spot_img

Ram Navami पर साकेत धाम में मना 13वां वार्षिकोत्सव, 1051 कन्याओं की कलश यात्रा से भक्तिमय हुआ हनुमाननगर

spot_img
- Advertisement -

Deepak Kumar, Muzaffarpur | रामनवमी (Ram Navami) के पावन अवसर पर हनुमाननगर गांव स्थित जगपति हरिहर छत्तर राधा-कृष्ण साकेत धाम में 13वें वार्षिकोत्सव का भव्य आयोजन किया गया। इस अवसर पर 1051 कुमारी कन्याओं ने भव्य कलश यात्रा (Kalash Yatra) निकाली, जिसमें गाजे-बाजे, घोड़े और श्रद्धालुओं की टोली ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। जय श्रीराम के नारों से पूरा गांव गूंज उठा और वातावरण पूरी तरह भक्तिमय हो गया।

- Advertisement -

हनुमान मंदिर से प्रारंभ होकर बागमती नदी तक निकली यात्रा

कलश यात्रा हनुमान मंदिर से आरंभ होकर बेनीबाद स्थित पवित्र बागमती नदी तक गई। वहां विधिवत जलभरण के बाद यात्रा पुनः मंदिर प्रांगण में लौटी। रास्ते भर श्रद्धालुओं ने कन्याओं पर पुष्पवर्षा कर स्वागत किया और वातावरण में भक्ति रस का संचार बना रहा।

- Advertisement -

मुख्य विशेषता रही कि मंदिर प्रांगण में 13 कुमारी कन्याओं द्वारा 24 घंटे तक निरंतर हनुमान चालीसा का पाठ किया जाएगा। साथ ही रामचरितमानस पाठ और अष्टयाम (Ashtayam) का भी श्रद्धा और आस्था के साथ आयोजन हुआ।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga, Muzaffarpur समेत बिहार के हर जिले अब हर महीने पंचायतों में होगा कुछ खास, जानिए ग्रामीणों को कैसे मिलेगी सीधी राहत!

धार्मिक आयोजन के साथ सामाजिक सौहार्द का संदेश

मंदिर परिसर में धार्मिक गतिविधियों के साथ-साथ सामाजिक सौहार्द और सांस्कृतिक चेतना का भी अद्भुत संगम देखने को मिला। आयोजकों ने कहा कि इस तरह के आयोजन समाज को जोड़ने और परंपराओं को जीवंत बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।


पुरानानकार बलहा में भी रामनवमी पर निकाली गई कलश यात्रा

गायघाट प्रखंड के पुरानानकार बलहा गांव में भी रामनवमी के अवसर पर हर वर्ष की तरह इस बार भी भव्य कलश यात्रा का आयोजन हुआ। इस आयोजन में जगनिया, फतेहपुर, थरमा और गोढीयारी सहित आसपास के गांवों के लोगों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया।


261 कन्याओं ने कलश यात्रा में लिया भाग

कलश यात्रा के लिए बागमती नदी से जल भरने की प्रक्रिया वैदिक मंत्रोच्चार के बीच सम्पन्न हुई। पंडित ललल झा और आचार्य नीरज झा ने विधिवत पूजा-अर्चना करवाई। इस दौरान लगभग 261 कन्याओं ने कलश उठाकर भाग लिया, जिससे पूरा वातावरण आध्यात्मिक और पवित्र बन गया।

ग्राम सुरक्षा समिति के सदस्यों ने कार्यक्रम को शांतिपूर्ण और व्यवस्थित रूप से सम्पन्न कराने में सक्रिय भूमिका निभाई। वहीं, नवयुवकों में आयोजन को लेकर खासा उत्साह देखने को मिला।

यह भी पढ़ें:  Muzaffarpur Crime News: मुजफ्फरपुर के कांटी में दिनदहाड़ ज्वेलरी शॉप में लूट और फायरिंग! दुकानदार की इस हिम्मत ने सबको चौंकाया

ग्रामीणों और गणमान्य व्यक्तियों की रही उपस्थिति

इस अवसर पर ग्राम मुखिया रंजीत सिंह, रामसुन्दर सहनी, सुखा सहनी, रौशन कुमार, जयकरण कुमार, कमेश सहनी, रामजी सहनी, आदित्य कुमार, शिव कुमार, मुकेश सहनी, बिल्टू राम, दशरथ पासवान समेत बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।


तीन दिवसीय महायज्ञ और भक्ति संगीत से भक्तिमय हुआ वातावरण

बताते चलें कि इस अवसर पर तीन दिवसीय अष्टयाम महायज्ञ, भक्ति गीत-संगीत और रामकलेवा जैसे कई धार्मिक व सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन भी किया गया, जिससे पूरा गांव भक्ति में सराबोर रहा।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga, Muzaffarpur समेत बिहार के हर जिले अब हर महीने पंचायतों में होगा कुछ खास, जानिए ग्रामीणों को कैसे मिलेगी सीधी राहत!

इस पावन अवसर पर अध्यक्ष ओमप्रकाश यादव, जलधारी बाबा, विद्यापति ठाकुर, रामस्वार्थ ठाकुर, अमरनाथ ठाकुर, वीर शर्मा, कमलदेव राय, शिक्षक राम लखन राय, मुन्ना जी, राजकिशोर राय, गणेश जी, चंदन कुमार, पंकज कुमार, मिथिलेश राय, संतोष कुमार, महेश कुमार, गौतम कुमार, हर्षित राज, शिवांश, गुरुदेव और शिक्षक एस•के विश्वास सहित कई श्रद्धालु उपस्थित रहे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar IAS Promotion News: बिहार में बड़ा प्रशासनिक बदलाव: 16 BAS अधिकारी बने IAS, क्या बदलेगा राज्य का चेहरा?

बिहार सरकार ने 16 BAS अधिकारियों को IAS में पदोन्नति दी है। केंद्र सरकार और UPSC की मंजूरी के बाद ये अधिकारी 2025 बैच का हिस्सा होंगे। इस फैसले से राज्य के प्रश#BiharIAS,#IASPromotion,#BiharNews

Bihar E-Challan News: बड़ी राहत! बिहार में ई-चालान पर आधी छूट, जानें कब और कैसे होगा निपटारा

बिहार परिवहन विभाग सितंबर में सभी जिलों में वन-टाइम सेटलमेंट कैंप लगाएगा। लंबित ई-चालानों पर 50% तक की छूट मिलेगी, लेकिन सुनवाई सिर्फ चालान जारी करने वाले जिले#BiharEChallan,#TransportDepartment,#ChallanDiscount

Darbhanga News: दरभंगा में यूट्यूबर पर FIR! दरभंगा MLA- BJP अध्यक्ष और CM पर आपत्तिजनक टिप्पणी करना पड़ा महंगा, ...

दरभंगा में एक यूट्यूबर ने मुख्यमंत्री और बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष पर अमर्यादित टिप्पणी कर वीडियो प्रसारित किया। पुलिस ने तत्काल प्राथमिकी दर्ज कर ली है, जिससे आरोप#DarbhangaNews,#BiharPolitics,#YouTuberFIR

Bhagalpur Vikramshila Setu News: विक्रमशिला सेतु पर आवागमन को लेकर बड़ी खबर! क्या पुल सुरक्षित है? आईआईटी पटना ने दी जानकारी

भागलपुर के विक्रमशिला सेतु पर हल्के वाहनों के परिचालन को लेकर फैले भ्रम को दूर कर दिया गया है। आईआईटी पटना और पुल निर्माण निगम ने इसे सुरक्षित बताया है।#BhagalpurNews,#VikramshilaSetu,#BiharBridge