spot_img

Begusarai PACS News: बेगूसराय पैक्स चुनाव: आज 10 सीटों पर मतदान, प्रशासनिक सख्ती में होगी वोटों की गिनती

साहेबपुरकमाल प्रखंड में आज होने वाले पैक्स अध्यक्ष पद के चुनाव को लेकर प्रशासनिक अमला पूरी तरह अलर्ट है। 10 पैक्सों के लिए 33 मतदान केंद्रों पर वोट डाले जाएंगे, जहां शांतिपूर्ण और निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित करने के लिए व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की गई है, जबकि कुछ जगह निर्विरोध विजेता पहले ही तय हो चुके हैं।

spot_img
- Advertisement -

Begusarai PACS News: बेगूसराय जिले में सहकारी समितियों के महत्वपूर्ण चुनाव को लेकर सभी तैयारियां अंतिम चरण में हैं। साहेबपुरकमाल प्रखंड में आज यानी 2 जून मंगलवार को 10 पैक्स अध्यक्ष पदों के लिए मतदान होने जा रहा है। प्रशासनिक अधिकारियों ने इस चुनाव को शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और पारदर्शी ढंग से संपन्न कराने के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं, जिससे किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोका जा सके।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

आज सुबह 8 बजे से शुरू होगा मतदान

निर्वाची पदाधिकारी सह प्रखंड विकास पदाधिकारी ने जानकारी दी कि मतदान प्रक्रिया सुबह ठीक 8 बजे से शुरू हो जाएगी। सभी पंजीकृत मतदाता अपने-अपने निर्धारित मतदान केंद्रों पर पहुंचकर अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे। यह लोकतांत्रिक प्रक्रिया पैक्स अध्यक्ष पद के लिए योग्य उम्मीदवार का चुनाव करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। स्थानीय प्रशासन ने मतदाताओं से शांतिपूर्ण तरीके से वोट डालने की अपील की है।

- Advertisement -

साहेबपुरकमाल प्रखंड की 10 पंचायतों में कुल 33 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। इन केंद्रों पर मतदाताओं की सुविधा और सुरक्षा का विशेष ध्यान रखा गया है। चौकी पंचायत में 3, विष्णुपुर आहोक में 5, सनहा पश्चिम और पूर्वी में 2-2, पंचवीर में 4, समस्तीपुर में 3, साहेबपुरकमाल पश्चिम और पूर्वी में 3-3, फूलमलिक में 4 और रघुनाथपुर करारी में 4 मतदान केंद्र स्थापित किए गए हैं। इन सभी केंद्रों पर सुरक्षाकर्मी तैनात रहेंगे।

कड़ी सुरक्षा के बीच होगी मतगणना

चुनाव के दौरान किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए सुरक्षा व्यवस्था बेहद कड़ी की गई है। पूरे प्रखंड में दो जोनल अधिकारियों और ग्यारह दंडाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। इसके अलावा, एक सौ बत्तीस मतदान कर्मियों को चुनावी ड्यूटी पर लगाया गया है, जो पूरी निष्ठा से अपनी जिम्मेदारी निभाएंगे।

मतदान संपन्न होने के ठीक अगले दिन, मतगणना का कार्य शुरू हो जाएगा। बाल विकास परियोजना पदाधिकारी कार्यालय के सभागार में सुबह 8 बजे से वोटों की गिनती प्रारंभ होगी। मतगणना के उपरांत, विजयी प्रत्याशियों के नामों की आधिकारिक घोषणा की जाएगी। इस प्रक्रिया पर सभी उम्मीदवारों और स्थानीय जनता की पैनी नजर रहेगी।

कुछ पैक्सों में निर्विरोध चुने गए अध्यक्ष, कहीं चुनाव नहीं

यह चुनाव प्रक्रिया केवल उन्हीं पैक्सों में हो रही है जहाँ अध्यक्ष पद के लिए एक से अधिक नामांकन प्राप्त हुए थे। प्रखंड के कुल 17 पैक्सों में से, सादपुर पूर्वी, सादपुर पश्चिम और संदलपुर पैक्स में चुनाव पहले ही सफलतापूर्वक संपन्न हो चुके हैं। इन स्थानों पर नए अध्यक्ष अपना कार्यभार संभाल चुके हैं।

यह भी पढ़ें:  Begusarai Election News: जब जिंदा आदमी खुद को पाया "मृत" बेगूसराय वोटर लिस्ट में मरा मिला, वोट डालने वाला! चुनाव से पहले बड़ा खुलासा

कई पैक्सों में तो अध्यक्ष पद के लिए केवल एक ही उम्मीदवार ने नामांकन पत्र भरा था। सनहा उत्तर, सब्दलपुर और रघुनाथपुर बरारी जैसे पैक्सों में ऐसे उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित घोषित कर दिए गए हैं। यह स्थिति दर्शाती है कि कुछ क्षेत्रों में उम्मीदवारों के बीच आम सहमति बनी हुई थी या कोई मजबूत प्रतिद्वंद्वी नहीं था।

यह भी पढ़ें:  Begusarai Election News: जब जिंदा आदमी खुद को पाया "मृत" बेगूसराय वोटर लिस्ट में मरा मिला, वोट डालने वाला! चुनाव से पहले बड़ा खुलासा

हालांकि, एक चौंकाने वाला मामला रहुआ पैक्स का भी सामने आया है। यहां अध्यक्ष पद के लिए किसी भी उम्मीदवार ने अपना नामांकन दाखिल नहीं किया। नतीजतन, इस पैक्स में अध्यक्ष पद के लिए चुनाव नहीं कराया जा रहा है। यह असामान्य स्थिति स्थानीय राजनीतिक समीकरणों को समझने के लिए उत्सुकता पैदा करती है।

यह भी पढ़ें:  Begusarai Election News: जब जिंदा आदमी खुद को पाया "मृत" बेगूसराय वोटर लिस्ट में मरा मिला, वोट डालने वाला! चुनाव से पहले बड़ा खुलासा

इसके अतिरिक्त, सभी पैक्सों के प्रबंधकारिणी सदस्य पदों पर उम्मीदवार पहले ही निर्विरोध चुन लिए गए हैं। इसका अर्थ है कि केवल अध्यक्ष पद के लिए ही मतदान किया जा रहा है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें बिहार Election News से जुड़ी ये अपडेट्स स्थानीय सहकारिता राजनीति की जटिलताओं को उजागर करती हैं। प्रशासन इस पूरी प्रक्रिया को सुचारु रूप से संपन्न कराने के लिए कटिबद्ध है।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

गौरतलब है कि पैक्स चुनाव ग्रामीण अर्थव्यवस्था और स्थानीय कृषि विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। यह चुनाव सीधे किसानों से जुड़ा होता है और उनकी भलाई को प्रभावित करता है। साहेबपुरकमाल प्रखंड में आज होने वाला मतदान इन्हीं महत्वपूर्ण पदों के लिए प्रतिनिधियों को चुनेगा, जो अगले कार्यकाल में किसानों के हितों का ध्यान रखेंगे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar LPG Subsidy News: बड़ा झटका! बिहार में लाखों LPG उपभोक्ताओं की सब्सिडी पर खतरा, क्या आपकी भी कटेगी?

पटना LPG सब्सिडी न्यूज़: बिहार में 10 लाख से अधिक सालाना आय वाले लाखों परिवारों की एलपीजी सब्सिडी बंद होगी। तेल कंपनियों ने अलर्ट मैसेज भेजना शुरू किया, 7 दिन म#PatnaLPG,#BiharSubsidy,#LPGNews

Bihar Politics News: NEET धांधली और राबड़ी आवास विवाद: केंद्रीय मंत्री रामकृपाल यादव ने दिया बड़ा बयान!

केंद्रीय मंत्री रामकृपाल यादव ने बिहार में NEET परीक्षा गड़बड़ी और पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी के सरकारी आवास से जुड़े विवाद पर बयान दिया है। उन्होंने बताया क#BiharNEET,#RamkripalYadav,#RabriDevi

Bhagalpur Traffic News: भागलपुर विक्रमशिला सेतु पर कीजिए नाव से मुफ्त सफर, बाइक सवारों को मिली बड़ी राहत! सरकार देगी भाड़े का पैसा...

Bhagalpur Traffic News: विक्रमशिला सेतु पर प्रतिबंध के बाद बरारी-महादेवपुर घाट पर मुफ्त नाव सेवा शुरू। सरकार यात्रियों और बाइक का किराया नाव संचालकों को देगी, ज#BhagalpurTraffic,#VikramshilaBridge,#BoatService

Bhagalpur Navavivahita Death: भागलपुर की नवविवाहिता पायल की हत्या हुई थी? मौत के रहस्य को खंगालती PM रिपोर्ट का सनसनीखेज खुलासा… पढ़िए – दरिंदगी!

भागलपुर के सबौर में नवविवाहिता पायल कुमारी की संदिग्ध मौत ने नया मोड़ ले लिया है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट में शरीर पर गंभीर चोटों का खुलासा हुआ, जिससे हत्या की आशंक#BhagalpurNavavivahitaDeath,#BiharCrime,#PayalKumariDeath