back to top
8 नवम्बर, 2024
spot_img

Darbhanga Control Room में लगे 3 बड़े TV मॉनिटर — हर विधानसभा की अलग स्क्रीन, चुनाव की हर गतिविधि की होगी 24 घंटे निगरानी, Ele Traces और PO App से सतर्क रहेगा पूरा तंत्र!

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

दरभंगा | बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2025 के सफल और शांतिपूर्ण संचालन के लिए जिला नियंत्रण कक्ष प्रेक्षागृह, दरभंगा में पूरी तरह से सक्रिय किया गया है।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम कौशल कुमार ने मंगलवार को खुद जाकर नियंत्रण कक्ष का निरीक्षण किया।

6 नवंबर को सुबह 7 से शाम 6 बजे तक होगा मतदान

डीएम ने बताया कि मतदान तिथि 6 नवंबर 2025 निर्धारित की गई है। मतदान सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक चलेगा। सभी गतिविधियों की सतत निगरानी नियंत्रण कक्ष से की जाएगी।

हर विधानसभा के लिए अलग स्क्रीन — CCTV से निगरानी

कंट्रोल रूम में तीन बड़े टीवी मॉनिटर लगाए गए हैं जिनसे सभी विधानसभा क्षेत्र के मतदान केंद्रों का लाइव फीड देखा जा सकेगा। दरभंगा जिले के 3329 मतदान केंद्रों पर CCTV कैमरे लगाए गए हैं। इन कैमरों से आने वाले लाइव फुटेज की 24 घंटे मॉनिटरिंग होगी।

मीडिया सेंटर भी सक्रिय — हर सूचना पर रहेगी नजर

जिला नियंत्रण कक्ष में मीडिया केंद्र भी स्थापित है। यहाँ टीवी चैनलों के लिए अलग स्क्रीन और मीडिया कवरेज व्यवस्था की गई है ताकि पारदर्शिता बनी रहे।

वरिष्ठ अधिकारियों की विशेष प्रतिनियुक्ति

नियंत्रण कक्ष में अपर समाहर्ता (आपदा प्रबंधन) सलीम अख्तर और भू-अर्जन पदाधिकारी बालेश्वर प्रसाद को वरिष्ठ प्रभार सौंपा गया है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga में कहां लगी भीषण आग? गुलाम मुस्तफा और वसीम राजा की दुकान समेत 3 जलकर राख; 8 लाख की संपत्ति का नुकसान

सभी विधानसभा क्षेत्रों के लिए अलग-अलग अधिकारी व कर्मी प्रतिनियुक्त किए गए हैं।

विधानसभा-वार नियंत्रण कक्ष के संपर्क नंबर

  • कुशेश्वरस्थान: 06272-222367

  • गौड़ाबौराम: 06272-222368

  • बेनीपुर: 06272-240011

  • अलीनगर: 06272-222343

  • दरभंगा ग्रामीण: 06272-222346

  • दरभंगा: 06272-240010

  • हायाघाट: 06272-222384

  • बहादुरपुर: 06272-222385

  • केवटी: 06272-222386

  • जाले: 06272-222387

हर घंटे होगी मतदान कर्मियों की उपस्थिति रिपोर्ट

प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र से सेक्टर पदाधिकारियों के माध्यम से प्रत्येक घंटे मतदान कर्मियों और पुलिस बल की उपस्थिति रिपोर्ट ली जाएगी।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga के जाले में चुनाव अव्यवस्था — रतनपुर में सिर्फ 60.1% मतदान, ग्रामीणों ने कहा- 'मतदाता सूची में गड़बड़ी से घटी वोटिंग'; क्षेत्रवार सूची बनाने की मांग

मतदान के बाद सभी EVMs और VVPAT मशीनें बजरगृह/मतगणना स्थल (बाजार समिति, दरभंगा) में जमा की जाएंगी।

तकनीकी पर्यवेक्षण: Ele Traces, PO App, Sector App का इस्तेमाल

मतदान की पारदर्शिता बनाए रखने के लिए Ele Traces App, PO App और Sector App के माध्यम से
वेबकास्टिंग और मतदान पर्यवेक्षण किया जाएगा।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Breaking — केवटी के कदमटोली में नदी में डूबे 5 वर्षीय आयुष का शव मिला 20 घंटे बाद, SDRF और गोताखोरों की टीम ने किया बरामद

साथ ही समाधान पोर्टल और ई-मेल के जरिए आने वाली शिकायतों का तत्काल निपटारा किया जाएगा।

प्रत्येक दो घंटे पर अपडेट — सतर्क रहेगा पूरा तंत्र

जिला नियंत्रण कक्ष यह सुनिश्चित करेगा कि हर मतदान केंद्र से वोट कास्ट अपडेट समय पर प्राप्त हो
और हर दो घंटे पर मतदान की प्रगति रिपोर्ट ली जाए।

डीएम कौशल कुमार ने कहा —

“हमारा लक्ष्य है कि दरभंगा में मतदान पूरी तरह शांतिपूर्ण और पारदर्शी हो।”

जरूर पढ़ें

Darbhanga में आचार संहिता का उल्लंघन, बूथ के अंदर Voting का बनाया फोटो-वीडियो, Social Media पर किया पोस्ट

Darbhanga में आचार संहिता का उल्लंघन, बूथ के अंदर Voting का बनाया फोटो-वीडियो, Social...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें