सतीश चंद्र झा, बेनीपुर, दरभंगा। बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की अधिसूचना जारी होने के बाद बेनीपुर विधानसभा क्षेत्र (संख्या-80) में भी निर्वाचन की तैयारियां तेज हो गई हैं। चुनाव प्रक्रिया को शांतिपूर्ण और पारदर्शी बनाने के लिए निर्वाची पदाधिकारी सह अनुमंडल पदाधिकारी (SDM) मनीष कुमार झा ने 21 अलग-अलग कोषांगों का गठन किया है।
10 अक्टूबर से नामांकन प्रक्रिया की शुरुआत
राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, पहले चरण के चुनाव के लिए 10 अक्टूबर से नामांकन प्रक्रिया शुरू होगी। इसके बाद मतदान और मतगणना तक की सभी प्रशासनिक तैयारियों का खाका तैयार कर लिया गया है।
कार्मिक और ईवीएम कोषांग में नियुक्तियां
कार्मिक कोषांग के नोडल पदाधिकारी बनाए गए हैं —
प्रवीण कुमार (सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह BDO बेनीपुर),
श्रीमती प्रथमा पुष्पांकर (कार्यपालक पदाधिकारी, नगर परिषद बेनीपुर),
अश्विनी कुमार (सहायक निर्वाचित पदाधिकारी सह अंचल अधिकारी)।EVM कोषांग में भी इन्हीं अधिकारियों को नोडल के रूप में दायित्व सौंपा गया है।
सामग्री, नामांकन और स्वीप कोषांग
सामग्री कोषांग में प्रवीण कुमार, अश्विनी कुमार, कुमार संभव, विकास कुमार और शशि कुमार शामिल हैं।
नामांकन कोषांग में सुदीप शंकर झा (अवर निर्वाचन पदाधिकारी), प्रवीण कुमार (सहायक निर्वाची पदाधिकारी) और कुमार संभव को जिम्मेदारी दी गई है।
स्वीप (SVEEP) कोषांग में रंजीत कुमार (बाल विकास परियोजना पदाधिकारी) और श्रीमती प्रथमा पुष्पांकर को नियुक्त किया गया है।
विधि-व्यवस्था और मीडिया प्रबंधन
विधि व्यवस्था एवं अर्धसैनिक बलों के आवासन के लिए प्रवीण कुमार, बीडीओ बहेड़ी शिल्पी कुमारी, बीडीओ बिरौल प्रदीप कुमार झा और वरुण कुमार गुप्ता को दायित्व दिया गया है।
मीडिया कोषांग की जिम्मेदारी रमेश कुमार (प्रखंड पंचायती राज पदाधिकारी बिरौल), कुमार संभव और शशि कुमार को दी गई है।
अन्य महत्वपूर्ण कोषांग
निर्वाचन व्यय लेखा अनुश्रवण कोषांग: अश्विनी कुमार और जयचंद्र प्रसाद
संचार योजना कोषांग: श्रीमती प्रथमा पुष्पांकर और रंजीत कुमार
मतदाता सूची कोषांग: प्रवीण कुमार सहित अन्य अधिकारी
मतगणना एवं डिस्पैच कोषांग: BDO प्रवीण कुमार और पांच अधिकारी
आईटी एप्लीकेशन सुविधा कोषांग: सुदीप शंकर झा सहित एक अन्य अधिकारी
प्रेक्षक कोषांग: सत्येंद्र शर्मा (कनीय अभियंता) और गौरव कुमार (मनरेगा पीओ)
लोक शिकायत एवं समाधान कोषांग: शशि कुमार (प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी) सहित तीन अधिकारी
सिंगल विंडो सिस्टम कोषांग: अंचल अधिकारी अश्विनी कुमार सहित चार अन्य अधिकारी
SDM स्वयं कर रहे हैं समन्वय
सभी कोषांगों की निगरानी और समन्वय की मुख्य जिम्मेदारी SDM मनीष कुमार झा स्वयं संभाल रहे हैं, ताकि चुनाव प्रक्रिया शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और सुव्यवस्थित ढंग से सम्पन्न हो सके।