियां मजबूत पारंपरिक गढ़ों को चुनौती दे रही हैं।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Nepal Earthquake | नेपाल में आया बड़ा भूकंप ! बाढ़ और कहर के बीच देर रात 5.0 रिक्टर स्केल से डोली धरती – ...

Nepal Earthquake: बाढ़ की मार झेल रहे नेपाल में मंगलवार रात 5.0 तीव्रता का भूकंप आया। लोग दहशत में घरों से बाहर निकल आए। पहले तिब्बत में भी आए थे झटके।#NepalEarthquake,#NepalFloods,#EarthquakeNews

भागलपुर में 8 CM उछली गंगा का कहर! शहर में घुसा पानी, कई मोहल्ले जलमग्न, NH-80 बंद, एक बच्चे की मौत, फोरलेन पर खतरा...

Bihar Flood: बिहार के भागलपुर में गंगा नदी का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ की स्थिति गंभीर हो गई है। शहरी इलाकों में पानी घुस गया है, NH-80 बंद है और सुल्तानगंज में एक बच्चे की डूबन#BiharFlood,#BhagalpurNews,#GangaRiver

दरभंगा में BDO साहेब की कुर्सी ! जाले के पीछे बहादुरपुर | एक प्रेम दीवाने दूजे काला धन- ज़हरीले! पढ़िए -मोतिहारी वाले घर पर...

Bihar EOU Raid: बिहार EOU ने दरभंगा के बीडीओ आनंद कुमार विभूति के पैतृक घर पर आय से अधिक संपत्ति मामले में छापा मारा। मोतिहारी के चिरैया स्थित लालबेगिया गांव में मंगलवार सुबह E#BiharEOURaid,#CorruptionBihar,#MotihariNews

बिहार CM सम्राट चौधरी ने बताया ‘अंदर की बात’, कैसे मिली मुख्यमंत्री की कुर्सी ! … कि ‘कभी सोचा नहीं था’ … नीतीश...

Bihar CM: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने अपनी नियुक्ति को लेकर चल रही अटकलों पर विराम लगा दिया है। उन्होंने बताया कि कैसे भाजपा के शीर्ष नेतृत्व ने उन्हें मुख्यमंत्#BiharPolitics,#SamratChoudhary,#NitishKumar