
JDU National Executive: बिहार की सियासत में हलचल के बीच जनता दल यूनाइटेड (JDU) ने अपनी नई राष्ट्रीय कार्यकारिणी की घोषणा कर दी है। अटकलें खत्म, अब साफ हो गया है कि कौन-कौन पार्टी की कमान संभालेगा। पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पहले ही राष्ट्रीय अध्यक्ष चुने जा चुके हैं। पार्टी के शीर्ष संगठन, JDU National Executive, में कुल 24 नेताओं को शामिल किया गया है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। कार्यकारी अध्यक्ष संजय कुमार झा भी अपने पद पर बने रहेंगे।
JDU Organizational Change: बिहार की सियासत में आज एक बड़ा फैसला सामने आया है। नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड ने अपने राष्ट्रीय पदाधिकारियों की नई सूची जारी कर दी है, जिसमें नेतृत्व को लेकर स्थिति एकदम साफ हो गई है। यह बदलाव न केवल शीर्ष पदों पर हुए हैं, बल्कि पार्टी में स्थिरता और नए समीकरणों की ओर भी इशारा कर रहे हैं।
पार्टी ने एक बार फिर नीतीश कुमार को राष्ट्रीय अध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी है। वहीं, संजय झा को राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया है। इस फैसले को संगठन में स्थिरता बनाए रखने के तौर पर देखा जा रहा है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
नीतीश-संजय झा को अहम जिम्मेदारी
हालिया JDU Organizational Change के तहत जारी इस नई सूची में एक बार फिर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को राष्ट्रीय अध्यक्ष की कमान सौंपी गई है। वहीं, पार्टी के वरिष्ठ नेता संजय झा को राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया है। यह फैसला संगठन में नेतृत्व की मजबूत स्थिति को दर्शाता है और पार्टी के भीतर स्थिरता बनाए रखने का संदेश देता है।
निशांत कुमार की गैरमौजूदगी और सियासी मायने
इस नई सूची में एक खास बात यह सामने आई कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार का नाम इसमें शामिल नहीं किया गया है। इसका सीधा अर्थ है कि फिलहाल वे किसी भी पार्टी संगठन पद पर नहीं रहेंगे। हालांकि, मिली जानकारी के अनुसार, निशांत कुमार 3 मई से बिहार यात्रा पर निकलने वाले हैं, जिसकी चर्चा पार्टी के भीतर और बाहर दोनों जगह तेज हो गई है। माना जा रहा है कि यह यात्रा दिल्ली पर नहीं, बल्कि बिहार की जमीनी राजनीति पर फोकस करने का संकेत है, जिससे आगामी सियासी खेल में बड़ा बदलाव आ सकता है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
उपाध्यक्ष और महासचिव पदों पर फेरबदल
यह बदलाव सिर्फ शीर्ष पदों तक ही सीमित नहीं रहे। पहले पार्टी में तीन राष्ट्रीय उपाध्यक्ष हुआ करते थे, लेकिन इस बार यह संख्या घटा दी गई है। अब केवल चंद्रेश्वर प्रसाद चंद्रवंशी को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी गई है। पुराने पदाधिकारियों में भी बड़ा फेरबदल हुआ है। मनीष वर्मा और श्याम रजक को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष पद से हटाकर महासचिव बनाया गया है। इसी तरह, भगवान सिंह कुशवाहा को सूची से बाहर कर दिया गया है और उनकी जगह रमेश सिंह कुशवाहा को महासचिव पद दिया गया है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, इस JDU Organizational Change के बाद कुछ नेताओं की नई भूमिका तय हो सकती है। ऐसी अटकलें हैं कि पार्टी संगठन से बाहर हुए कुछ चेहरों को सरकार में जिम्मेदारी मिल सकती है। खासकर, भगवान सिंह कुशवाहा के नाम को लेकर चर्चा चल रही है कि उन्हें मंत्री बनाया जा सकता है।
देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
JDU National Executive में कौन-कौन है?
हाल ही में पार्टी में आए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को इस कार्यकारिणी में जगह नहीं मिली है, जो कई लोगों के लिए चौंकाने वाला हो सकता है। सूची के अनुसार, चंदेश्वर प्रसाद चंद्रवंशी को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है, वहीं आलोक कुमार सुमन को कोषाध्यक्ष बनाया गया है। यह नई टीम पार्टी को आगामी चुनौतियों के लिए तैयार करेगी।
राष्ट्रीय महासचिवों की लंबी लिस्ट
राष्ट्रीय कार्यकारिणी में 12 नेताओं को राष्ट्रीय महासचिव के रूप में शामिल किया गया है, जो पार्टी के विभिन्न क्षेत्रों में संगठन को मजबूत करने का काम करेंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। इनमें ये नाम शामिल हैं:
- मनीष वर्मा
- आफाक अहमद खां
- श्याम रजक
- अशोक चौधरी
- रमेश सिंह कुशवाहा
- रामसेवक सिंह
- कहलकशां परवीन
- हरिवंश पाटिल
- राज सिंह मान
- सुजीत कुमार
- हर्षवर्धन
- मौलाना गुलाम रसूल बलियावी
देखें पूरी लिस्ट
इन सभी महासचिवों को पार्टी प्रवक्ता का अतिरिक्त प्रभार भी दिया गया है, जिससे वे पार्टी की नीतियों और विचारों को प्रभावी ढंग से जनता तक पहुंचा सकें। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/







