spot_img

Bihar अब Startup युग में, CM Nitish Kumar ने दिया बिहार को B-Hub, बनेगा बिहार बिजनेस हब

spot_img
- Advertisement -

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज बिहार स्टार्टअप नीति (Bihar Startup Policy 2022) के तहत पटना के मौर्य लोक कंपलेक्स में बी-हब का उद्घाटन किया। बिहार स्टार्टअप नीति के तहत उद्योग विभाग की तरफ से कई तरह की सुविधाएं नए स्टार्टअप शुरू करने वालों को प्रदान की जा रही है।

- Advertisement -

इसके तहत बिहार स्टार्टअप नीति के तहत उद्योग विभाग की तरफ से कई तरह की सुविधाएं नए स्टार्टअप शुरू करने वालों को प्रदान की जा रही है। उद्योग विभाग की ओर से दी जाने वाली सुविधाओं में स्टार्टअप इकाई के लिए 10 लाख का सीड फंड, एंजेल समुह निवेश पर 50 लाख तक का मैचिंग लोन, रियायती दर पर को-वर्किंग स्पेस, फैसिलिटेशन सेंटर, एक्सीलरेशन कार्यक्रम में भागीदारी के लिए 3 लाख तक का अनुदान शामिल है।

- Advertisement -

मौर्या लोक कांपलेक्स के ए ब्लॉक में पांचवी मंजिल पर B-Hub यानी बिजनेस हब का निर्माण उद्योग विभाग ने करवाया है। चंद्रगुप्त इंस्टिट्यूट ऑफ मैनेजमेंट संस्थान (सीआईएमपी) बिजनेस इनक्यूबेशन एंड इनोवेशन फाउंडेशन द्वारा यह प्रबंधित है। 13800 वर्ग फुट में इसे तैयार किया गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar News: संजय गांधी का पटना से नामोनिशान खत्म.... संजय गांधी जैविक उद्यान अब कहलाएगा 'पटना ज़ू', लगी मुहर

यहां हेल्थ, वेस्ट मैनेजमेंट, ट्रैवल एंड टूर मैनेजमेंट, नेचुरल प्रोडक्ट्स और फाइनेंस से जुड़े हुए स्टार्टअप को जगह दी गई है। 2 जनवरी से यह काम भी कर रहा है, लेकिन अब मुख्यमंत्री के द्वारा विधिवत रूप से आज इसका उद्घाटन हो गया है।

स्टार्टअप नीति के तहत बी-हब

सरकार के उद्योग विभाग ने स्टार्टअप नीति के तहत ही मौर्या लोक कांपलेक्स में स्टार्टअप शुरू करने वालों को जगह दी है। इस मौके पर मुख्यमंत्री आज मौर्या लोक कांपलेक्स में इसका उद्घाटन किया, इसे बी-हब का नाम दिया गया है।

उद्योग विभाग की ओर से दी जाने वाली सुविधाओं में स्टार्टअप इकाई के लिए 10 लाख का सीड फंड, एंजेल समुह निवेश पर 50 लाख तक का मैचिंग लोन, रियायती दर पर को-वर्किंग स्पेस, फैसिलिटेशन सेंटर, एक्सीलरेशन कार्यक्रम में भागीदारी के लिए 3 लाख तक का अनुदान शामिल है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Rain Alert: बिहार में बदला मौसम, अगले 3 दिन तक जारी रहेगा आंधी-बारिश का दौर; IMD ने जारी किया अलर्ट

उद्घाटन कार्यक्रम में उद्योग मंत्री समीर महासेठ और विभागीय अधिकारी भी मौजूद रहे। काफी समय से इसके उद्घाटन के लिए इंतजार हो रहा था। मुख्यमंत्री इन दिनों समाधान यात्रा पर हैं और समाधान यात्रा के बीच में ही यह कार्यक्रम हो रहा है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bagaha News: बगहा में Encephalitis Heatwave का खतरा, प्रशासन सख्त; स्वास्थ्य केंद्रों को मिला ये निर्देश

Encephalitis Heatwave: बिहार के बगहा में बढ़ती गर्मी और बदलते मौसम के साथ ही...

Darbhanga News: दरभंगा में सड़क हादसा, पिकअप की चपेट में आने से महिला गंभीर घायल, DMCH रेफर

दरभंगा सड़क हादसा: जाले में फिर हुआ एक दर्दनाक हादसा! कमतौल-जाले पथ पर एक...

Darbhanga News: दरभंगा में ताबड़तोड़ वाहन जांच, 28 चालकों से वसूला 30 हजार जुर्माना; सड़कों पर मचा हड़कंप

वाहन जांच: दरभंगा की सड़कों पर इन दिनों प्रशासन सख्त नज़र आ रहा है।...