spot_img

Darbhanga BEd News: बड़ा फैसला: Darbhanga CM College में ग्रेजुएशन के साथ B.Ed, छात्रों को मिली बड़ी राहत!

दरभंगा के सीएम कॉलेज में बीए-बीएड और बीकॉम-बीएड पाठ्यक्रमों के लिए आवेदन शुरू हो गए हैं, जिससे छात्रों को स्नातक के साथ ही बीएड की डिग्री मिलेगी। नई शिक्षा नीति के तहत यह सुनहरा अवसर है, लेकिन अंतिम तिथि 20 जून ही है, इसलिए इच्छुक छात्र जल्द आवेदन करें।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga BEd News: सीएम कॉलेज, दरभंगा में ग्रेजुएशन के साथ बीएड करने का सुनहरा अवसर उपलब्ध है। ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय से संबद्ध इस प्रतिष्ठित संस्थान ने चार वर्षीय बीए-बीएड और बीकॉम-बीएड पाठ्यक्रमों के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी है, जिससे उन छात्रों को बड़ी राहत मिली है जो शिक्षा के क्षेत्र में अपना भविष्य बनाना चाहते हैं। यह एक एकीकृत कार्यक्रम है जो छात्रों को स्नातक की डिग्री के साथ-साथ बीएड की व्यावसायिक योग्यता भी प्रदान करेगा, जिससे वे चार साल में एक प्रशिक्षित शिक्षक के रूप में तैयार हो सकेंगे।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

स्नातक के साथ बीएड: शिक्षा के नए आयाम और फायदे

यह महत्वपूर्ण पहल राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 के उद्देश्यों के अनुरूप है। नई शिक्षा नीति का एक मुख्य लक्ष्य शिक्षकों की गुणवत्ता में सुधार करना और उनके प्रशिक्षण को अधिक प्रभावी व आधुनिक बनाना है। इस नए एकीकृत पाठ्यक्रम के माध्यम से, छात्र अपनी स्नातक की पढ़ाई पूरी करने के साथ ही शिक्षा के क्षेत्र में आवश्यक पेशेवर प्रशिक्षण भी प्राप्त कर सकेंगे। इस दोहरी डिग्री कार्यक्रम का सबसे बड़ा लाभ यह है कि छात्रों का बहुमूल्य समय बचता है।

- Advertisement -

उन्हें अलग से तीन साल का स्नातक और फिर दो साल का बीएड करने की आवश्यकता नहीं होगी, बल्कि वे चार साल के भीतर ही दोनों डिग्रियां एक साथ हासिल कर लेंगे। यह उन्हें कम समय में एक पूर्ण प्रशिक्षित शिक्षक के रूप में करियर शुरू करने के लिए तैयार करता है, जिससे वे जल्द ही शिक्षण पेशे में प्रवेश कर सकते हैं। यह एकीकृत कार्यक्रम छात्रों को एक मजबूत शैक्षणिक और व्यावसायिक आधार प्रदान करता है, जिससे वे भविष्य की शैक्षिक चुनौतियों का सामना करने के लिए बेहतर ढंग से सुसज्जित होते हैं। यह उन युवाओं के लिए विशेष रूप से फायदेमंद है जो शिक्षण में अपना करियर बनाने के लिए उत्सुक हैं और समय बचाने के साथ-साथ गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्राप्त करना चाहते हैं।

आवेदन प्रक्रिया, योग्यता और सीटें

सीएम कॉलेज के प्रधानाचार्य प्रो. मुश्ताक अहमद ने इस संबंध में महत्वपूर्ण जानकारी साझा की है, जिससे छात्रों और अभिभावकों में उत्सुकता बढ़ गई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि इन चार वर्षीय एकीकृत बीए-बीएड और बीकॉम-बीएड पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 20 जून निर्धारित की गई है। इच्छुक छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे अंतिम तिथि का इंतजार न करें और तकनीकी समस्याओं से बचने के लिए जल्द से जल्द अपना आवेदन जमा करें। इस कोर्स के लिए आवेदन करने हेतु छात्रों के लिए एक विशेष और अनिवार्य शर्त है: उन्हें राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) द्वारा आयोजित आईटेप (Integrated Teacher Education Program) परीक्षा उत्तीर्ण करना आवश्यक है। यह परीक्षा शिक्षकों के लिए एकीकृत प्रशिक्षण कार्यक्रमों में प्रवेश का प्राथमिक मापदंड है और बिना आईटेप उत्तीर्ण किए कोई भी छात्र इन प्रतिष्ठित पाठ्यक्रमों के लिए आवेदन नहीं कर पाएगा।

कॉलेज प्रबंधन ने यह भी बताया कि नेशनल काउंसिल फॉर टीचर एजुकेशन (NCTE) द्वारा सीएम कॉलेज, दरभंगा को इन एकीकृत पाठ्यक्रमों के लिए कुल 150 सीटें स्वीकृत की गई हैं। यह दर्शाता है कि यह कार्यक्रम एक निर्धारित क्षमता के साथ संचालित किया जा रहा है ताकि गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित की जा सके। यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय (LNMU) के तहत, यह अनूठा चार वर्षीय बीए-बीएड और बीकॉम-बीएड पाठ्यक्रम वर्तमान में केवल दरभंगा के सीएम कॉलेज में ही उपलब्ध है। यह विशिष्टता सीएम कॉलेज को एक महत्वपूर्ण स्थान दिलाती है और इसे शिक्षण प्रशिक्षण के क्षेत्र में अग्रणी बनाती है। यह सुविधा छात्रों को स्नातक की डिग्री के साथ सीधे बीएड की योग्यता प्राप्त करने में मदद करती है, जो न केवल व्यक्तियों के लिए बल्कि समग्र रूप से देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें Bihar Education News के लिए भी एक सकारात्मक विकास है। यह राज्य में शिक्षक प्रशिक्षण के एक नए और कुशल मॉडल का प्रतीक है, जिसका लक्ष्य भविष्य के लिए तैयार शिक्षकों का निर्माण करना है।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime News: बघौल गांव में खूनी मारपीट, दोनों ओर से FIR, पुलिस जांच शुरू

भविष्य के शिक्षकों के लिए सुनहरा अवसर

यह कार्यक्रम उन छात्रों के लिए एक बेहतरीन अवसर है जो शिक्षण पेशे में प्रवेश करने का सपना देखते हैं। ग्रेजुएशन के साथ ही बीएड की डिग्री प्राप्त करने से उनका बहुमूल्य समय बचेगा और वे जल्द ही अपनी पेशेवर यात्रा शुरू कर पाएंगे। सीएम कॉलेज की यह दूरदर्शी पहल न केवल स्थानीय छात्रों के लिए, बल्कि पूरे बिहार के उन उम्मीदवारों के लिए भी लाभकारी सिद्ध होगी जो गुणवत्तापूर्ण और एकीकृत शिक्षक प्रशिक्षण की तलाश में हैं। यह एकीकृत पाठ्यक्रम छात्रों को आधुनिक शिक्षण पद्धतियों, शिक्षाशास्त्र, और प्रौद्योगिकी-आधारित शिक्षा की गहरी समझ प्रदान करेगा, जिससे वे भविष्य के स्कूलों में प्रभावी ढंग से योगदान दे सकेंगे और देश के शैक्षिक विकास में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा पाएंगे। यह कदम शिक्षा क्षेत्र में एक बड़ा बदलाव लाने की क्षमता रखता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Muzaffarpur Rail News: मुजफ्फरपुर-समस्तीपुर-बछवाड़ा रेलखंड पर तीसरी रेल लाइन की तैयारी! क्या खत्म होगा ट्रेनों का इंतजार? जानिए खास बात

मुजफ्फरपुर-समस्तीपुर-बछवाड़ा रेलखंड पर तीसरी रेल लाइन बिछाने का सर्वे तेज हो गया है। यह व्यस्त मार्ग पर बढ़ती भीड़ कम कर यात्रियों और माल ढुलाई को सुगम बनाएगा।#MuzaffarpurRail,#BiharNews,#RailwayExpansion

Madhubani Lottery News: जयनगर में अवैध लॉटरी का खेल खत्म! पुलिस ने 3 कारोबारियों को दबोचा, जानें पूरा मामला

मधुबनी के जयनगर बाजार में पुलिस ने अवैध लॉटरी कारोबार पर बड़ी कार्रवाई की है। तीन कुख्यात कारोबारी रंगेहाथ गिरफ्तार किए गए, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया है।#MadhubaniNews,#IllegalLottery,#BiharPolice

Muzaffarpur EV News: बड़ी खबर! मुजफ्फरपुर में इलेक्ट्रिक वाहन मालिकों के लिए खुशखबरी, खुलेंगे 15 नए चार्जिंग स्टेशन

मुजफ्फरपुर में इलेक्ट्रिक वाहन चालकों के लिए बड़ी खुशखबरी है। शहर में 15 नए सार्वजनिक चार्जिंग स्टेशन खुलने जा रहे हैं। डीटीओ ने इसके लिए स्थलों का चयन कर प्रस्#MuzaffarpurEVNews,#BiharElectricVehicles,#ChargingStations

Darbhanga Nadi Hadsa News: दरभंगा नाव हादसा: कोसी में पलटी नाव, गर्भवती महिला समेत 2 की मौत, बच्ची अब भी लापता!

Darbhanga Nadi Hadsa News: दरभंगा के किरतपुर में कोसी नदी में नाव पलटने से बड़ा हादसा हुआ है। चार माह की गर्भवती महिला समेत दो की मौत हो गई, जबकि 11 साल की बच्च#DarbhangaNews,#BoatAccident,#KosiRiver