back to top
⮜ शहर चुनें
मार्च, 16, 2026
spot_img

Madhubani News: मधुबनी में ‘सरकार आपके द्वार’! अफसरों ने सुनी सरकारी दफ्तरों के चक्कर काटते जनता की फरियाद, रिश्वतखोरी से लेकर अतिक्रमण तक की हुई बौछार

spot_img
- Advertisement -

Madhubani News: जैसे डॉक्टर नब्ज टटोलकर मर्ज जानता है, वैसे ही अब मधुबनी का प्रशासन सीधे जनता की नब्ज टटोल रहा है। जिले के समाहरणालय में शुक्रवार को एक ऐसी ही तस्वीर देखने को मिली, जहां अधिकारी आम लोगों की समस्याओं को सुनकर उनके समाधान का वादा कर रहे थे। ‘सेवा-संवाद-समाधान’ अनुश्रवण प्रणाली के तहत आयोजित ‘सबका सम्मान-जीवन आसान’ कार्यक्रम में जिले के कोने-कोने से लोग अपनी फरियाद लेकर पहुंचे।

- Advertisement -

इस जन संवाद कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि सरकारी दफ्तरों के चक्कर काटते हुए आम आदमी को किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े। अधिकारियों ने एक-एक कर सभी लोगों से सम्मानपूर्वक बातचीत की और उनकी समस्याओं को गंभीरता से सुना। कई मामलों में मौके पर ही समाधान के लिए जरूरी निर्देश भी जारी किए गए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

Madhubani News: दाखिल-खारिज में रिश्वत से लेकर मानदेय तक, ये हैं प्रमुख शिकायतें

समाहरणालय में आयोजित इस कार्यक्रम में दर्जनभर से ज्यादा लोग अपनी-अपनी शिकायतें लेकर पहुंचे। इन शिकायतों की फेहरिस्त काफी लंबी थी, जिससे पता चलता है कि जमीनी स्तर पर आम लोगों को किन मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। कुछ प्रमुख शिकायतें इस प्रकार रहीं:

- Advertisement -
  • घोघरडीहा प्रखंड के पिरोजगढ़ निवासी शत्रुघ्न प्रसाद यादव ने आरोप लगाया कि दाखिल-खारिज के काम के लिए उनसे अवैध राशि की मांग की जा रही है।
  • वहीं, घोघरडीहा के ही गोबरौड़ा गांव के मुकेश कुमार चौधरी ने सरकारी रास्ते पर अतिक्रमण कर लिए जाने की गंभीर शिकायत दर्ज कराई।
  • अंधराठाढ़ी प्रखंड के देवहार निवासी नारायण कुमार ने बताया कि उनके गांव के वार्ड संख्या 3 में स्थित सरकारी तालाब पर कुछ लोगों ने अवैध कब्जा कर लिया है।
  • फुलपरास प्रखंड के सिसबा बढ़ी निवासी भागेश्वर राय ने एक टेम्पू चालक पर आरोप लगाया कि सड़क पर साइड नहीं देने पर उसने गाली-गलौज और मारपीट की। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
  • लौकही प्रखंड के बनगामा निवासी श्याम नंदन यादव ने शिकायत की कि 2021 के मुखिया और कुछ असामाजिक तत्व उन्हें सफाई कर्मी के पद से हटाने की धमकी दे रहे हैं।
  • पंडौल प्रखंड के बथने निवासी नवल किशोर राय ने अपनी लोक शिकायत में बताया कि उन्हें नल-जल अनुरक्षक योजना के तहत 2021 से ही मानदेय का भुगतान नहीं किया गया है।
यह भी पढ़ें:  Madhubani News: गैस सिलेंडर के लिए मचा हाहाकार, घंटों कतार, हाथ खाली... फूटा गुस्सा... गोदाम में घुसकर की तोड़फोड़, पुलिस ने एक को दबोचा

इन सभी मामलों को सुनने के बाद संबंधित पदाधिकारियों ने त्वरित कार्रवाई का आश्वासन दिया है। प्रशासन का कहना है कि हर शिकायत की गहराई से जांच कर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/

प्रशासन का लक्ष्य: ‘सबका सम्मान-जीवन आसान’

जिला प्रशासन के अनुसार, ‘सेवा-संवाद-समाधान’ अनुश्रवण प्रणाली का मूल मंत्र ही ‘सबका सम्मान-जीवन आसान’ है। सरकार का यह एक महत्वपूर्ण कदम है जिसका लक्ष्य राज्य के आम नागरिकों के जीवन को सुगम बनाना है। इस पहल के तहत यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि लोगों को सरकारी योजनाओं का लाभ लेने या अपनी समस्याओं के समाधान के लिए दर-दर की ठोकरें न खानी पड़ें। अधिकारियों द्वारा लोगों की शिकायतों को सम्मानपूर्वक सुनना और उनके त्वरित समाधान के लिए कदम उठाना इस कार्यक्रम की सफलता को दर्शाता है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Suryakumar Yadav का बड़ा बयान: भारतीय क्रिकेट की ’बेंच स्ट्रेंथ’ पर कही दिल की बात, तीन टीमें बनाने का दावा!

Suryakumar Yadav: भारतीय क्रिकेट प्रेमियों के लिए इससे बेहतर खबर और क्या हो सकती...

आपका FASTag क्यों है इतना ज़रूरी: जानिए 5 महत्वपूर्ण बातें

FASTag: हाईवे पर सफर करने वाले हर वाहन चालक के लिए अब FASTag एक...

Dhurandhar 2 Box Office: क्या रणवीर सिंह की ‘धुरंधर 2’ तोड़ पाएगी शोले का 49 साल पुराना रिकॉर्ड?

Dhurandhar 2 Box Office News: रणवीर सिंह स्टारर 'धुरंधर 2' सिनेमाघरों में दस्तक देने...

Bhagalpur News: पीरपैंती में Adani Power Plant के खिलाफ आदिवासियों का हल्ला बोल, पुनर्वास नहीं तो जमीन नहीं, दी बड़ी चेतावनी!

Adani Power Plant: विकास की तेज रोशनी जब गरीबों की झोपड़ियों पर पड़ती है,...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें