
Bihar Bridge Collapse: भागलपुर से उत्तर बिहार को जोड़ने वाला एक महत्वपूर्ण सेतु रविवार देर रात गंगा नदी में समा गया। इस घटना से बिहार के इन्फ्रास्ट्रक्चर पर फिर से सवाल उठ खड़े हुए हैं। सरकार अब युद्धस्तर पर इसकी मरम्मत और वैकल्पिक व्यवस्थाओं में जुट गई है।
रविवार की देर रात करीब 12:30 बजे विक्रमशिला सेतु के 133 नंबर पोल के पास धंसाव शुरू हुआ और एहतियातन ट्रैफिक तुरंत बंद कर दिया गया था। लेकिन कुछ ही देर बाद पुल का वह हिस्सा पूरी तरह टूटकर नीचे गिर गया। इस घटना के बाद बिहार राज्य पुल निर्माण निगम ने दक्षिण बिहार को उत्तर बिहार से जोड़ने के लिए तत्काल वैकल्पिक मार्गों की घोषणा की है।
वैकल्पिक मार्ग और यातायात व्यवस्था
पुल ढहने के बाद, यात्रियों और वाहनों के लिए वैकल्पिक रास्तों की व्यवस्था की गई है। फिलहाल पीपा पुल का निर्माण मानसून के कारण संभव नहीं है, लेकिन अन्य विकल्प सक्रिय हैं:
- उत्तर बिहार जाने वाली गाड़ियां मुंगेर के श्रीकृष्ण सिंह सेतु का प्रयोग करें।
- उत्तर बिहार से भागलपुर आने वाली गाड़ियां खगड़िया में बने गंगा पुल का इस्तेमाल करें।
- नवगछिया से भागलपुर आने वालों के लिए जल्द ही स्टीमर सेवा शुरू की जाएगी।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
मरम्मत और बिहार पुल हादसा: आगे की रणनीति
बिहार राज्य पुल निर्माण निगम के अध्यक्ष डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि विक्रमशिला सेतु के गिरे हुए हिस्से को दुरुस्त करने में लगभग तीन महीने का समय लग सकता है। उन्होंने यह भी आश्वस्त किया कि इसी साल दिसंबर तक विक्रमशिला सेतु के समानांतर गंगा नदी पर बन रहे नए पुल पर गाड़ियों का परिचालन शुरू कर दिया जाएगा। डॉ. चंद्रशेखर ने बताया कि पुल की मरम्मती में आईआईटी, पटना का भी सहयोग लिया जाएगा। उन्होंने यह भी स्वीकार किया कि इस पुल पर पहले से ही यातायात का भारी दबाव था और पटना से भेजी गई एक टीम ने जांच में कई खामियां भी उजागर की थीं।
सरकार का त्वरित एक्शन और सेना से मदद
मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने इस बिहार पुल हादसा की जानकारी मिलते ही केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से बात कर पुल की मरम्मती में सेना की मदद मांगी है। रक्षा मंत्री ने हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया है। डॉ. चंद्रशेखर ने भागलपुर जिला प्रशासन की सतर्कता की भी सराहना की, जिसके कारण यह बड़ा हादसा टल गया। इस मामले में त्वरित कार्रवाई करते हुए पुल निर्माण निगम के कार्यपालक अभियंता को निलंबित कर दिया गया है।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/







