spot_img

Darbhanga के जाले की मोमबत्तियां जलेंगी दीपावली, बर्थ-डे, क्रिसमस डे, धार्मिक अनुष्ठान में

spot_img
- Advertisement -

 जाले, देशज टाइम्स। ग्रामीण युवक एवं युवतियों को स्वनिर्मित सामग्रियों से स्वरोजगार कर आत्मनिर्भर बनाने  को लेकर मोमबत्ती बनाने की विधि पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम कृषि विज्ञान केंद्र जाले गुरुवार से प्रारम्भ हो (Darbhanga candles will be lit on Diwali, Birthday, Christmas Day and religious rituals) गया।

- Advertisement -

कृषि विज्ञान केंद्र के वरीय वैज्ञानिक एवं प्रधान डॉक्टर दिव्यांशु शेखर ने बताया कि मोमबत्ती उद्योग एक ऐसा व्यवसाय है जिसे शुरु करने में बहुत ज्यादा लागत की जरूरत नहीं पड़ती है,मोमबत्ती निर्माण उद्योग में रोजगार की असीम संभावना है।

- Advertisement -

इसका उपयोग दीपावली बर्थ-डे, क्रिसमस डे उद्घाटन या धार्मिक स्थलों आदि के अवसरों में अधिक होता है। यह व्यवसाय ग्रामीण महिलाओं के लिए भी रोजगार का एक अच्छा अवसर हो सकता है। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम की संचालिका गृह वैज्ञानिक पूजा कुमारी ने बताया की इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में जाले, जोगियारा, मुरैठा, रजौन, दरमा, बिरने, मस्सा, दोघरा, लतराहा, रतनपुर आदि गांवों से ग्रामीण  युवक एवम युवतियां शामिल हुई।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा के पशु चिकित्सकों की बल्ले-बल्ले! पटना जाने की बाध्यता खत्म,अब घर बैठे होगा पंजीकरण नवीनीकरण, मिलेंगे 5 SMS

प्रशिक्षण के पहले दिन गृह विज्ञानी पूजा कुमारी ने मोमबत्ती उद्योग में उपयोग में आने वाले कच्चे सामानों  जैसे की मॉम तथा इसके प्रकार, मोमबत्ती बनाने में उपयोग होने वाले अलग अलग फ्रेम, धागा, रंग आदि की जानकारी दी।

पूजा कुमारी ने बताया कि अगर कोई ग्रामीण इस व्यवसाय को शुरू करना चाहता है तो वह कम से कम दस हजार की लागत पूंजी से इसका शुरुआत कर सकता है। साजवटी मोमबत्ती बनाने के लिए मिट्टी का दिया, कुल्हड़, अलग-अलग प्रकार के सांचे, कांच के छोटे बोतल इत्यादि का उपयोग भी किया जा सकता है।

यह भी पढ़ें:  सकरी और हरनगर के बीच फाटक पर क्यों रस्सी से बंद होती है ट्रेन? |ट्रेन लेवल क्रॉसिंग पर पहले रुकती है, स्टाफ नीचे उतरता है -रस्सी से फाटक को बंद करता है जानिए viral video का सच!

ग्रामीण इस व्यवसाय को शुरू करने के लिए कच्चे सामन मुजफ्फरपुर या पटना या अपने नजदीकी शहर से प्राप्त कर सकते हैं। कार्यकम के दौरान विज्ञानी डॉ पवन शर्मा, तथा केन्द्र के अन्य कर्मी उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

पटना के पास बनेगा नया शहर! सरकार ने आम जनता से मांगे सुझाव, जानें कैसे बदल जाएगी आपकी जिंदगी| पाटलिपुत्र ग्रीनफील्ड टाउनशिप की मुख्य...

Bihar New City: बिहार सरकार ने पाटलिपुत्र ग्रीनफील्ड सैटेलाइट टाउनशिप की मसौदा योजना पर हितधारकों और आम जनता से सुझाव मांगे हैं। यह योजना पटना के शहरी दबाव को कम करने और नए विक#BiharNewCity,#PataliputraTownship,#BiharUrbanDevelopment

Darbhanga Crime दरभंगा में खूनी खेल: पैसों के लिए भतीजे का कत्ल, शव जलाकर सबूत मिटाए! पुलिस को मिले डरावने अवशेष

Darbhanga News: दरभंगा के बहेड़ी थाना क्षेत्र में पैसों के लेन-देन को लेकर एक भतीजे की निर्मम हत्या कर दी गई है। आरोप है कि मामी और ममेरे भाइयों ने मिलकर इस वारदात को अंजाम दिय#DarbhangaNews,#BiharCrime,#MurderMystery

Madhubani News मधुबनी- नेपाल बॉर्डर पर 2.40 लाख नेपाली नोटों का जखीरा! SSB ने दबोचा बाइक सवार, हरलाखी का तस्कर एक्सपोज!

Bihar Border Smuggling: मधुबनी में भारत-नेपाल सीमा पर SSB ने अवैध गतिविधियों पर नकेल कसी है। पीपरौन चेक पोस्ट पर 2.40 लाख नेपाली मुद्रा और एक मोबाइल के साथ एक तस्कर को गिरफ्तार किया गय#BiharNews,#BorderSecurity,#MadhubaniCrime

NEET धांधली की आंच PMCH तक! 8 ‘स्कॉलर डॉक्टर’ पकड़े गए, Bihar NEET Scam अब कई मेडिकल कॉलेज पर लटकी तलवार

Bihar NEET Scam: बिहार नीट-यूजी धांधली में बड़ा खुलासा हुआ है। गिरफ्तार डॉ. रविशंकर और अश्विनी ने 7-8 स्कॉलर डॉक्टरों की पहचान की है, जिसके बाद PMCH समेत कई मेडिकल कॉलेज जांच के#BiharNEETScam,#MedicalCollegeInvestigation,#EOUAction