spot_img

छोटे विवादों को सुलझाने का आसान तरीका, दरभंगा में लगा विधिक जागरूकता शिविर, जानिए

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा के केवटी में आयोजित विधिक जागरूकता शिविर ने एक बार फिर साबित किया कि छोटे-मोटे झगड़ों को निपटाने के लिए अदालतों के चक्कर काटने की ज़रूरत नहीं है। जिला विधिक सेवा प्राधिकार, व्यवहार न्यायालय दरभंगा ने पैगंबरपुर ग्राम कचहरी कार्यालय में ग्रामीणों को न्याय की सीढ़ियाँ चढ़ने के बजाय, उसे घर-द्वार पर ही सुलझाने का रास्ता दिखाया।

- Advertisement -

सरपंच नाज़मा खातून की अध्यक्षता में आयोजित इस शिविर में अधिवक्ताओं और स्थानीय प्रतिनिधियों ने ग्राम कचहरी की उपयोगिता पर प्रकाश डाला। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

विधिक सेवा प्राधिकार का महत्व और नालसा योजनाएँ

शिविर को संबोधित करते हुए अधिवक्ता रणधीर कुमार चौधरी ने जिला विधिक सेवा प्राधिकार के उद्देश्यों और विभिन्न योजनाओं के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने विशेष रूप से ‘नालसा योजनाओं’ पर गहन चर्चा की, जो लोगों को मुफ्त कानूनी सहायता और सलाह प्रदान करती हैं। इसका उद्देश्य समाज के कमज़ोर वर्गों तक न्याय की पहुँच सुनिश्चित करना है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: केवटी में Hospital Development को लेकर हुआ बड़ा मंथन, कमेटी ने लिए कई अहम फैसले!

ग्राम कचहरी: विवादों के निपटारे का सुलभ उपाय

ग्राम कचहरी की महत्ता बताते हुए सचिव उषा झा ने ग्रामीणों को छोटे-मोटे विवादों को निष्पक्ष रूप से सुलझाने के लिए ग्राम कचहरी का उपयोग करने की सलाह दी। उन्होंने बताया कि गाली-गलौज, मारपीट या ज़मीनी विवाद जैसे मामलों में लोग अनावश्यक रूप से कोर्ट-कचहरी के चक्कर लगाते हैं, जिससे उन्हें आर्थिक और मानसिक परेशानी होती है। उन्होंने ऐसे विवादों का निपटारा आपसी सुलह से ग्राम कचहरी के माध्यम से करने पर ज़ोर दिया। पंचायत के मुखिया प्रतिनिधि प्रो. मो. मोहसिन ने भी कहा कि विवादों का निपटारा गाँव में ही करने से समय और पैसे दोनों की बचत होती है। इस तरह से विवादों का निपटारा न केवल आर्थिक बोझ कम करता है, बल्कि सामाजिक सौहार्द भी बढ़ाता है।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

स्वास्थ्य जांच शिविर भी हुआ आयोजित

विधिक जागरूकता शिविर के साथ-साथ एक स्वास्थ्य जांच शिविर का भी आयोजन किया गया। डॉ. अमित कुमार और एएनएम पूजा भारती ने ग्रामीणों की स्वास्थ्य जांच की और आवश्यकतानुसार दवाइयाँ भी वितरित कीं। इससे ग्रामीणों को एक ही स्थान पर कानूनी और स्वास्थ्य संबंधी दोनों तरह की सहायता मिल सकी।

शिविर में उपस्थित गणमान्य व्यक्ति:

  • उप सरपंच पूनम देवी
  • अधिकार मित्र नीलांबर मिश्र
  • केवटी थाना के एसआई संजय कुमार सिंह
  • राम चंद्र साह
  • पूर्व मुखिया इमाम हसन
  • पूर्व सरपंच बदरूल नदाफ
  • पंचायत समिति सदस्य अजहर इमाम
  • विकास मित्र सेवक सदाय
  • अमर कुमार
  • पंचगण: कौशलया देवी, खुशी झा सहित अन्य
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: बेनीपुर की रहस्यमयी बुजुर्ग महिला, कौन है यह कचरा जलाकर सोने वाली, और क्या है इसकी कहानी?

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Nalanda Murder: दो बेटों ने मां का ही गला काट डाला, वजह जानकर हिल जाएंगे आप!

Nalanda Murder: बिहार के नालंदा जिले से एक दिल दहला देने वाली खबर सामने...

Bihar Weather: जारी है आंधी-बारिश का कहर, Darbhanga समेत इन जिलों का जानिए क्या है हाल!

Bihar Weather: बिहार में मई का महीना भी राहत की बजाय आफत लेकर आया...

Begusarai में नकली सिगरेट की फैक्ट्री पकड़ी गई, 4 लाख का सामान जब्त; एक गिरफ्तार

Begusarai : बिहार के बेगूसराय में पुलिस ने एक बड़े रैकेट का पर्दाफाश किया...